Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2010, 14:59   #261
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

А вот схема моего корректора - усилителя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ampl.jpg
Просмотров: 1237
Размер:	96.9 Кб
ID:	1430  
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 16:10   #262
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к благодарности Евгения! Спасибо!
Анатолий Маркович, вопросы можно позадавать?

1. Стрелки на схеме соответствуют правильному звучания элементов, определенному при последовательном их подключении в цепь сигнала?

2. Как объяснить выбор направленности анодного резистора первой лампы? Выбор направленности шунтирующего конденсатора 50мкФ анодного первой лампы?

3. В какую сторону выбрать направленность дросселя Др1?

Вопросы я задал так, чтобы Вы смогли пояснить принцип выбора направления. Если возможно, ответьте подробнее, даже на незаданные вопросы.
Степичева читал, понял не всё.
Спасибо.
В своем корректоре я пользовался направлениями не совсем совпадающими с направлениеиями из статьи Антона Степичева. Короче, при проектировании корректора я статьей Антона не пользовался , а устанавливал направления проводов и электроэлементов только на слух . Это мое самоволие объясняется тем ,что в статье Степичева нет правильного критерия выбора правильного направления , а это по существу обрушивает доверие к системе контуров в своей основе.
Критерий Антона Степичего:
Цитата:
Правильное направление провода - это направление, которое обеспечивает наивысшую ясность звучания. Субъективно повышение ясности сопровождается высветлением и собранностью ВЧ, уменьшается «напряженность» в СЧ диапазоне и мидбасе, звук в целом становится более естественным [10]

Последний раз редактировалось AML+, 13.03.2010 в 19:51.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 18:12   #263
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В своем корректоре я пользовался направлениями не совсем совпадающими с направлениеиями из статьи Антона Степичева. Короче, при проектировании корректора я статьей Антона не пользовался , а устанавливал направления проводов и электроэлементов только на слух . Это мое самоволие объясняется тем ,что в статье Степичева нет критерия выбора правильного направления , а это по существу обрушивает доверие к системе контуров в своей основе.
Название Вашей статьи с временно закрытого раздела:
А знаете ли вы, почему я убежден в правильности системы контуров Антона?

Как соотносится Ваш пост с названием статьи?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 18:19   #264
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Название Вашей статьи с временно закрытого раздела:
А знаете ли вы, почему я убежден в правильности системы контуров Антона?

Как соотносится Ваш пост с названием статьи?
Я просто пиарил хорошего человека!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 18:43   #265
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2AML+
А мы с Просто Юрием уж было подумали, что закрытие раздела, в котором говорится об убеждении Анатолия Марковича в правильности системы контуров Антона, связано не с пиаром хорошего человека, но с необходимостью внесения изменений в содержание этого раздела (по причине отсутствия у Анатолия Марковича убеждения в правильности системы контуров Антона).
Ни чего менять не собирался, но коментарий, в этом тексте обязательно размещу .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 19:03   #266
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Анатолий Маркович, а можно огласить список статей, где Вы еще кого-то просто пиарите, и их можно не читать?
Честно говоря - не ожидал от Вас такого.

Последний раз редактировалось AML+, 13.03.2010 в 21:19.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 21:19   #267
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а можно огласить список статей, где Вы еще кого-то просто пиарите, и их можно не читать?
Честно говоря - не ожидал от Вас такого.
Все выходящие в ИНТЕРНЕТЕ статьи в той или иной степени чей то пиар.Увы!
Чтобы Вы поняли как с точки зрения пиара относиться к статье Антона Степичева я расскажу саму историю ее создания. Итак мой коментарий:
Вопрос о том, в каком направлении должны включаться проводники в усилителе я впервые поставил где то в 2004 г. по моему на форуме Харальцевой. Единственный человек, который откликнулся на поставленный мной вопрос был Евгений Коммисаров.Он прислал мне по Е-мейлу секретное письмо, в котором изложил свою концепцию учитывающую направления проводов в схеме усилителя.
Я не согласился с ее главным принципом - проводники должны включаться в направлении от причины к следствию и попросил своего тогда нового знакомого Антона Степичева экспериментально установить , независимо от Коммисарова направления правильного включения проводников в усилителе.
В своих опытах Антон установил , что лучшее звучание достигается когда проводники образуют контура, в которых эти проводники включены в одном направлении.
Антон написал статью на эту тему, правда в чисто литературном смысле очень плохую, которую мне кстати пришлось обстоятельно редактировать , тем не менее я поверил в ее правильнось по сути и даже разместил ее на своем сайте , более того я решил проверить выводы статьи в только что спроектированном мной усилителе- корректоре RX-L . Усилитель мой зазвучал просто ужастно.
Он ругался на меня ,звук его был металическим и крикливым. Я не знал что делать и даже слегка поссорился с Антоном из за его поучающих меня вмешательств в процесс настройки мной усилителя не давших ни какого результата.Кончилость тем ,что я выкинул весь монтаж из корректора и попробовать распоять его заново , при этом попросил Антона не вмешиваться в мою работу и не делать мне руководящих указаний..При повторном монтаже я понял что критерий правильного направления проводников установлен Антоном неправильно и это стало причиной по существу неприемлимого результата.
Вот критерий выбора правильного направления проводов установленный Антоном из его статьи :
Цитата:
Правильное направление провода - это направление, которое обеспечивает наивысшую ясность звучания. Субъективно повышение ясности сопровождается высветлением и собранностью ВЧ, уменьшается «напряженность» в СЧ диапазоне и мидбасе, звук в целом становится более естественным [10]
О критерии выбора правильного направления проводов я писать пока не буду,поскольку этот критерий мне обошелся полугодовой задержкой ремастеринга и соответствующими убытками.
Так вот мой пиар хорошего человека Антона состоит в том что я скрыл от общественности промахи Антона при подготовке этого материала.

Последний раз редактировалось AML+, 13.03.2010 в 21:28.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 22:00   #268
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Все выходящие в ИНТЕРНЕТЕ статьи в той или иной степени чей то пиар.Увы!
Чтобы Вы поняли как с точки зрения пиара относиться к статье Антона Степичева я расскажу саму историю ее создания. Итак мой коментарий:
Вопрос о том, в каком направлении должны включаться проводники в усилителе я впервые поставил где то в 2004 г. по моему на форуме Харальцевой. Единственный человек, который откликнулся на поставленный мной вопрос был Евгений Коммисаров.Он прислал мне по Е-мейлу секретное письмо, в котором изложил свою концепцию учитывающую направления проводов в схеме усилителя.
Я не согласился с ее главным принципом - проводники должны включаться в направлении от причины к следствию и попросил своего тогда нового знакомого Антона Степичева экспериментально установить , независимо от Коммисарова направления правильного включения проводников в усилителе.
В своих опытах Антон установил , что лучшее звучание достигается когда проводники образуют контура, в которых эти проводники включены в одном направлении.
Антон написал статью на эту тему, правда в чисто литературном смысле очень плохую, которую мне кстати пришлось обстоятельно редактировать , тем не менее я поверил в ее правильнось по сути и даже разместил ее на своем сайте , более того я решил проверить выводы статьи в только что спроектированном мной усилителе- корректоре RX-L . Усилитель мой зазвучал просто ужастно.
Он ругался на меня ,звук его был металическим и крикливым. Я не знал что делать и даже слегка поссорился с Антоном из за его поучающих меня вмешательств в процесс настройки мной усилителя не давших ни какого результата.Кончилость тем ,что я выкинул весь монтаж из корректора и попробовать распоять его заново , при этом попросил Антона не вмешиваться в мою работу и не делать мне руководящих указаний..При повторном монтаже я понял что критерий правильного направления проводников установлен Антоном неправильно и это стало причиной по существу неприемлимого результата.
Вот критерий выбора правильного направления проводов установленный Антоном из его статьи :


О критерии выбора правильного направления проводов я писать пока не буду,поскольку этот критерий мне обошелся полугодовой задержкой ремастеринга и соответствующими убытками.
Так вот мой пиар хорошего человека Антона состоит в том что я скрыл от общественности промахи Антона при подготовке этого материала.
Анатолий Маркович, простите, недопонял. В той статье указывается 2 варианта подключения:
1. Холодный и горячий провода в одном направлении
2. Холодный и горячий провода во встречных направлениях

Система контуров, описывающая некую идеализацию, к примеру, динамик одной клеммой без провода подключается к выходной клемме усилителя, а вторая подключается проводом - может быть представлена как раз вторым способом - когда один провод встречно направлен по отношению к другому. Уравнение с одной неизвестной - причем неизвестная - область булевой алгебры, и может принимать только 2 значения - "верно" и "неверно". Если эта модель неверна - то работает первый вариант, и тогда возникает проблема. Горячий провод -2 возможных направления - "верное" и "неверное". А вот с холодным возникает вопрос. Если верным оказывается направление, параллельное горячему (от причины к следствию) - то тогда модель с динамиком, описанная ранее - неверна. Но как тогда быть с ситуацией направленности, если такая модель встречается в жизни? (ради эксперимента нет ничего сложного так сделать)
Но это не главное. Главный вопрос в том - зачем Вы у себя на сайте держали статью, заверенную Вами, с неверным с Вашей точки зрения материалом? А народ ее читал, и доверяя Вам считал эту инфу верной. Вы понимаете, что вы сейчас сами под себя засунули приличных габаритов мину, которая руками злопыхателей и Ваших противников может шарахнуть и неслабо опустить авторитет Вашего сайта и форума? Ведь теперь непонятно, где правда, где Ваш опыт, а где "пиар хороших людей"? Зачем это было нужно??
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 22:32   #269
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, простите, недопонял. В той статье указывается 2 варианта подключения:
1. Холодный и горячий провода в одном направлении
2. Холодный и горячий провода во встречных направлениях

Система контуров, описывающая некую идеализацию, к примеру, динамик одной клеммой без провода подключается к выходной клемме усилителя, а вторая подключается проводом - может быть представлена как раз вторым способом - когда один провод встречно направлен по отношению к другому. Уравнение с одной неизвестной - причем неизвестная - область булевой алгебры, и может принимать только 2 значения - "верно" и "неверно". Если эта модель неверна - то работает первый вариант, и тогда возникает проблема. Горячий провод -2 возможных направления - "верное" и "неверное". А вот с холодным возникает вопрос. Если верным оказывается направление, параллельное горячему (от причины к следствию) - то тогда модель с динамиком, описанная ранее - неверна. Но как тогда быть с ситуацией направленности, если такая модель встречается в жизни? (ради эксперимента нет ничего сложного так сделать)
Но это не главное. Главный вопрос в том - зачем Вы у себя на сайте держали статью, заверенную Вами, с неверным с Вашей точки зрения материалом? А народ ее читал, и доверяя Вам считал эту инфу верной. Вы понимаете, что вы сейчас сами под себя засунули приличных габаритов мину, которая руками злопыхателей и Ваших противников может шарахнуть и неслабо опустить авторитет Вашего сайта и форума? Ведь теперь непонятно, где правда, где Ваш опыт, а где "пиар хороших людей"? Зачем это было нужно??
Юрий ! Я же объяснил ! Допущена всего одна ошибка в определении термина истино правильное направления проводов. При использовании проводов разных марок и разных элементов именно эта ошибка вносит совершенно непредсказуемые ошибки в формировапнии правильных направлений проводов и элементов в контурах.И это все из за одной ошибки.В основном же система контуров правильная, кроме некоторых деталей.Поэтому я рекомендую ее применять , но с осторожностью и обязательным уточнением понятия правильное направление проводов и еще с обязательными контрольными проверками однонаправлавленности в контурах.

Последний раз редактировалось AML+, 13.03.2010 в 22:35.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 22:51   #270
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Юрий ! Я же объяснил ! Допущена всего одна ошибка в определении термина истино правильное направления проводов. При использовании проводов разных марок и разных элементов именно эта ошибка вносит совершенно непредсказуемые ошибки в формировапнии правильных направлений проводов и элементов в контурах.И это все из за одной ошибки.В основном же система контуров правильная, кроме некоторых деталей.Поэтому я рекомендую ее применять , но с осторожностью и обязательным уточнением понятия правильное направление проводов и еще с обязательными контрольными проверками однонаправлавленности в контурах.
То есть, сам принцип контура верный, и холодный провод должен быть встречным по отношению к горячему в абсолютном понимании? И проблема только в том, что, скажем, изготавливая межблок по принципу контура, правильно определить где конец для источника, а где для усилителя?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot