Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 22:32   #31
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
После прочтения Редбук и осмысления там написанного
А можно и мне почитать (если это в электронном виде)? А то кусками про код Рида-соломона, да про разные разности отдельно находил, но целиком описание стандарта не попадалось...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:42   #32
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
После прочтения Редбук и осмысления там написанного, стало понятно не только как устроен стандарт СД-ДА , но и звук в домашней системе (при прослушивании СД) стал значительно ближе к аналоговому!
Ф топку этот убогий CDDA 16/44100 !
Пора уж переходить на 32.float/96-384 кгц - там вообще практически невозможно отличить аналог от цифры..
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 05:47   #33
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 65
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Уважаемый DVM99.
У меня в электронном виде описания стандарта СД-ДА нет, только бумажное издание.
Уважаемый SSKAIN!
Вы написали: "Ф топку этот убогий CDDA 16/44100 !
Пора уж переходить на 32.float/96-384 кгц - там вообще практически невозможно отличить аналог от цифры..".
После прочтения Редбук у меня сложились иное убеждение, поскольку:
1.При кодирование потери сигнала понятно дело происходят, но их вес в общей сумме потерь в цепочке кодер-декодер незначителен.
2.Применяемая избыточность данных (для защиты от потерь полученных при кодировании данных) в момент записи на СД и считывании с СД гарантирует при соблюдении технологических параметров механизма считывания отсутствие потерь полезного сигнала.А о наличии и величине потерь при считывании можно судить объективно, по данным буфера ошибок.
3.При декодировании точность восстановления определяется параметрами декодера (ЦАПа и фильтра),
то
стандарт СД-ДА можно считать стандартом обеспечивающим хранения данных без потерь.В чем я и собирался убедиться при записи в студии, именно отсюда нежелание на пути кодер-декодер иметь перенос и промежуточное хранение данных.
А то, что более чем за двадцать лет существования стандарта миру было явлено ограниченное количество реализаций декодеров способных реализовать заложенный в стандарте потенциал, это свидетельствует о слабости разработчиков конверторов, а не о непригодности стандарта.
Мое скромное мнение, что последовавшие за стандартом СД-ДА новые стандарты, это попытка обойти трудности при декодировании сигнала, за счёт повышения разрядности и тактовой частоты.
Мне для того, что бы придти к таким убеждениям, (что стандарт СД-ДА можно считать стандартом пригодным для хранения данных без потерь) пришлось прочитать Редбук.
А Вы уважаемый Сивый Каин, читали Редбук?(Хи-хи-хи!).

Последний раз редактировалось В.Л., 06.05.2009 в 07:32.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 08:21   #34
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Зачем мне читать Редбук? Он не имеет отношения к интересующим меня файлам wav pcm, и описывает параметры и технологии физического носителя..

1 - что за кодирование\декодирование? На каком этапе звукозаписи?
2 - избыточность данных на CDDA - много меньше, нежели на DVD-A или CD-ROM
3 -
"именно отсюда нежелание на пути кодер-декодер иметь перенос и промежуточное хранение данных."
ахинея! для битового потока - безразлично количество промежуточных копирований и мест хранения..
"это свидетельствует о слабости разработчиков конверторов, а не о непригодности стандарта"
Что за конверторы? Откуда они нарисовались?

Да, и ещё просьба - запостите пожалуйста текст Редбука, который вы читали..
Ну или ссылку на источник..
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 11:03   #35
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

В.Л.
Здесь на форуме широко проповедуется укорачивание пути сигнала (Вы наверняка заметили), причём это касается и цифовых форматов. Меня эта тема интересует, вот и хотелось серьёзнее разобраться.
И с самим форматом не так всё весело. Попробуйте в звуковом редакторе создайте синусоидальный сигнал в раойне 15- 20 кГц, увидите интересную картинку. Можете также раскрыть сигнал в редакторе с тестового диска, будет такая же картинка. Конечно, на самом деле не всё так страшно, т.к. звуковой сигнал стахостичный (случайный), и подвержен подобным эффектам намного в меньшей степени. Но учитывать такое (имхо) нужно.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 12:12   #36
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
запостите пожалуйста текст Редбука, который вы читали..
Вложения
Тип файла: rar skw.rar (26.8 Кб, 189 просмотров)
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 12:41   #37
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Эээ.. немного не тот документ..
Нужен аглицкий оригинал, со спецификациями для производителей приводов и паблишеров болванок..IEC 908. Red Book

Кстати, умилило:
Цитата:
Частота дискретизации была подобрана так, чтобы затруднить копирование на DAT (48 kHz).
Казлы поганые.. На любое ухудшение параметров идут, лишь бы нагадить юзерам..

Последний раз редактировалось SSKAIN, 06.05.2009 в 12:45.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 15:03   #38
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 65
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Уважаемые ИГВИН!
Пошто мужчину звукотехника неизвестностью мучаете?Вот тут, буквально за углом, второй поворот на право имеется http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=255, где и Вы были замечены, отвечают на сходный вопрос, а тут молчите, ни чего не говорите.Типа розыгрыш-да-а!?
И так имя лидера известно, Алезис Мастерлинк 9600.А что-нибудь более скромное по цене, но всё еще пригодное по качеству можете присоветовать?
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:54   #39
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Уважаемые ИГВИН!
Пошто мужчину звукотехника неизвестностью мучаете?Вот тут, буквально за углом, второй поворот на право имеется http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=255, где и Вы были замечены, отвечают на сходный вопрос, а тут молчите, ни чего не говорите.Типа розыгрыш-да-а!?
И так имя лидера известно, Алезис Мастерлинк 9600.А что-нибудь более скромное по цене, но всё еще пригодное по качеству можете присоветовать?
Уважаемый В.Л.Если Вы хотите обойтись без компа-то лучше аппарата чем Алесис МастерЛинк 9600 Вам нет найти!Безусловно можно взять бытовые рекордеры типа Филипс,Пионер или тот же Фостекс.Но у них нет встроенного жёсткого диска и функций редактирования.Т.е. он сразу жгёт на болванку.Ваши ребята музыканты я думаю не уровня Шаляпина или Карузо-т.ч. дубль треки придёться всё равно перписывать.Алесис у меня есть дома.На нём и работает АМЛ.За этот аппарат я ручаюсь.Хотя конечно и его не плохо бы было определённо доделать.Ну это уже как выдет у Вас.Даже не твикнутый он работает очень музыкально...

С уважением,Арсений.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 18:01   #40
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 65
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Уважаемый Арсений!
Спасибо Вам, за исчерпывающую характеристику Алезиса.
Покупать Алезис только ради записи одной сессии, жаба душит, тем более, что уже потратился на приобретение пульта и прочих мелочей.Брать аппаратуру в аренду не люблю, каждый аппарат несёт на себе отпечаток хозяина.Пока привыкнешь, пока найдешь подход, тут уже и отдавать пора.
На данный момент вижу толька два пути:
1.Тряхнуть стариной да и закатать на студийник!СТМ в приличном состоянии можно взять за копейки.ЛИРы где-то в загашнике лежат, есть пара-тройка нераспечатанных катушек МАКСЕЛа.Начать писать пока "как есть", в перерывах между записями сделать ламповый УВ с пассивной коррекцией.
2.Музыкальный сигнал ковертировать в цифровой с помощью Алеза Адат, затем по СПИДИФу переносить на жесткий диск компа (ни как не используя музыкальные редакторы), затем из понравившихся файлов скомпилировать СД диск.
Но так не хочется иметь в студии комп.Что принесёшь в студию, ту атмосферу и получишь.Принесёшь комп и получишь атмосферу компа, тем более, что комп мне конкретно в этой жизни надоел.
Уважаемый Арсений, Вам какой вариант ближе?
P.C."Куда пойти?Куда податься?Кого найти?Кому отдаться" (С) Народная пословица.
Граждане будте милосердны!Укажите заблудшему нужное направление.
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot