Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 12:04   #51
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение

Анатолий Маркович! У Вас была гипотеза насчет многопутевого распространения сигнала, правда не в проводниках, а в усилителях.
Не знаю, отказались ли Вы от этой гипотезы, или нет.
Это не гипотеза а результат наблюдений!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:12   #52
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Получение нобелевской премии.
Еще дадут ли?
Слишком много явлений спряталось под вывеской - звуковая направленность проводов.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:36   #53
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
...
Да, проводок обесточен. Но:
1) если его убрать, то играть не будет,
2) если его заменить диэлектриком, то играть тоже не будет.
Значит соединять источник и сетку должен всё-таки проводник. И на сетке всё-таки должен меняться потенциал.
Значит утверждение об полном отсутствии тока вызывает сомнение некоторое. Но вопрос, что это за ток (да и ток ли)? Ведь с сетки во внутрь лампы ничего не стекает, и источник (в идеале) ничего не питает, а лишь изменяет величину электрического поля сетки.
Полную физику процесса я Вам конечно объяснить не могу. Но почему-то у меня все моменты, связанные с эл. током ассоциируются в эквиваленте с движением воды по трубам (видимо ещё с детства). Так вот ежели проводить подобную ассоциацию, то мне представляется это сообщающимися сосудами. Если один неподвижен, а второй перемещать вверх-вниз, то уровень воды в первом будет меняться, хотя количество воды одно и тоже.
Вы привели, на мой взгляд, очень хорошую аналогию с сообщающимися сосудами. Действительно, с одной стороны проводник, подключенный к сетке эквипотенциален, с другой стороны, именно проводник меняет потенциал сетки относительно катода.
Если вникнуть в происходящее, то происходит следующее (обратными токами сетки пренебрегаем): пусть в начальный момент времени потенциал сетки относительно катода равен некоторому постоянному значению (смещение). Сеточный проводник эквипотенциален, т.е. разность потенциалов на его концах равна нулю. Далее, пусть в некоторый момент времени на противоположном конце от сетки сетосеточного проводника изменится потенциал. В проводнике возникает поле за счет разности потенциалов на его концах. За счет этого поля электроны проводимости проводника перераспределяться таким образом, пока сумарное поле (внешнее поле и поле вызванное перераспределением электронов) внутри проводника снова не окажеться равным нулю, и проводник снова станет эквипотенциальным. Эти процессы происходят со скоростью света, так как емкость и индуктивность проводника на звуковых частотах пренебрежима, а поле распространяется со скоростью света. Другими словами, эквипотенциальность проводника обеспечивается перераспределением электронов проводимости внутри проводника. Возникает вполне естественное желание связать этот процес с направленностью проводника. Для этого можно попытаться выделить из измененного за счет этих эффектов сигнала, ту добавку, которая вносит изменения в первоначальный сигнал. Для этого нужно скомпенсировать полезный сигнал, а добавку попытаться зарегистрировать на слух, именно на слух, т.е. определить значимость этой добавки (если она существует) для слухового восприятия.
Такой эксперимент может провести любой желающий, он элементарный и при этом очень точный. Оказывается, если такая добавка, вызванная сменой направления провода и существует, хотя инструментально она не была зарегистрирована АМЛом с помощью очень точных и чувствительных методов, то и слухом она не регистрируется.
Как провести такой эксперимент, можно прочесть здесь:
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=264

На лицо явное противоречие между воспринимаемой на слух сменой направления провода и отстутствием мало-мальски значимого физического изменения сигнала.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:50   #54
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Когда мы проектируем трактор ,ракету или кофемолку конечным продуктом является материальный результат,а на него направленность проводников влиять не должна, потому что ни разу не замечена .
Аудио же это преобразование музыки в материальном устройстве в ощущение музыки ,то есть в нематериальный , точнее в нефизический результат ,именно поэтому эффект был не замечен в кофемолках и замечен в аудио ,хотя я думаю он может быть замечен и в видео.

Если вы придерживаетесь гипотезы физического происхождения эффектов в проводах тогда у вас нет другого пути как искать влияние окислов и пр. на изменение электрического сигнала, отображающего музыку. Это изменения в музыкальном сигнале я несколько лет искал с использогванием точных компенсационных измерений и не обнаружил.Поиск же связи окислов со звучанием это уже не физический а эзотерический подход.
Анатолий Маркович, я в другой теме приводил историю с влиянием проводов на разрушение опытных образцов породы. Там никаких нематериальных задач не ставилось в принципе. Наоборот - о влиянии проводов вообще никто не думал.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 14:22   #55
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, я в другой теме приводил историю с влиянием проводов на разрушение опытных образцов породы. Там никаких нематериальных задач не ставилось в принципе. Наоборот - о влиянии проводов вообще никто не думал.
Юрий ! Я не знаю насколько чистый эксперимент был с с разрушением образцов породы ,особенно если учесть то ,что он был единичным. Но даже если считать это наблюдение достоверным, противоречий с моей концепцией мира- устройства нет.
В несколько вульгаризированном виде эта концепция состоит в следующем:
Бог ,высшие силы или кто то еще для нас непостижимый дал человеку. слышимый , видимый ,ощущаемый и т.н. материальный мир ,в котором все взаимосвязано по законам жестко регламентированным правилами, среди которых на первом месте законы физики. Иначе, Бог предложил людям играть в своеобразные шахматы.
Именно это регламентирование позволяет человеку руководствуясь мышлением предсказывать результаты этой игры или вообще своей деятельности, то есть в какой то степени заглядывать в будущее и т.д.
В основном людей такой порядок должен устраивать, но они обнаглели , прозгласив, что мир ограничен этой шахматной доской и известными им правилами , но Бог ведь не скрывает, что на самом мир не ограниченн шахмотной доской , то есть на самом деле по его воле в мире может происходить все что угодно, в том числе с нарушением ранее назначенных им правил.
Например предсказание будущего оказывается возможным в мельчайших подробностях, не руковоодствуясь установленными им правилами , но делать могут его только избранные ,например Ванга.
Оказывается, будущее может быть известно во всех нюансах. без опоры на ранее упомянутые законы и правила.
Во отношении вашего примера .Я не вижу ни каких противоречий с моими утверждениями , потому что мир за пределами материального непостижим ,от него можно ожидать все что угодно, например телекинез ,когда нематериальная сила управляет материальными объектами ( пример опыты Кулагиной -эксперименты проводились в КГБ). Телепатия -передача информации без расходования физической энергии и т.п. Все это анамальные явления, которые с физическими законами ни как не стыкуются я включаю в общее представление о непостижимом эзотерическом мире, который проявляется и в аудио..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 14:22   #56
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Естественно, и как Вы могли заметить, термин напряжение я ни разу не употребил. Мало того, я и термин ток упомянул с большой оглядкой по сторонам и шёпотом [/b]
Прошу прощения, я был слишком придирчив.
Цитата:
И на сетке всё-таки должен меняться потенциал.
Потенциал меняется, но не возникает разности потенциалов на концах проводника, а стало быть и напряжения (электрического)
Цитата:
Значит утверждение об полном отсутствии тока вызывает сомнение некоторое.
У меня не вызвало. Ещё раз прошу прощения.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 14:30   #57
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Естественно, и как Вы могли заметить, термин напряжение я ни разу не употребил. Мало того, я и термин ток упомянул с большой оглядкой по сторонам и шёпотом Токи утечки, честно говоря, я серьёзно не рассматриваю в данном контексте. А если брать эквипотенциальность, то много ли мы о ней знаем?
Конечно, можно списть на непосягаемость познания данного эффекта направленности. Но всё же сомнения есть, так ли это, и почему он проявляется толко на звуке? Но с пониманием отношусь и к тому, что один сомневается, потому что знает очень мало, второй сомневается, потому что знает очень много.
Честно говоря, я не очень-то хочу защищать свою позицию, т.к. особо крыть не чем, да и нужно ли... Мне гораздо важнее было получить отклик , о чём я писал в посте №37. Т.е. существует ли какая-либо связь межу структурой поверхностного окисла (закиси) проводника и его звучанием.
Лично сам слушал. При замене изоляции (в т.ч. и окислов как изоляции), при нагревании и охлаждении, деформации меняется окраска звука, но не меняется направленность.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 14:34   #58
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Ух, как народ подтянулся...
Пока флажок не упал отпишусь.

2 АМЛ
Цитата:
Еще раз подумайте ,что эту тайну не смог раскрыть ни кто в мире в течение 30 лет ,а ведь раньше в аудио встречались умные ребята !
Анатолий Маркович, но чем чёрт ние шутит, вдруг кто-то прочитает эту ветку, и это подтолкнёт его к Нобелю . Ведь ещё Эйнштейн гворил: "Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного." и ещё одна фраза "Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим."

Цитата:
именно поэтому эффект был не замечен в кофемолках и замечен в аудио ,хотя я думаю он может быть замечен и в видео.
Я как раз видео больше и имел ввиду, но ни об одном случае не слышал.

Цитата:
Поиск же связи окислов со звучанием это уже не физический а эзотерический подход.
Я лично не против. Назовите хоть горшком, только в печь не суйте. Эмпирические данные- это очень хоршая отправная точка для любых изысканий.

2 С. Шабад
Сергей, ветка, на которую Вы дали ссылку- это самое первое, с чем я ознакомился, когда попал на форум АМЛ. И патенты Анатолия Марковича тоже видел. К компенсационному методу очень положительно отношусь.
Но, согласитесь, не всегда измерения бывают адекватны задаче. Эксперемент был, не дал ощутимых результатов. А может не то мерили, раз природа эффекта не известна. Может, применив компенсационный метод, предварительно предположив, что природа эффекта чисто электрическая (в классическом понимании), вы просто уничтожили этот эффект.
Может действительно его природа с полями связана и надо со стороны заряда подходить... (Чур меня чур... глупые домыслы.. )
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 14.08.2009 в 14:53.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 15:51   #59
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

[quote=DVM99;19338]Ух, как народ подтянулся...
Пока флажок не упал отпишусь.

2 АМЛ

Цитата:
ещё одна фраза "Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим."
Самое не постижимое для меня то ,что Эейнштейн мог сказать такую глупость!

Цитата:
[font=Times New Roman]Я как раз видео больше и имел ввиду, но ни об одном случае не слышал.[font=Times New Roman]
Потому ,что ни кто не экспериментировал!



Цитата:
Сергей, ветка, на которую Вы дали ссылку- это самое первое, с чем я ознакомился, когда попал на форум АМЛ. И патенты Анатолия Марковича тоже видел. К компенсационному методу очень положительно отношусь.
Но, согласитесь, не всегда измерения бывают адекватны задаче. Эксперемент был, не дал ощутимых результатов. А может не то мерили, раз природа эффекта не известна. Может, применив компенсационный метод, предварительно предположив, что природа эффекта чисто электрическая (в классическом понимании), вы просто уничтожили этот эффект.
Может действительно его природа с полями связана и надо со стороны заряда подходить... (Чур меня чур... глупые домыслы.. )
DVM99! Отвечу как соавтор статьи за Сергея!
Цитата:
А может не то мерили, раз природа эффекта не известна.
Естественно , если природа явления эзотерическая ,то мы ни чего компенсационным методом померить не сможем ,но если мы проверяем физическую гипотезу , то компенсационный метот позволяет выделить любое отличие электрического сигнала на концах проводника ( без исключений ), вызванное током полями ескостами и т.п.Еще раз напоминаю , если мы руководствуемся физической гипотезой , то громкоговоритель с выхода усилителя возбуждается током через звуковую катушку ,усилитель возбуждается напряжением на входе усилителя , а не полями или другими физическими силами. Значит речь может идти только о напряжении и эксперимент с эквипотенциальностью концов проводника это свидетельство не материальности причин заметных на слух рассматриваемых явлений в проводниках. .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 15:51   #60
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Эксперемент был, не дал ощутимых результатов. А может не то мерили, раз природа эффекта не известна. Может, применив компенсационный метод, предварительно предположив, что природа эффекта чисто электрическая (в классическом понимании), вы просто уничтожили этот эффект.
Может действительно его природа с полями связана и надо со стороны заряда подходить... (Чур меня чур... глупые домыслы.. )
Все силы, которые фиксируются на макроскопическом уровне, т.е. при характерных масштабах сравнимых с размерами тела человека имеют толькко одну природу - электрическую. И вес тела, и сила трения и сила Архимеда и любая другая сила имеют электрическую природу.
И если мы выделили добавку и не меняя ее уровня подали на громкоговоритель в томже массштабе, в каком она на него попадает вместе с музыкальным сигналом, и без музыки ее не слышно, то это оэначает только одно, независимо от природы этой добавки, сама по себе она не может вызвать слухового ощущения. Значит эта добавка нематериальна.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot