Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2011, 03:18   #81
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Видимо мне помогает то, что у меня нет музыкального образования, и это не мешает мне с удовольствием слушать множество "современной" музыки совершенно разных жанров, даже если кто то предлагает лечить ей авторов лоботомией и кастрацие
Еще очень помогает отсутствие азов музыкальной культуры,потому что только человеку незнакомому или нечувствительному к шедеврам прошлого можно втюхать современную музыку под видом откровения.
Вообще странная ситуация-я встречаю многих молодых людей которые не знают диссонантного квартета,волшебной флейты,пражской,большой фуги,сонат и симфоний Бетховена,прелюдий Баха,инструментальной музыки Гайдна,но при этом увлеченных новейшей музыкой.Это как же надо было засрать юные мозги,чтобы вместо здоровой и полезной духовной пищи заставить их сидеть на попкорне и энергетических возбуждающих напитках.Поразительно!

Цитата:
время покажет тупик это или нет
Да время уже все показало.

Последний раз редактировалось abbasz, 16.11.2011 в 03:48.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 03:46   #82
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Адорно , которого вы начали читать (будучи учеником Берга ) сравнивал музыку Веберна с работами П. Клее.Я бы мог найти соотношения и в русской живописи тех лет, благо это было время появления самостоятельной русской живописи. И если продолжать аналогии, то никакое, самое архиреволюционное новшество в искусстве не возникает на пустом месте с бухты - барахты. "Открытие" додекафонии было не менее необходимым и логичным, чем и все остальные открытия в других искусствах.
Я к сожалению к живописи слабовосприимчив,если не сказать что практически равнодушен,поэтому оценить такие тонкие параллели я не могу,увы!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:11   #83
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Диме это напомните, а то он после концерта, на котором играли Шнитке, слишком эмоционально начал писать отчёты, а это ж безобразие
Да и конечно "конса уже не та" - у нас толпами идут слушать и играть джаз, фолк а то и экспериментал какой нить... Та даже параллельные прямые уже пересекаться начали и теорему Ферма доказали, о ужас!

Последний раз редактировалось Sunflower, 16.11.2011 в 11:13.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:24   #84
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Александр, я никого обижать, тем более унижать не собирался. Тем более Вы мне в отцы годитесь. Меня иногда подводит моя пылкость, извиняюсь.

Но запомните- Атональная "музыка" , додекафония- бред собачий. ЭТО ТУПИК, А НЕ МУЗЫКА!!! А тупик от того, что ей (додекофонии) - некуда развиваться. Это мертворожденный младенец. Причем дитя сие- плод порочной содомитской связи. Шенберг- шизофреник, с большим самолюбием но с полным отсутствием всякого таланта. И этой тройци- талантлив лишь Берг. А всякие запатентованные теории (додекафония) - рождаются не от необходимости нового языка, а от оправдания своего жалкого творчества.
Андрей! Читаю вас и прямо ностальгия наступает. Впечатление, что вы не очень молодой человек изучающий музыку, а восьмидесятилетний член КПСС, пик политической карьеры которого пришёлся на 70е годы. Ну ведь слово в слово из речи секретаря парткома на худсовете, откуда это в вас ? Одно ЗАПОМНИТЕ чего стоит Не хочу я ЭТО запоминать !!! И вы мне неинтересны, потому, что вы ,судя по всему_ плохой композитор. И совсем не потому, что вы не любите Шёнберга, это ваше право, в конце концов, А потому, что вы СКУЧНЫЙ и СТАРЫЙ.

Не хочется говорить, но приходится, Анатолий Маркович, который в три с лишним раза старше вас, неизмеримо более молод и восприимчив к музыке, чем вы.
Уж позвольте мне пожалуйста любить то, что мне нравится: и Шютца, и Моцарта, и Веберна.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 12:35   #85
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Еще очень помогает отсутствие азов музыкальной культуры,потому что только человеку незнакомому или нечувствительному к шедеврам прошлого можно втюхать современную музыку под видом откровения.
Вообще странная ситуация-я встречаю многих молодых людей которые не знают диссонантного квартета,волшебной флейты,пражской,большой фуги,сонат и симфоний Бетховена,прелюдий Баха,инструментальной музыки Гайдна,но при этом увлеченных новейшей музыкой.Это как же надо было засрать юные мозги,чтобы вместо здоровой и полезной духовной пищи заставить их сидеть на попкорне и энергетических возбуждающих напитках.Поразительно!.
Аббас! А не слишком ли большой список людей с отсутствием азов музыкальной культуры, которым что-то втюхали получается ?
И Адорно, и Булез, и Гульд, и Бём, и Фишер- Дискау etc. Они , извините, тоже на поп корне сидят ? Не менее ПОРАЗИТЕЛЬНО.
И, потом, вы так и не сказали куда двигаться музыке после кризиса искусства конца 19в. Про то , что вам неинтересны все искусства, кроме музыки, я помню, не волнуйтесь и простите, что обеспокоил упоминанием лишних для вас имён.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 13:40   #86
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Точно так же и в музыке.Ну придумали серийную технику,которая никому ни о чем не говорит,ушли от живых интонаций,пришедших в музыку из речи и понятных каждому на уровне подсознания,ну облекли всю эту срань в логическую стройную форму,ну объяснили нам что там и о чем,ну и что дальше?Кого это греет?Кому дает смысл жизни или наслаждение сравнимое с оргазмом?
1. Считается, что Пушкин создал новый литературный язык. Появились новые слова, ударения, интонации и т.д. Ничего привыкли, выучили.
Символисты не прижились, но остались Хлебников, Вознесенский.
2. Вопрос ведь я поставил не так. Появились дополнительные выразительные средства. Может мы просто ещё не дождались нового моцарта, который бы гениально сплавил бы старое и новое?

Цитата:
Если предположить что музыка это не только пища для ума но и для души,а также в какой то мере проекция тонкого мира в наш материальный,отголосок вселенской гармонии,божественного,света-энергии,пронизывающего все пространство,всего того что обычным смертным не дано чувствовать в повседневной жизни,то окажется что нововенцы несмотря на новый язык ничего нового в этой области не сказали,не сказали ничего такого,что не было бы сказано ранее в гораздо более удобоваримой,убедительной и совершенной форме.
Вы призываете согласиться с тем, что на Моцарте закончились все исследования проекций тонкого мира?
И Ваша позиция напоминает позицию апологетов анологовой записи.

Цитата:
Что касается приведенной цитаты об атональности-это чистой воды спекуляция.
Чья спекуляция?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 13:46   #87
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Киво, Вы ж небось не знаете биографию Шенберга....А вот почитайте на досуге. Как он обманывал многих музыкантов, брал у них деньги и не отдавал, занимался ростовщичеством и прочее....

А про шпрехштимме что-нибудь слышали? тоже видимо нет....
А про 4 вертолета Штокгаузена? - тоже нет.....
И делаете выводы.... Вы послушайте мнение Аббаса, мое, Марковича, и Данилы, после- почитайте, прослушайте, и только после- сделайте вывод, и только в уме. Ибо Ваше незнание музыки не дает право писать такие вещи.

И еще - нововенцам до венских классиков- как до Китая....
Андрей, Вам как композитору необходимо знать о музыке, музыкантах (великих), композиторах как можно больше. "Потребителю" - это вопрос.
Вы же видите, что всё "грязное бельё" достаётся когда интерес падает.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 14:06   #88
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Киво, Вы ж небось не знаете биографию Шенберга....А вот почитайте на досуге. Как он обманывал многих музыкантов, брал у них деньги и не отдавал, занимался ростовщичеством и прочее....

А про шпрехштимме что-нибудь слышали? тоже видимо нет....
А про 4 вертолета Штокгаузена? - тоже нет.....
И делаете выводы.... Вы послушайте мнение Аббаса, мое, Марковича, и Данилы, после- почитайте, прослушайте, и только после- сделайте вывод, и только в уме. Ибо Ваше незнание музыки не дает право писать такие вещи.

И еще - нововенцам до венских классиков- как до Китая....
Андрей! А какое отношение имеет то , что Шёнберг взял деньги в долг и не отдал, а у Штокхаузена 4 вертолёта к их музыке. Спросите у Аббаса, он, наверное, знает: Моцарт все долги возвращал? А, вдруг, нет ? А какие транспортные средства были у Караяна? Вы считаете, что только обладая подобными "знаниями" и ещё ,непременно, вашим разрешением можно что-либо говорить .Да и то, только в уме, дабы вас не раздражать, пока вы схемки у Лихницкого канючите.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 15:05   #89
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Александр, я никого обижать, тем более унижать не собирался. Тем более Вы мне в отцы годитесь. Меня иногда подводит моя пылкость, извиняюсь.
Очень хорошо, тем боле я не Вас имел в виду.

Цитата:
Но запомните-
А это как понимать, как угрозу или ультиматум?
Цитата:
Атональная "музыка" , додекафония- бред собачий. ЭТО ТУПИК, А НЕ МУЗЫКА!!! А тупик от того, что ей (додекофонии) - некуда развиваться. Это мертворожденный младенец. Причем дитя сие- плод порочной содомитской связи. Шенберг- шизофреник, с большим самолюбием но с полным отсутствием всякого таланта. И этой тройци- талантлив лишь Берг. А всякие запатентованные теории (додекафония) - рождаются не от необходимости нового языка, а от оправдания своего жалкого творчества.
Я задал вопрос (чуть ранее), а куда Вы собираетесь развиваться в своих сочинениях? Если после Моцарта всё идёт по нисходящей.
Цитата:
И этой тройци- талантлив лишь Берг.
Так может всё-таки есть надежда?
P.S. Взгляните со стороны на ситуацию. Отец мой хорошо играл на аккордеоне. В доме у нас были горы пластинок. И с детства я всё это слушал. Что-то с возрастом отбросил. К счастью с концом советской власти появились гораздо большие возможности прикоснуться к великому искусству. И вот появляется студент и говорит ни чего вы не понимаете в жизни (т.к. музыка это часть моей жизни), слушайте меня. Так мы с удовольствием. Только убедите нас, что это интересно. Дайте послушать свои произведения. Сообщите что-нибудь значительное, а не пересказы а-ля искусствовед.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 15:09   #90
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Аббас! А не слишком ли большой список людей с отсутствием азов музыкальной культуры, которым что-то втюхали получается ?
И Адорно, и Булез, и Гульд, и Бём, и Фишер- Дискау etc. Они , извините, тоже на поп корне сидят ? Не менее ПОРАЗИТЕЛЬНО.
Исполнителей в расчет принимать не следует-они по долгу службы сыграют,споют и спляшут все что потребуется.Мотивы их поведения отдельный разговор.Караян например был одним из самых выдающихся каръеристов в истории музыки
Гульд стоит отдельно от всех с его вкусами и представлениями об идеальной музыке.Следовать за Гульдом не удастся никому.Слишком все у него субъективно и индивидуально.Гульд терпеть не мог Моцарта,ШОпена,РАхманинова и еще добрую половину мировой классики.
Мнение Булеза как представителя чуждого мне мира музыки я не учитываю,оно мне неинтересно.Что касается Адорно,то это интеллектуал высокой пробы и следить за полетом его мысли увлекательно.Но в конце концов читать о музыке чужие увлекательные тексты и слушать музыку для собственного удовольствия это разные вещи.
И потом люди устроившие революцию в музыке не были совсем уж бесталанными,и все они не сразу стали писать атональную музыку.У них есть произведения получившие мировое признание и вошедшие в репертуар как та же "просветленная ночь" .Поэтому никто не вычеркивает их из истории музыки,но слушать это и увлекаться нововенцами-увольте!Жалко времени

Последний раз редактировалось abbasz, 17.11.2011 в 05:45.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot