Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2013, 13:53   #101
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Кроме асимметрии, для взлета и падения душевного состояния, говорят полезно так же использовать не сильные хим. препараты.
Многие музыканты не могут записывать музыку пока не покурят "травку" мой любимый Марвин Гай один из них ,Битлз также пользовались этим приёмом ,а Мик Джагер так и продолжает....

Да забыл сказать про побочный эффект асимметрии....... резко снижается зацикливание внимания на шипе пластинки.

Последний раз редактировалось urakoff, 09.07.2013 в 13:55.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 14:08   #102
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Есть книжка Регирера 1946 года,на которую всегда ссылался АМЛ,в ней все описано.Книжку можно скачать в интернете.
Акустические записи начала века имели полосу 250-300гц-3-4кгц
Лучшие электрозаписи 30-х 30гц-10кгц,но при проигрывании на граммофоне понятное дело эта полоса не воспроизводится.
Насколько я знаю,лучшие напольные большие граммофоны имели полосу от 80гц,а вот сверху все ограничивалось 5кгц в самом лучшем случае:
Я имел ввиду не полосу пропускания тракта, а спектр акустического сигала в помещении. 3кгц сверху - это явно не соответствует действительности. Металлический рупор явно звенит гораздо выше.
Это та же история что и с нижней границей приёмника Телефункен у АМЛ. Уровень этого звона конечно небольшой - -10-40дб, но спектр реального звукового сигнала имеет спад к ВЧ такого же порядка. Особенно если говорить например о голосе Шаляпина. Естественность его воспроизведения граммофоном явно выше чем скажем естественность воспроизведения инструментов с большой долей ВЧ составляющих в спектре.
На мой ух это слышно.
С деревянным рупором и деревянной иглой наверное этот эффект намного меньше, но мне к сожалению такого слушать не довелось.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 14:15   #103
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Многие музыканты не могут записывать музыку пока не покурят "травку" мой любимый Марвин Гай один из них ,Битлз также пользовались этим приёмом ,а Мик Джагер так и продолжает....
Аббас мне говорил по секрету, что у Моцарта было одно любимое место в лесу. Выяснилось, там росли мухоморы. Но музыковеды держат это в секрете.
Подробнее >>>
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 14:46   #104
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Всё зависит от модели ,но дело совсем не в этом энергетика у граммофона это своего рода Эталон.Возможно поэтому и кажется .что диапазон значительно шире....
С диапазоном - не кажется. Давно собираюсь померить но никак не удаётся состыковать хозяев граммофона и свободный ХТА к сожалению.
Мерить нужно в диапазоне до -60дб я думаю.


Что касается энергетики то, опять же на мой ух, она сидит не в частотной области а во временной. Проблема например фазоинвертора не в том что он искажает за счёт высокой добротности АЧХ, а в том что он изменяет длительность соответствующих звуков. В результате басовый звук появляется в те моменты когда его вообще не должно было быть в спектре, и его соответственно ещё нет тогда когда он уже должен быть.
Отсутствие басовой форманты в нужный момент влияет на ощущение энергетики, а вот затянутый басовый хвост маскирует те естественные СЧ-ВЧ послезвучия к которым привык слух и приводит к потере естественности.
Я думаю дело в том что любой электрический тракт, даже минималистский однотактник всё равно содержит элементы которые в той или иной мере тянут фронты. Граммофон таких элементов не содержит. Резонанс мембраны находится высоко, и в области НЧ излучатель практически безинерционен. Частоты выше 3кгц он режет, они формируются потом призвуками рупора и, при правильном подборе этого рупора и его призвуков тоже имеют затухание близкое к естественному. Это и создаёт ту энергетику.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 15:07   #105
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Аббас мне говорил по секрету, что у Моцарта было одно любимое место в лесу. Выяснилось, там росли мухоморы. Но музыковеды держат это в секрете.
Подробнее >>>
Ладно,открою секрет.Хорошие мухоморы,экологически чистые,можно купить в Ивано-Франковске,адресок дам в личку.
Перед слушанием музыки или сборкой усилителя чайную ложку 50 процентной настойки на пол стакана воды.
Но только после курса привыкания!С непривычки можно и не вернуться в реальность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 421
Размер:	201.6 Кб
ID:	6251  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 15:11   #106
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ладно,открою секрет.Хорошие мухоморы,экологически чистые,можно купить в Ивано-Франковске,адресок дам в личку.
Перед слушанием музыки или сборкой усилителя чайную ложку 50 процентной настойки на пол стакана воды.
Но только после курса привыкания!С непривычки можно и не вернуться в реальность.
Ко мне сейчас НАЛОГОВАЯ приходила...вернула в РЕАЛЬНОСТЬ быстро и сразу. А то полёт...полёт...
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 15:16   #107
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ладно,открою секрет.Хорошие мухоморы,экологически чистые,можно купить в Ивано-Франковске,адресок дам в личку.
Перед слушанием музыки или сборкой усилителя чайную ложку 50 процентной настойки на пол стакана воды.
Но только после курса привыкания!С непривычки можно и не вернуться в реальность.
Блин, а у меня 213Б. Не знаю, пойдет ли с ними замечательная настоечка?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 15:18   #108
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ладно,открою секрет.Хорошие мухоморы,экологически чистые,можно купить в Ивано-Франковске,адресок дам в личку.
Перед слушанием музыки или сборкой усилителя чайную ложку 50 процентной настойки на пол стакана воды.
Но только после курса привыкания!С непривычки можно и не вернуться в реальность.
Гораздо эффективнее настой бледной поганки ( Amanita phalloides ). Если нет времени, то можно и не настаивать, а так. всухомятку.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 16:53   #109
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Юрий по моему вы не поняли ,Вадим*** как мне кажется имел ввиду естесственно ПОЛЁТ души! В оперной музыке возможно это самое главное почувствовать взлёты и падения душевного состояния личности.
В контексте сказанного в асимметрии я каким то образом нахожусь в одном "самолёте" с исполнителем чувствую его состояние как своё собственное.
На записи Малера у Вадима*** это явно чувствуется ,пробивает и мыльницу и компьютер НАСКВОЗЬ!
Спасибо,послушал,буду думать.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 16:59   #110
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Асимметрия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Спасибо,послушал,буду думать.
О чём, интересно, думать? Об "полёте души"? Когда додумаете - напишите, пожалуйста.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot