Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2008, 01:47   #231
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Я счастлив, что вызвал поток столь интересных и возвышенных мыслей
Не ожидал.
Вот так теоретик может поставить на место зарвавшегося практика
Теория без практики мертва.Практика без теории слепа! Иосиф Сталин
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 10:32   #232
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум? Конечно!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Я слышал кабели, очень мало вносящие в звук потери и окраски.
Это были очень дорогие (к сожалению) провода Nord-Ost.
Года три назад я сравнивал кабели Nord-Ost, стоимостью (тогда) около 500 р/м. Изоляция была конечно не воздушная. Так они в чистую проиграли кабелям Саунд технолоджи, которые были в 10 раз дешевле.
Кстати, на сайте Саунд технолоджи так и написано, что цена такая доступная вследствие отсутствия рекламы.
Цитата:
По конструкции - моножила в почти полностью воздушной изоляции.

Однако я не берусь утверждать, что такие наработки есть.
Это - мое предположение, возникшее из рассматривания данной конструкции. Что с бухты-барахты такое не сделать. И даже чисто технологически выполнить такой кабель довольно сложно.
А Вы можете представить сколько нужно сил, времени и денег, чтобы понять, что воздушный диэлектрик лучше (в смысле звука) полихлорвинила. Если мы имеем, конечно, дело не с мошенниками.

Цитата:
Кабели были не мои, привозил послушать знакомый.
Меня собственно мало интересует возраст проводника, если он хорошо звучит - я буду его использовать.
Из набора бумбоксов всегда можно выбрать лучший. Ну и что?
Цитата:
У меня нет древней медной моножилы, поэтому сравнить не мог.
Может она еще лучше, может нет.
В музыке без эталона ни как.
Цитата:
Вот что меня действительно интересует - это повторяемость звука, а следовательно - наличие данного провода в нужном количестве и в нужное время.
Хорошая вещь неповторима. Правда это не значит, что она обязательно лучше другой хорошей вещи.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 11:24   #233
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Кроме хозяина этого заведения и С.Шабада всех остальных можете отправлять нах по своему усмотрению, как это легко делаю я . Или не делаю, в зависимости от настроения. При условии, конечно, что Вам понятны и близки темы этого форума, о чём справедливо упоминал Анатолий Маркович. Потому что здесь все равны (кроме двух вышеупомянутых, катить бочку на коих смысла нет вообще).
Я всегда думал, что Вы заслуживает медаль за отвагу первой степени, а теперь вижу, что отвага только второй степени.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 11:48   #234
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

====Я всегда думал, что Вы заслуживает медаль за отвагу первой степени, а теперь вижу, что отвага только второй степени.====

Точно! Скоро и второй лишат, потому что грустно мне стало...
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 17:13   #235
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Надеюсь с кабелями затихло.
Не думаю, что навсегда, но надеюсь, что на время.

А вот насчет копирования и считывания данных выложу информацию, скопированную с одного форума. В основном представляется интересным мнение Алексея Никитина - это наш человек в Лондоне. Многие его знают по публикациям и изделиям, в т.ч. бюджетным корректорам.
Вложения
Тип файла: doc CD-копия и оригинал.doc (66.0 Кб, 440 просмотров)
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 17:53   #236
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Надеюсь с кабелями затихло.
Не думаю, что навсегда, но надеюсь, что на время.

А вот насчет копирования и считывания данных выложу информацию, скопированную с одного форума. В основном представляется интересным мнение Алексея Никитина - это наш человек в Лондоне. Многие его знают по публикациям и изделиям, в т.ч. бюджетным корректорам.
При всем моем уважении к Алексею Никитина из Лондона его объяснения и ответы оппонентов вчерашний день.
Совершенно однозначно показано мной в эксперименнте .что копия звукового файла снятая с харддиска Мастерлинка и размещенная на том же харддиске зучит неоспоримо хуже оригинала.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 20:19   #237
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Совершенно однозначно показано мной в эксперименнте .что копия звукового файла снятая с харддиска Мастерлинка и размещенная на том же харддиске зучит неоспоримо хуже оригинала.
Ха!
И как же этот файл снимается?
Технологию можно озвучить?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 20:27   #238
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
При всем моем уважении к Алексею Никитина из Лондона его объяснения и ответы оппонентов вчерашний день.
Совершенно однозначно показано мной в эксперименнте .что копия звукового файла снятая с харддиска Мастерлинка и размещенная на том же харддиске зучит неоспоримо хуже оригинала.
Во всяком случае, Никитин обосновывает свою точку зрения, объясняя, почему совпадающие побитно файлы не совпадают по звучанию.
Тогда как оппоненты, установив побитное совпадение, факт совпадения звука считают доказанным.

Я лично встречался с таким человеком, и он поразил меня своей музыкальной глухотой. Просто до изумления поразил, не верилось, что человек искренне предпочитает хорошему звуку плохой. Ярый поклонник акустики Cervin-Vega, кстати. Вот он упирал на то, что им скопированные диски звучат неотличимо от оригинальных. Для него так и было. Тем более, что побитно они совпадали

После общения с ним я стал понимать, что есть некоторый контингент слушателей, чье мнение никогда не совпадет с моим. Спокойно к этому отношусь с тех пор
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 20:29   #239
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
грустно мне стало...
Наверно, нужен клоун в моем лице...

Нашел еще одно подтверждение своих догадок:

Цитата:
Сообщение от АМЛ
"Аудиофилам хорошо известно, что тональный баланс - важнейшее качество аудиосистемы, выражающее слуховое впечатление о равновесии звучания низких, средних и высоких частот. Известно также, что тональный баланс зависит от формы АЧХ аудиосистемы и от вносимой этой системой окраски. Причем если АЧХ - это объективная характеристика аудиосистемы, то окраска звучания, за некоторыми исключениями, до сих пор не была представлена в объективной форме, то есть так и осталась субъективной характеристикой тестируемой системы.
Напомню, что под окраской следует понимать отмечаемое нашим восприятием подчеркивание (или затемнение) определенных областей частот звукового диапазона. Интересно, что к неправильной форме АЧХ слушатель легко ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ и даже перестает эту неправильность замечать, тогда, как К ОКРАСКЕ ОН ПРИВЫКНУТЬ НЕ МОЖЕТ. Именно поэтому окраска звучания доминирует при формировании субъективного впечатления о тональном балансе аудиосистемы."
Предложу версию объяснения этого.
АЧХ колонок, окраска зала, комнаты прослушивания и т.п - это квазистационарные вещи. К ним ухо дествительно привыкает. А теперь представьте, что АЧХ колонок или "АЧХ" зала или "АЧХ" муз.инструмента или комнаты прослушивания динамично меняются во время прослушивания (например то "подчеркивают", то "затемняют" определенную область(и) частот звукового диапазона. Слушатель ощущает эти "биения" нарушения тонального баланса и они его "раздражают".
Грубо говоря это эквивалентно следующему: в процессе воспроизведения регуляторы эквалайзера сами-собой немного "крутяться", или корпус рояля или скрипки слегка меняют свою форму (динамически подчеркивая/затемняя обертоны, но не приводя к расстройке)... Графики АЧХ (если их "измерять" в разное время композиции и наложить друг на друга за все время композиции) будут не линией, а некой полосой, где то сужающейся, где то расширяющейся.

Ну например, как я(не скрипач) представляю это себе на эквиваленте со скрипкой:
В процессе изготовления скрипки подбирают форму корпуса, материалы, лак, и т.п. добиваясь кроме всего прочего некого "сбалансированного" приятного ее звучания - конкретного формантного голоса. Под ощущением "динамического нарушения тонального баланса" скрипки я понимаю примерно такую виртуальную картину - в процессе воспроизведения мы быстро заменяем лак скрипки то на один, то на другой, то на тертий, то опять на первый, что ведет к некоторому легкому изменению ее формантному составу "голоса" (например разному соотношению "громкости" обертонов даже одной и той же ноты, но сыгранной в разное время) в процессе композиции. Это легкое динамическое изменение формантного голоса и ощущается и "раздражает". Т.е. "голос" скрипки при воспроизведении несколько динамически меняется и это "портит звук". В общем, мне сложно с терминологией в этой области но примерно так. Для тех кто "не слышит" - вроде звучит одинаково: "срипка-скрипкой", а для тех кто "понимает скрипку", - это ДНТБ будет заметно и вызывает заметные хоть и небольшие но "неприятные" ощущения.

ЗЫ Я не о причине, а о следствии... Причину (каким образом эти динамические изменения АЧХ происходят) не обсуждаем... То, что емкость провода не влияет на АЧХ в звуковом диапазоне-понятно. "Отбросим" пока провода...
Я о сути моего вышеупотребленного термина "НТБ из другой оперы", чем "НТБ от тембров" и что "корректором это НТБ не исправишь".
Можно и так сформулировать мою мысль: Одними из свойств "окраски" вносимой компонентами тракта являются:
- "статическое" изменения результирующей АЧХ тракта(которые можно исправить), приводящие к "классическому" нарушению тонального баланса
- "диамические изменения результирующей АЧХ тракта, приводящие к динамическим нарушениям тонального баланса, которого нельзя исправить и которому нельзя привыкнуть.

Последний раз редактировалось skw, 27.12.2008 в 22:00.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 22:01   #240
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Наверно, нужен клоун в моем лице...

Нашел еще одно подтверждение своих догадок:
Предложу версию объяснения этого.
АЧХ колонок, окраска зала, комнаты прослушивания и т.п - это квазистационарные вещи. К ним ухо действительно привыкает. А теперь представьте, что АЧХ колонок или "АЧХ" зала или комнаты прослушивания динамично меняются во время прослушивания (например то "подчеркивают", то "затемняют" определенную областть(и) частот звукового диапазона. Слушатель постоянно чувствует эти "биения" нарушения тонального баланса и они его раздражают.

Можно так рассмотреть мою мысль: Одним из свойств "окраски" являются диамические изменения результирующей АЧХ тракта, приводящие к динамическим нарушениям тонального баланса.
Ни каких динамических АЧХ или динамических Тональных балансов в аудио системах не существует. Поведение проводов ,аппаратов , комнат прослушивание следует рассматривать как поведение исключительно стационарных систем.
Субъективное отличие искажений АЧХ четырехполюсников и окраски вносимой материальными причинами, например акустикой и др. объясняется специфическим соотношением АЧХ и ФЧХ сравниваемых объектов.
Привыкание к аномалиям АЧХ проявляется только для случаев возникновения таких искажений у минимальнофазовых систем. Слушатель не превыкает и его раздражает нарушение тонального баланса только в случае не минимально фазовых систем .Например такое отмечается при прослушивании АС ,у которой прямое излучение громкоговорителя складывается с излучением корпуса громкоговорителя и т.д.Тоесть в случае не минимально фазовой системы.
Окраска, возникающая в проводах больше всего напоминает краску вносимую не минимальнофазовыми системами( четырехполюсниками).
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot