Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2012, 02:10   #211
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Послушал Казиника про крестян.Про потрясенных прихожан из деревни-это чистой воды спекуляции,т.е. предположения.Главное же он не сказал.Не настройка,а погружение в определенный язык с детства-вот что определяло воздействие музыки Баха на современников.
ПРивезите нынешних мужиков из российской глубинки в католический храм,пусть настроятся.Максимум чем они будут потрясены-это чисто физической мощью органа.Не имея ни малейших навыков слушания музыки мужики не отличат органные предлюдии Баха от органных произведений Мендельсона.Я скажу больше,им вообще будет по барабану что сыграют на органе,гимны,хоралы,Баха или просто сымпровизируют торжественную пьеску.
Так что и Казиника нужно воспринимать осознанно,иначе навешает лапши на уши и не заметишь.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 09:27   #212
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

ну почему же, мозги нужны "до" и "после", а вот во время погружения в музыку на определенный уровень (для Вас, Аббас, он по видимому самый простой) - интеллект будет только мешать. Про обязательную работу и присутствие везде интеллекта - это весьма утешительные слова для тех, кто многое время посвятил "прокачке" интеллекта, а потом этим интеллектом и давят
И да, лично для меня - "осознанно" это не значит "интеллектуально", скорее наоборот - это противоположные состояния, так что овощи, оказывается, тоже разные бывают ))
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 12:25   #213
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
И да, лично для меня - "осознанно" это не значит "интеллектуально", скорее наоборот - это противоположные состояния, так что овощи, оказывается, тоже разные бывают ))
Да, кстати, соглашусь. Осознавать можно вообще все что угодно. Я до того как узнал про способность интеллектуального прослушивания музыки, здесь на форуме, от Аббаса - учился слушать наоборот НЕ интеллектуально, старался воспринимать музыку чувственно и осознавал именно собственные переживания вызванные произведением. Музыка пробуждает такие нотки в душе, которые в жизни задействовать просто не возможно. В музыке искал возможность глубокого духовного удовлетворения.
Интеллектуально слушать у меня почему-то не получается, разум блокирует чувства, не позволяет музыке проходить глубже, не задействует Душу. Я что овощ?!
Аббас, а возможно что интеллектуальное восприятие музыки в содействии с глубокими эмоциональными переживаниями Души где музыка поднимает наше сознание до "Высшего Я", до качественно иной ипостаси (о чем Вы говорили ранее), возможно лишь только ПОСЛЕ того как Душа будет достаточно наполнена и осознанна, и разум в этом первом процессе лишь помеха?

Последний раз редактировалось Kanosan, 02.10.2012 в 12:28.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:15   #214
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Мужики!!!Да чего вы всё усложняете.ВСЁ же давно прошло.Восприятие музыки строиться ТОЛЬКО на по-вседневном прослушивании музыки и ПОТРЕБНОСТИ в ней.Наши деды и отцы слушали почти каждый день ЖИВЫЕ выступления в парках,скверах и храмах.Везде играли ЖИВЫЕ инструменты.Поход в кино, всегда сначала музыка в фойе.У многих патефоны и радиолы играли АНАЛОГ....заметьте.ЦИФРА извела всё это НАХ.... Моё ТВЕРДОЕ убеждение.Цифра ДАВИТ жизнь в музыке в любом виде....

Последний раз редактировалось вадим***, 02.10.2012 в 14:21.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:33   #215
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Kanosan, интеллект конечно понадобится для анализа полученной информации, последующего "движения", "поиска", "выбора", возможно вырастет хорошая интуиция... Надеюсь что она уже у Вас есть, и Вы не будете менять одни спекуляции на другие
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:38   #216
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Аббас, а возможно что интеллектуальное восприятие музыки в содействии с глубокими эмоциональными переживаниями Души где музыка поднимает наше сознание до "Высшего Я", до качественно иной ипостаси (о чем Вы говорили ранее), возможно лишь только ПОСЛЕ того как Душа будет достаточно наполнена и осознанна, и разум в этом первом процессе лишь помеха?
Kanosan! Вы мне напоминаете сороконожку ,которая продумывает какую ножку следует поставить после предыдущей и т.д.
Слушать надо только то что хочется слушать.Не напрягайтесь проосто расслабтесь! .При определенном опыте Вы придете и к Моцарту и к Бетховену и к Баху. Часто какое нибудь замечательное исполнение только одного произведения может буквально скачком открыть для Вас великого композитора. Так 60 лет назад я открыл Бетховена ,слушая его концерт для скрипки в исполнении Шнейдерхана.Баха открыл прослушивая Страсти по Иоанну в исполнении Гюнтера Рамина,Чайковского открыл прослушивая Франческу да Римини в исполнении Барбиролли и т.д.
Главное слушая музыку не пытайтесь ее анализировать или вызывать в себе какие либо образы или ощущения типа левитакции и т.п. и ни в коем случае не слушайте и не читайте музыковедов.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:45   #217
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Kanosan! Вы мне напоминаете сороконожку ,которая продумывает какую ножку следует поставить после предыдущей и т.д.
Слушать надо только то что хочется слушать.Не напрягайтесь проосто расслабтесь! .При определенном опыте Вы придете и к Моцарту и к Бетховену и к Баху. Часто какое нибудь замечательное исполнение только одного произведения может буквально скачком открыть для Вас великого композитора. Так 60 лет назад я открыл Бетховена ,слушая его концерт для скрипки в исполнении Шнейдерхана.Баха открыл прослушивая Страсти по Иоанну в исполнении Гюнтера Рамина,Чайковского открыл прослушивая Франческу да Римини в исполнении Барбиролли и т.д.
Главное слушая музыку не пытайтесь ее анализировать или вызывать в себе какие либо образы или ощущения типа левитакции и т.п. и ни в коем случае не слушайте и не читайте музыковедов.
Согласен!!!Самое противное это для меня ОПИСАНИЕ музыки на словах.Терпеть не могу,выражения типа опиши, что ты услышал и прочувствовал... ЗАЧЕМ?Оргазм тоже надо описывать словами?
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:59   #218
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
и ни в коем случае не слушайте и не читайте музыковедов.
Я вообще запутался.
Анатолий Маркович, получается нужно просто слушать ТО что хочется и нравится больше всего? Тогда не понятно от чего будет зависеть мое культурное развитие. То что описывает Аббас..., мне также очень хочется открыть для себя. А с Ваших слов получается что от меня мало что зависит и повлиять на что-либо здесь не представляется возможным. Я кстати точно с такими же вопросами пристал к одному музыканту знакомому год назад. Просил его научить меня сочинять музыкальные произведения , объяснить как рождается музыкальное творчество. Чтобы он ввел меня в этот МИР. Но ничего толком он почему-то мне не смог объяснить. Сказал начать играть на муз инструменте, и так же сказал что все придет со временем.
В итоге я купил пианино и попросил супругу научить меня на нем играть. Вот уже год учусь. Кое как уже научился играть лунную сонату. Но ничего не происходит. Искусство как было для меня загадкой так ею и остается. Чувствую что что-то не так. Тот опыт который описывает Аббас и другие, мне в этой жизни вообще будет доступен? Чувствую себя каким-то обделенным.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:02   #219
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ?Оргазм тоже надо описывать словами?
Сам оргазм описать и не получится, а вот что нужно для того чтобы его испытать - легко! Вот что нужно чтобы ТАК понимать и сопереживать муз произведениям, как это получается у Аббаса???
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:03   #220
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Какая самоуспокоительная теория. Как говорил Митрофанушка: Зачем учить географию, когда извозчик и так за пятачок отвезёт куда надо.
Мне кажется, что чувственный вид восприятия искусства, и музыки в частности, как раз вторичен и наиболее легковесен и поверхностен и является продуктом приоритетного интеллектуального восприятия произведения. Вот этот интеллектуальный способ восприятия(который и необходимо воспитывать в себе) и необходим для истинного "понимания" искусства. Других способов я не знаю. Как вы, скажем, будете чувственно воспринимать музыку 16-17 веков, или живопись 14-15 веков где этой чувственности и в помине нет? Аббас мудро написал, что его любимый Моцарт - это срединный путь.А как быть с нидерландскими полифонистами 17 века или с нидерландскими и итальянскими художниками 15 века.
Очень советую почитать интереснейшую книгу Арнхейма и вообще представителей гештальт-школы. Они, правда, мало писали именно о музыке,но поскольку на Парнасе все музы равны, то это подходит и для музыки в не меньшей степени.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot