Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 23:01   #211
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
А теперь по сути. Если стоит задача получения высокого усиления в первом каскаде РИАА корректора, мы должны иметь высокомную нагрузку. Но эта нагрузка не должна шунтироваться сеточным резистором последующего каскада, иначе усиление упадет. Сопротивление сеточного резистора должно быть выше 5 Мом. Есть только два пути, либо непосредственная связь между каскадами, тогда сеточного резистора нет вообще, либо последующий каскад должен иметь высокоомный резистор утечки, зто либо каскад со смещением за счет сеточных токов, либо катодный повторитель. Катодный повторитель мы исключаем, как каскад со стопроцентной ООС. Каскад с высокоомным сеточным резистором, конечно предпочтительней, так как каскады с непосрдественной связью звучат так же, как каскады с запараллелиными триодами. Однако, когда речь идет о простоте, то непосредственная связь между каскадами - это приемлемый компромис. Второй каскад на триоде с большим анодом, что желательно с эзотерических подходов, и сеточным смещением имеет приемущества. Но реализуемость пока под вопросом, хотя успешные примеры имеются у Антона Степечева.
Вот! конкретика может только радовать! Спасибо. Кстати нельзя ли ознакомиться с корректором Степичева, если таковой имеется в природе? или он использует чужую схему? Его "контура" в последнее время очень помогли подняться на качественно новый уровень...
Справедливости ради ,должен сказать ,что звучание корректора Евгения Комиссарова оставило самые приятные впечатления(хоть я и не довел его до готового изделия) ,по сравнению скажем с самым суперским ,самым триодно -правильным, "по-настоящему качественным..." Ульянова, после которого начали "терзать смутные (ламповые) сомнения"...))) А в такой ситуации(когда вешь нравится) ,интуитивно относишься к автору с доверием...

Последний раз редактировалось valy, 27.10.2011 в 23:06.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 23:06   #212
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Вот! конкретика может только радовать! Спасибо. Кстати нельзя ли ознакомиться с корректором Степичева, если таковой имеется в природе? или он использует чужую схему? Его "контура" в последнее время очень помогли подняться на качественно новый уровень...
Справедливости ради ,должен сказать ,что звучание корректора Евгения Комиссарова оставило самые приятные впечатления(хоть я и не довел его до готового изделия) ,по сравнению скажем с самым суперским ,самым триодно -правильным, "по-настоящему качественным..." Ульянова, после которого начали "терзать смутные сомнения"...))) А в такой ситуации(когда вешь нравится) ,интуитивно относишься к автору с доверием...
Схемы корректора Антона у меня нет. У него была своя оригинальная схема, когда была ММ головка. Сейчас у него пъезо. Но дело не в этом. Дело в том, что Антон использовал смещение выходной лампы усилителя мощности на сеточном сопротивлении равным бесконечность, т.е. вобще без сопротивления. Катод был на земле. Напряжение питания подбиралось экспериментально.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 23:17   #213
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Схемы корректора Антона у меня нет. У него была своя оригинальная схема, когда была ММ головка. Сейчас у него пъезо. Но дело не в этом. Дело в том, что Антон использовал смещение выходной лампы усилителя мощности на сеточном сопротивлении равным бесконечность, т.е. вобще без сопротивления. Катод был на земле. Напряжение питания подбиралось экспериментально.
М-да... ,тут Антон скорее всего пошутил)), бесконечность существует только в теории,в реалиях же, это всеже конечная величина , к тому же "болтающаяся" по времени в зависимости от многих факторов, как и само смещение ,что не есть хорошо (
Извиняюсь за дремучесть , а почему звукосниматель д. б. пьезо??
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 08:06   #214
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Поплачтесь в жилетку и Вам станет легче. подоплёкой.
Нет!!!на это я пойтить не могу!!! (C)...С жульем, допустим, надо бороться!!!...Эх, дать бы тебе коленом под зад... Бу-Га-Га-Га!!!!! (с) великий Папанов
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 10:54   #215
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Что-то вспомнилось, что мы совсем забыли упомянуть - как один из вариантов "для начинающих" - также отработанный до мелочей
небезызвестный "Неофит" от Ю.Макарова (часть 1я-фонокорректор). В нем также присутствует коррекция в аноде пентода ЕФ86 и коррекция между двумя гальванически связанными каскадами. (На всякий случай - кстати, это разработка, насколько я знаю, была сделана НАМНОГО раньше 1996 года, но, ИМХО, вообще-то, обсуждение "приоритетов" - кто чего когда "изобрел" в традиционной ламповой схемотехнике - выглядит смехотворно само по себе и абсолютно неуместным в ветке для начинающих, ибо и так все прекрасно знают, что в этой области тотально ВСЁ изобрЕтено когда-то давно-давно...)
При желании повторить Неофит, вероятно, имеет смысл заменить лампочку 6н3п на что-то "более" "музыкальное".
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 11:28   #216
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить такие варианты для корректора начального уровня. Любые замеченные неточности в расчетах и доброжелательные советы будут приняты с благодарностью:

Комментс

Прогресс в деле очевиден, только вести себя как приличные люди всё ещё не в состоянии...

Разумное и целесообразное в одном месте легко превращается в сомнительное и ненужное в другом...

Входной ксакад УВ магнитофона (а там кстате скорость 4 и 9 ?! гыгы супер пупер машина) это не совсем то что у коррусилителя. Совсем не то: другие требования к точности коррекции на низах - 6 шесть дБ! коридор, к перегрузке ВЧ и ищо чонить, не соображу но есть.
Нагружать индуктивный датчик большими мегомами безусловно умно с . зрения минимизации шума выигрыш прим. 2-3 дБ. Вспомним топовый транз. корр. фирмы Yamaha: там входной 4,7МОм превращался в 47к - антиРИААусилитель-инвертор Ку=100, у нас тоже в Форуме (001).
А тут 47кОм? ёмкость? 10 000 000? Не надо всего этого... Вот у ХРЮНа батарейка, подобрать режим для 1,5В. Или автомат.Или солнечная батарейка, термопара что ещё?!
Режим 6ж32п (уй дрянь какая, и то и то) 1,2мА 40В - кста почему он таким получится не факт - 40 мало предполагаю Ri на загибе ВАХ будет недостаточным! Для получения нужного под'ёма на 20Гц, практически уверен, надо >70-80-90V.
Тау кита тьфу выходной ёмкости 0,1мкФ треб. 0,5МОм вх.

А для ноля 318 мкс РЦ и будет 318, когда ж арихметику освоют?! не 32 а 31,8!!!
важно середину утрамбовать!

(Походу как ни жужжи как муха на стекле а делать придёцца фсё одно по моему...ГЫГЫ)
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 12:48   #217
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Что-то вспомнилось, что мы совсем забыли упомянуть - как один из вариантов "для начинающих" - также отработанный до мелочей
небезызвестный "Неофит" от Ю.Макарова (часть 1я-фонокорректор). В нем также присутствует коррекция в аноде пентода ЕФ86 и коррекция между двумя гальванически связанными каскадами. (На всякий случай - кстати, это разработка, насколько я знаю, была сделана НАМНОГО раньше 1996 года, но, ИМХО, вообще-то, обсуждение "приоритетов" - кто чего когда "изобрел" в традиционной ламповой схемотехнике - выглядит смехотворно само по себе и абсолютно неуместным в ветке для начинающих, ибо и так все прекрасно знают, что в этой области тотально ВСЁ изобрЕтено когда-то давно-давно...)
При желании повторить Неофит, вероятно, имеет смысл заменить лампочку 6н3п на что-то "более" "музыкальное".
Блин! Я не поднимал вопрос о моем приорритете в этом вопросе, более того я позаимствовал это техническое решение у Телефункена М5. То есть и у Макарова нет приоритета.И вообще это тривиальное инженерное решение, не имеющее отношение к изобретательсклой деятельности.

Последний раз редактировалось AML+, 28.10.2011 в 12:51.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 12:54   #218
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
Нет!!!на это я пойтить не могу!!! (C)...С жульем, допустим, надо бороться!!!...Эх, дать бы тебе коленом под зад... Бу-Га-Га-Га!!!!! (с) великий Папанов
Что это за набор пост алкогольных эмоций? Я спросил Вас ПОЧЕМУ Вас не устраивает непосредственная межкаскадная связь. И Ваш ответ меня почему-то уже не интересует.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 14:24   #219
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

С. Шабад, на схемах, напряжения на анодах выходных ламп, указаны без учета падения напряжения на катодных резисторах, или я чего-то не понимаю ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 14:30   #220
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
М-да... ,тут Антон скорее всего пошутил)), бесконечность существует только в теории,в реалиях же, это всеже конечная величина , к тому же "болтающаяся" по времени в зависимости от многих факторов, как и само смещение ,что не есть хорошо (
Никаких шуток, - сетка висит в воздухе. Попробуйте.
А теории в нашем деле больше мешают, чем помагают.

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Извиняюсь за дремучесть , а почему звукосниматель д. б. пьезо??
С пьезо не нужен корректор. Старый пьезокристалл + пентод + широкополосник - и вы узнаете много нового о своих, казалось бы, хорошо знакомых записях.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot