Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2008, 00:43   #31
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Да как небо и земля.Передача образов красками и запечетление статического изображения на материалы.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 00:53   #32
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Мне нравится китайская поговорка
- Пусть расцветают все цветы! :-))
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 01:03
BluEs
Это сообщение было удалено BluEs.
Старый 23.07.2008, 01:39   #33
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Во-первых, батенька, вы мне ничего не должны. Покамест
Во-вторых, почему вы считаете, что мне нужно доказывать что фотография и живопись это не одно и тоже? Я и сам могу и это доказать
Фотография и живопись это действительно далеко не одно и тоже. Я их и не ставлю параллельно. Но тем не менее психологические принципы восприятия изображения у них одни. Фотографам незачем пытаться сотворить еще одни подсолнухи. Да и не только их. Это будет ПЛОХО. С другой стороны, умение замечать (еще раз повторяюсь) и при этом ощущать - это не спорт и не умение пробежать полет шмеля со скоростью 20 нот в секунду ради книги Гинесса.
Умение увидеть прекрасное - не менее сложное умение, как и представить прекрасное.
Вы говорите - Ван Гог, нереальный мир, которого не существует. Посмотрите фотографию Сары Саудковой еще раз. Разве тот мир существует?

А насчет дяди - а кто говорит, что я горжусь тем, что его недалекие родители, после того, как ребенок переболел брюшным тифом, заставили его бросить скрипку и нагонять школу, потому что "в еврейской семье второгодник - это позор"? А может у него бы и получилось. А так он по большому счету в жизни стал тем, кого почетно называют "никто".
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 02:23   #34
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
почему вы считаете, что мне нужно доказывать что фотография и живопись это не одно и тоже? Я и сам могу и это доказать
Вам не нужно доказывать, что фотография и живопись это не одно и тоже, это и так любой докажет. Докажите, что в фотографии присутствуют атрибуты искусства, способные поставить ее в один ряд с живописью.

Цитата:
Но тем не менее психологические принципы восприятия изображения у них одни.
Искусство живописи состоит не в психологических восприятиях - это мир, созданный художником. Фотография - это мир созданный Всевышним, запечатленный в кадре, а фотограф, как творец этого мира отсутствует! Поэтому это и не искусство, как не искусство природа - она и так сотворена, ей не нужно досотворение.

Цитата:
Умение увидеть прекрасное - не менее сложное умение, как и представить прекрасное.
Умение сложное, только в способности и умении замечать нет искусства.

Цитата:
Вы говорите - Ван Гог, нереальный мир, которого не существует. Посмотрите фотографию Сары Саудковой еще раз. Разве тот мир существует?
Ну ясен пень, что он существовал только в момент съемки, но он не существует, как творение, ведь фотограф его лишь поймал, он его не создавал. А "Подсолнухи" существуют! Для это не требовалось место и время, они созданы и живут!
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 02:52   #35
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Но мир, в кадре Саудковой продолжает жить только благодаря Саудковой! И живет он так же, как и Подсолнухи Ван Гога.

Мир созданный художником? Отлично. Фотография - это такой же мир, созданный фотографом. Объекты этого мира созданы не им. Но их взаимодействия, связи, "общение", "диалог персонажей" - это создано фотографом! Его восприятием. И если это фотограф (светописец) - то это увидят и ощутят большинство зрителей - тот мир, который создал фотограф.

И гений Ван Гога, надеюсь, вы понимаете, не в том, что он нарисовал подсолнухи, коих на полях Украины и без Ван Гога миллионами. А в том, что он смог наделить персонажей картины живой силой, благодаря чему они перестали быть предметами и стали практически стаффажем. Каждый цветок живет своей жизнью как человек, а вместе они - целая общность. Так и в фотографии, сами объекты кадра могут именно в кадре взаимодействовать и создавать жизнь так, как в реальной жизни этого не было.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 23.07.2008 в 02:57.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 10:00   #36
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Миша Элман (фото).

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
объем жизненной информации поступающей через зрение, намного больше, нежели через слух
Зависит от психотипа. Психотип "слухач" может не замечать и половины того, что видит психотип "визуальщик". Если Вы преподаёте, то должны это знать и учитывать.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 10:04   #37
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Фотография и живопись ... Но тем не менее психологические принципы восприятия изображения у них одни.
В отличие от живописи в фотографии только линейная перспектива. Не считая искажений типа "рыбий глаз"
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 10:18   #38
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от DDP Посмотреть сообщение
Умение сложное, только в способности и умении замечать нет искусства.
Да, вопрос сложный.
Фотохудожник не снимает всё подряд. Он ищет, то что он хочет снять, так же как художник подбирает краски. Через это и самовыражается, а это, как я понимаю, и есть основа искусства. Постановочные кадры (в которых элемент искусства, по Вашей логике, безусловно присутстствует), как правило, значительно менее интересны чем не постановочные.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 12:29   #39
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Малиновский Александр

А также тональная. Ее никто не отменял.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:39   #40
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Малиновский Александр

А также тональная. Ее никто не отменял.
Нет такой. Сами по себе светлость или тёмность объекта ни чего не говорят орасстоянии. Эти характеристики являются составной частью перцептивной перспективы.
Почитайте: Б. В. Раушенбах «Пространственные построения в живописи».
Очень полезная книга.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot