Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2009, 10:12   #51
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Эх,самое время заявить бы Просто Юрию,что он пошутил,что снимки идентичны.
Так и не ответил ни кто,каким образом сравнивали 2 снимка и какими программами.Дело в том,что крутя колесик мышки,второй снимок почти всегда получается хуже.Глюки программ.Проверял так,делал копию первого и называл первым а первый вторым.
Не мониторы нужно сравнивать,а восприимчивость всего вокруг.
Самое противное в том, что сравнивали не только прокруткой, но и переключением слоев в фотошопе и банальным совмещением окон, чтобы обе фотографии были на экране.
А побитно картинки идентичны.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 10:22   #52
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр !
Если имеется побитная идентичность файлов ,разве это не гарантия на физическом уровне , что алгоритмы написанные человеком, о которых вы пишете прочитают эти файлы ,то есть переведут в изображение на мониторе совершенно одинаково.
Анатолий Маркович, я упомянул, что физический смысл побитного совпадения мне не ясен. Я вижу, что на снимке присутствуют характернные для преобразования из одного цветового пространства в другое эффекты. А именно: на правом снимке 1) увеличение контрасности с одновременным ухудшением ясности и глубины изображения (хотя это и кажется может быть парадоксальным); 2) оттенок серого смещён в сторону красного.
Могу предложить Юрию попробовать перевести изображение из (скажем) s-RGB в adob-RGB и сравнить побитовость файлов.
Я думаю, что полную аналогия между оцифровкой аудио и видео провести нельзя. В видео принципиально: 1) ограничен спектр при воспроизведении и 2) при этом нельзя выделить область спектра не существенную (как в аудио).
Хотя признаю - влияние длины и разветвлённости пути на материальную и духовную составляющую события при трансляции универсально.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 10:42   #53
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Уважаемые господа
Разговор из познавательного и полезного плавно переместился в сторону криминального и в общем то шапкозакидательского. Я проводил эксперименты по определению влияния направленности проводов и влияния сетевых кабелей на качество изображения и поэтому могу сказать, что влияние есть и сильное. Предположение Малиновского что "В отличие от аудио, современные (т.е. цифровые) преобразования изображения настолько грубы, что говорить о таких тонких вещах, как смена направления кабеля не приходится" - полностью не подтверждается.
Я с Вами с удовольствием соглашусь, но только после описания методики экспкркмента.

Цитата:
Относительно духовности и художественности снимков – вот с этим то как раз проблем то и не было – замечательная ландшафтная съемка , прекрасная авторская работа и поэтому так четко было видно где копия а где оригинал.
И вы готовы назвать автора? И описать уникальные (или хотябы отличительные) особенности его работы в целом, и оборудование, способ обработки (и т.п.) в частности.
Не путайте живопись, скульптуру и их копии и фото, которое по определению копия. И чтобы в нём появилась доля искусства нужно сделать гораздо больше, чем просто сфотографировать кусты хорошим фотоаппаратом.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 11:07   #54
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Мин херц, если вы "увидели" разницу на этих двух фотках - рекомендую зайти к окулисту и психиатру..
А к психиатру то зачем?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 12:24   #55
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А к психиатру то зачем?
Зрительными галлюцинациями заведуют психиатры..
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 13:35   #56
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я с Вами с удовольствием соглашусь, но только после описания методики экспкркмента.


И вы готовы назвать автора? И описать уникальные (или хотябы отличительные) особенности его работы в целом, и оборудование, способ обработки (и т.п.) в частности.
Не путайте живопись, скульптуру и их копии и фото, которое по определению копия. И чтобы в нём появилась доля искусства нужно сделать гораздо больше, чем просто сфотографировать кусты хорошим фотоаппаратом.
Автор я. Ничего особо там интересного в мировом масштабе конечно нет, кроме некоторых интересных сочетаний в области кривых линий. Не более. А взял я эту фотографию для эксперимента именно потому, что:
1. Там нет бокэ и вообще пространства, образованного тональной перспективой - расстояния малы, и особого светорассеяния в воздухе нет.
2. Там нет сложных образов (или я их не увидел пока).
3. Первое, что попалось под руку
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:05   #57
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

В свое время я общался в Днепропетровске с Александром Лапиным, преподавателем на факультете журналистики МГУ, автором книг по теории изображения и фотографии, "Фотография как..." и "Плоскость и пространство или жизнь квадратом". В процессе его семинара и постсеминарского общения я вывел такую вещь - методикой Лапина, Арнхейма и других теоретиков изображения вполне можно в фотографии вычленить и понять, что там "красиво" и "хорошо", а что "плохо". Однако, понять ПОЧЕМУ оно красиво и хорошо - нельзя. Это уже на уровне ощущений, которые суть 100% субъективны. После этого в нашей фотошколе и фотоклубе я стал отучать учеников от понятия "объективно хорошая фотография". Не может быть объективно хорошей фотографии, объективно хорошей картины или объективно хорошего исполнения хоральной симфонии Бетховена. Одни и теже приемы в разных сюжетах могут сюжеты создавать, могут разрушать. И так почти везде. Человека безусловно нужно учить технике сьемки, технике игры на инструменте, технике письма, но при этом у него будут получаться добротные кадры, добротные рисунки и добротные профессиональные исполнения. А вот музыки там не будет. Потому что, для того, чтобы создавать музыку, нужно подняться над уровнем технической добротности. А это не все могут. Не все могут ОЩУТИТЬ, что в каком-то конкретном сюжете, через определенное сочетание визуальных образов может сложиться надматериальный канал, по которому мы можем увидеть МУЗЫКУ в фотографии, и не только в ней. Но даже если это и получилось - это еще надо увидеть, ощутить! Поэтому 80% шедевров фотографии умирает в мусорных корзинах любителей. Не почувствовали....
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 13:06   #58
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Автор я. Ничего особо там интересного в мировом масштабе конечно нет, кроме некоторых интересных сочетаний в области кривых линий. Не более. А взял я эту фотографию для эксперимента именно потому, что:
1. Там нет бокэ и вообще пространства, образованного тональной перспективой - расстояния малы, и особого светорассеяния в воздухе нет.
2. Там нет сложных образов (или я их не увидел пока).
3. Первое, что попалось под руку
Юрий, в этой фотографии нет смыслового центра, следовательно нет сюжета, следовательно невозможно говорить о композиции в принципе.
Что здесь от автора, что он сотворил? В восторг может прийти только зритель, который просто давно не был на природе и переживает эмоции ассоциированные с узнаваемым изображением. Поэтому об утрате невербального (эзотерического) говорить невозможно, его (невербального) не было.

Цитата:
Потому что, для того, чтобы создавать музыку, нужно подняться над уровнем технической добротности.
Нужно достичь технического совершенства, чтобы о нём уже не думать, а думать только о музыке.

Цитата:
А это не все могут. Не все могут ОЩУТИТЬ, что в каком-то конкретном сюжете, через определенное сочетание визуальных образов может сложиться надматериальный канал, по которому мы можем увидеть МУЗЫКУ в фотографии, и не только в ней. Но даже если это и получилось - это еще надо увидеть, ощутить! Поэтому 80% шедевров фотографии умирает в мусорных корзинах любителей. Не почувствовали....
Очень распространённая точка зрения среди фотографов, но в корне ошибочная. Видеть нужно до того, как сделан снимок. И здесь без образования и опыта (т.е. труда, о чём всегда великие и говорили) не обойтись.
На современных фотоаппаратах есть возможность сделать огромное количество снимков и среди них обязательно попадутся несколько удачных или даже гениальных. Но к авторству (по существу, а не юридически) это не будет иметь ни какого отношения, потому что это статистика.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:06   #59
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
В свое время я общался в Днепропетровске с Александром Лапиным,
Юрий, при открывании фотографии в фотошор, появляется вопрос - что делать с профайлом, если он встроен, но чаще бывает, что и не всторен, но в любом случае присвойте профайл adob RGB, сохраните и проверте на побитное совпадение с первоначальным. Я не представляю как это сделать.
Это будет первый шаг к пониманию проблемы.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 22:48   #60
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Цифровая деградация

Цитата:
Очень распространённая точка зрения среди фотографов, но в корне ошибочная. Видеть нужно до того, как сделан снимок. И здесь без образования и опыта (т.е. труда, о чём всегда великие и говорили) не обойтись.
В корне ошибочная точка зрения. Анри Картье-Брессон никогда не видел ничего, до того, как сделал кадр. В Москве, когда он был в конце 50х, он выбросил в мусор более 1000 кадров. Потому что снимал на интуиции. Почувствовал что-то и сфотографировал. А уже потом, после проявки, смотрел, что его там могло заинтересовать. Бывало, что и ничего не видел интересного. Но от этого он не перестал быть одним из величайших фотографов ХХ века. Его одним из девизов в фотографии было - "Никогда человек не сможет придумать того, что ему может подарить природа. Фотография - это искусство видения". Поэтому Брессон и на дух не переносил постановочную фотографию.
Цитата:
Юрий, при открывании фотографии в фотошор, появляется вопрос - что делать с профайлом, если он встроен, но чаще бывает, что и не всторен, но в любом случае присвойте профайл adob RGB, сохраните и проверте на побитное совпадение с первоначальным. Я не представляю как это сделать.
Это будет первый шаг к пониманию проблемы.
При сохранении двух одинаковых картинок в JPEG c одинаковым профайлом получились 2 побитно совпадающие картинки. При сохранении с разными профайлами - разные.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot