Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 12:01   #41
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Господа! Все схемы хороши ,если их довести до ума с эзотерической точки зрения . И не стоит грузить начинающего разными схемами Схема не обладает характерным приятным или не приятным звучанием. Звучат электроэлементы и их комбинации..Коллективное мнение в в вопросах схемотехники ни к чему хорошему не приведет.
Мое мнение ! Наиболее короткий тракт получается в корректоре Пентод+Триод с трансформаторным выходом.. Лампы нужно выбрать обязательно полные аналоги зарубежных.Лучше если есть аналоги производства Телефункен.
На входе должен быть пентод с максимальным раскрученным усиление (сотня на 1000 Гц).Это с коррекцией. Оптимально 6ж32 п ( иностранный аналог ЕФ86)
Второй каскад 6П14 п в триоде (иностранный аналог аналог ЕЛ 84) с трансформаторной нагрузкой .И ни каких батарек.
Хорошие отслушенные в части ясности электроэлементы особенно в РИАА коррекции..
Резисторы из отечественных лучше всего ВС.
Конденсаторы советские, но я плохо их знаю - предлагайте варианты , в питании же бумагомаслянные предпочтительно . Выпрямитель кенотронный -лучше однополупериодный.
Вырисовываются два варианта: с корректирующими цепочками в сеточной цепи выходной лампы и в анодной цепи EF86.
Второй вариант предпочтительней? Там конденсаторы поляризованы.
К сожалению полного (до цоколевки) советского аналога нет не только у E80CC, но и пальчиковых кенотронов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tube RIAA preamp.JPG
Просмотров: 3266
Размер:	52.0 Кб
ID:	3566  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 12:17   #42
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

К сожалению, сейчас уже не вспомню точные и убедительные аргУменты, но у меня в свое время получилось, что лучше поставить риаа-цепь ДО разделительного конденсатора (т.е. как нарисовано на
"моей" схеме).
Точных аналогов по цоколевке вроде как нет, но, надеюсь - перепаять один-два накальных проводка для перехода с одного на другое не приведет к катастрофической деградации звука?

С кенотронами - я бы посоветовал бы таки и с пальчиковыми лампами постараться поставить прямонакальный кенотрон, все же...
Указанный Вами, Сергей, ез80 - насколько я понимаю не есть жуткий "дифсит", как и похожий на него и на 6ц4п кенотрон 6Х4, а также 6Ц5С, ез35. 6Х4 Тунгсрам старых выпусков очень хорошИ, по моему опыту.
Правда, есть один ВАЖНЫЙ момент! Считается, что 6Х4 и 6Ц4п - полные аналоги, НО! - при вставлении 6Ц4п в панельку, распаянную под 6Х4 и наоборот - СГОРАЕТ силовик! Цоколевка - разная!
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 12:32   #43
klangfilm
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор



всеж про муллард 3-3.

Если убрать в нем ООС, в анод еф 86 поставить коррекцию (возможно перевести ел84 в триод), будет ли такая схема работать? И можно ли от неё ожидать хорошего звучания?
klangfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 12:37   #44
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Ну тады и получится практически "моя" схема или что-то похожее на схемы, приведенные двумя постами выше. Работать будет! Если повезет - будет отлично работать. Т.е. уже работает давно и во множестве экземпляров.
Т.е. если вдруг завалялся где-то в сарае несобранный муллардовский КИТ - то можно сделать неплохой кор на его основе. Безусловно.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 12:40   #45
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
К сожалению, сейчас уже не вспомню точные и убедительные аргУменты, но у меня в свое время получилось, что лучше поставить риаа-цепь ДО разделительного конденсатора (т.е. как нарисовано на
"моей" схеме).
Точных аналогов по цоколевке вроде как нет, но, надеюсь - перепаять один-два накальных проводка для перехода с одного на другое не приведет к катастрофической деградации звука?

С кенотронами - я бы посоветовал бы таки и с пальчиковыми лампами постараться поставить прямонакальный кенотрон, все же...
Указанный Вами, Сергей, ез80 - насколько я понимаю не есть жуткий "дифсит", как и похожий на него и на 6ц4п кенотрон 6Х4, а также 6Ц5С, ез35. 6Х4 Тунгсрам старых выпусков очень хорошИ, по моему опыту.
Правда, есть один ВАЖНЫЙ момент! Считается, что 6Х4 и 6Ц4п - полные аналоги, НО! - при вставлении 6Ц4п в панельку, распаянную под 6Х4 и наоборот - СГОРАЕТ силовик! Цоколевка - разная!
Между прочим, 6Ц4П-ЕВ любимый кенотрон Питера Квортрупа .
В этом случае конденсаторы РИАА цепочки тоже поляризованы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tube RIAA preamp 2.JPG
Просмотров: 2675
Размер:	28.4 Кб
ID:	3568  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 12:49   #46
klangfilm
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ну тады и получится практически "моя" схема или что-то похожее на схемы, приведенные двумя постами выше. Работать будет! Если повезет - будет отлично работать. Т.е. уже работает давно и во множестве экземпляров.
Т.е. если вдруг завалялся где-то в сарае несобранный муллардовский КИТ - то можно сделать неплохой кор на его основе. Безусловно.
Все так, но!

еф 86 там работает в режиме микротоков и при пониженном напряжении на аноде (20 вольт) и сетке (28 вольт), благодаря этому добились бОльшего усиления, по сравнению с типовым включением, но вот что там с линейностью, ООС то не будет.
И коррекция требует пересчета, в аноде еф86 резистор более мегаома...

Последний раз редактировалось klangfilm, 12.10.2011 в 12:53.
klangfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 13:23   #47
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Ни о каких микротоках в случае корректора и речи быть не может, во-первых, по причинам шумовым, а во-вторых - по причинам требуемой перегрузочной способности. Наоборот, желательно всегда гонять лампы на "приличных" токах, для еф86 это не менее примерно мА 1,5, а лучше бы и все 2,5-3. Оно, конечно, вроде бы с головки и сигнал "каких-то" 4-5 мВ, но, к сожалению, хорошие пластинки иногда бывают и с царапинами и с прочими "сюрпризами", вгоняющими корректор с недостаточной динамикой в шок и ступор...
По этой же причине приходится делать непривычно большое смещение на второй лампе корректора (не менее 3-4 вольт хотя бы).
Про 6Ц4п-ЕВ... А, если не секрет, то что он нравится П.Квортрупу - это показатель "хорошести" этого кеноторона или наоборот - показатель квалификции Квортрупа? Я, конечно, использовал в корректорах и 6ц4п-ев, которые были хороши, но ничем не лучше,чем,скажем, ез80 Пфиллипс-Миниватт, 6Х5С 1949 года (когда они еще назывались 6х5с, а не 6Ц5с) с металлической юбкой на цоколе, и 6Х4 Тунгсрам старых, с махрово-черным анодом.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 13:30   #48
klangfilm
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ни о каких микротоках в случае корректора и речи быть не может, во-первых, по причинам шумовым, а во-вторых - по причинам требуемой перегрузочной способности.
Значит схемка не пригодна?
Но с другой стороны, входное сопр. второго каскада теоретически, равно бесконечности, так ли важно на каких токах работает еф и какое у первого каскада вых. сопр.?
klangfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 13:32   #49
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ни о каких микротоках в случае корректора и речи быть не может, во-первых, по причинам шумовым, а во-вторых - по причинам требуемой перегрузочной способности. Наоборот, желательно всегда гонять лампы на "приличных" токах, для еф86 это не менее примерно мА 1,5, а лучше бы и все 2,5-3. Оно, конечно, вроде бы с головки и сигнал "каких-то" 4-5 мВ, но, к сожалению, хорошие пластинки иногда бывают и с царапинами и с прочими "сюрпризами", вгоняющими корректор с недостаточной динамикой в шок и ступор...
По этой же причине приходится делать непривычно большое смещение на второй лампе корректора (не менее 3-4 вольт хотя бы).
Про 6Ц4п-ЕВ... А, если не секрет, то что он нравится П.Квортрупу - это показатель "хорошести" этого кеноторона или наоборот - показатель квалификции Квортрупа? Я, конечно, использовал в корректорах и 6ц4п-ев, которые были хороши, но ничем не лучше,чем,скажем, ез80 Пфиллипс-Миниватт, 6Х5С 1949 года (когда они еще назывались 6х5с, а не 6Ц5с) с металлической юбкой на цоколе, и 6Х4 Тунгсрам старых, с махрово-черным анодом.
То что винтаж звучит лучше, это аксиома. Просто исходя из заявленных целей ("Мой первый корректор" или Фонопреамп начального уровня PQ) наверное 6Ц4П-ЕВ лучшее из возможного. Хотя, если ипользовать в фильтре питания маслянные конденсаторы (например, МБГВ 100 мкФ 500В), то наверное и 5Ц3С впишится.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 13:55   #50
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

На п.48.
Во-первых, еще раз обращаю внимание - для обеспечения "малошумности" лампы (еф86) ее анодный ток должен быть достаточно "большим" (по "её" меркам), ибо в данном случае величина собственных шумов лампы является существенной.
Во-вторых - для схем рассматриваемой топологии абсолютная величина анодного тока первой лампы - является существенной и для
определения номиналов риаа-цепи и обеспечения надлежащей перегрузочной способности.
Входное сопротивление второго каскада может, и "близко" к бесконечности, но об импедансе цепи коррекции этого никак сказать
нельзя, а в данном случае мы в первую очередь расматриваем взаимодействие каскада на еф86 и цепи коррекции!
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot