Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2023, 00:06   #61
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

В моём случае в качестве Рун-Бридж выступал Макмини 2009 г. с эйЧДиДи накопителем и системой Маверикс. Эти три составляющие основа звука. Если, к примеру, воткнуть в миник ССД, то сразу полезет "цифрятина". И вообще Бридж определяет звук если он соединён напрямую патч кордом с Рун-сервером и они образуют подсеть с адресами 169....... Эта подсеть развязана отдельной сетевой картой (свисток в УСБ). Рун сервер у меня был на макмини 09г., хотя здесь можно применять что угодно и железо, система сервера на звук не влияют НИКАК!!! Файлы можно хранить на любом носителе и в любом месте основной локальной сети. Сервер при этом подключён через "родную" сетевуху к роутеру. Через роутер идёт управление Рун сервером со смартфона или другого компа с Рун ядром. У меня управление с обычного айМак и ебстественно он на звук НИКАК не влияет. Смартфон не совсем удобен для меня...
П.С. Продолжение будет.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 00:58   #62
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Виктор, я прошëл уже путь с раздельным Рун Рок в разных вариантах ядра и вывода. Этот вариант может звучать хорошо, но описанный мной выше вариант не оставил шанса Руну. В любом случае, альтернативы есть и каждый может выбрать что-то подходящее.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 16:11   #63
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Виктор, я прошëл уже путь с раздельным Рун Рок в разных вариантах ядра и вывода. Этот вариант может звучать хорошо, но описанный мной выше вариант не оставил шанса Руну. В любом случае, альтернативы есть и каждый может выбрать что-то подходящее.
Поясните, пожалуйста, что такое "путь с раздельным Рун Рок"? Рун Рок это система Линукс заточенная под ядро Рун... Рун, с моей точки зрения, силён ТОЛЬКО при выводе звука через Бридж, который позволяет изолировать патч кордом конечное звено от шумного Рун ядра. К слову, влияние этого патч корда на звук значительно. Понимаю, что в моих словах есть некоторая алогичность заключаемая в том, что Рун ядро со своим железом не влияет, а патч корд к этому ядру влияет. Возможно этот шнур является фильтром... Теперь понимаю почему патч корд метровой длины АудиоКвест стоит более 100 тыр...
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 16:28   #64
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Поясняю, хотя, если Вы работаете с Roon, то и так всё было-бы ясно.

Roon Rock Core/Roon Server Linux/Roon Core Win10 (версии от 1.5 до 1.8) работает на компьютере №1 - ethernet cross cable (static IP) - Roon Bridge/Rock Bridge/HQP работает на компьютере №2 (Win10 и Linux c rt-kernel), вывод через USB. Так понятнее будет? Что и на что влияет я прекрасно знаю как теоретически, так и практически. Влияет ВСЁ, от БП, гальванических развязок, типа процессора и его загрузки, охлаждения, сетевых карт, кабелей, фазировки, ядер ОС, форматов файлов, носителей и пр.
Не очень понимаю в чём Вы меня хотите убедить или переубедить?
Высказал выше своё мне, основанное на практике. Думаете иначе - пишите Ваш вариант, коротко и ясно, по пунктам. Так будет нагляднее и понятнее для других.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 17:01   #65
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Продолжу о бридже, как о основе звука. В моих первых изысках это был макмини с Маверикс. Но потом я прикупил на Авито стример СОтМ смс 200 у которого на борту уже есть Рун Бридж. Поясню свой выбор. Рун бридж можно устанавливать на платы "малинка" и прочие одноплатные недокомпы. После обычной возни с питанием и внутренними стабами народ добивается хорошего звука (с их слов). Т.к. СОтМ самая уважаемая мной фирма в области цифрозвука, то на него и пал выбор. В основе у него "малинка". Отвлекусь, чтобы рассказать смешной эпизод из жизни радивАлюбителя с 65 стажем. После смс 200 у СОтМ вышла версия более дорогая и т.д. Оказалось что разница в одном кондёре по питанию. Причём кондёр копеечный и был куплен мной на Али для "апгрейда". А говорят, что форумы вещь бестолковая и только трата времени. Ан нет! Умные люди подсказали...
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 17:34   #66
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Поясняю, хотя, если Вы работаете с Roon, то и так всё было-бы ясно.

Roon Rock Core/Roon Server Linux/Roon Core Win10 (версии от 1.5 до 1.8) работает на компьютере №1 - ethernet cross cable (static IP) - Roon Bridge/Rock Bridge/HQP работает на компьютере №2 (Win10 и Linux c rt-kernel), вывод через USB. Так понятнее будет? Что и на что влияет я прекрасно знаю как теоретически, так и практически. Влияет ВСЁ, от БП, гальванических развязок, типа процессора и его загрузки, охлаждения, сетевых карт, кабелей, фазировки, ядер ОС, форматов файлов, носителей и пр.
Не очень понимаю в чём Вы меня хотите убедить или переубедить?
Высказал выше своё мне, основанное на практике. Думаете иначе - пишите Ваш вариант, коротко и ясно, по пунктам. Так будет нагляднее и понятнее для других.
Не раздражайтесь... Я Вас конкретно не в чём не убеждаю. Но интересуюсь, как Вам удалось без роутера соединить патч кордом комп 1 и комп 2? МАКи легко образуют свою подсеть через патч корд по адресу 169... А вот СОтМ на "малинке" с Маком мне не удалось соединить без роутера. Поэтому пришлось устанавливать Винду на Макмини. Для Винды есть методика прямого соединения через RJ 45. Возможно для Линуха (Рун-Рок) такое также есть, но мне не попадалось...
Насчёт влияния на звук всего и вся в Вашей системе обязано быть... Мне к радости "долбоёба" такого удалось избежать, по крайней мере в части до патч корда...
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 18:27   #67
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Не раздражайтесь... Я Вас конкретно не в чём не убеждаю. Но интересуюсь, как Вам удалось без роутера соединить патч кордом комп 1 и комп 2? МАКи легко образуют свою подсеть через патч корд по адресу 169... А вот СОтМ на "малинке" с Маком мне не удалось соединить без роутера. Поэтому пришлось устанавливать Винду на Макмини. Для Винды есть методика прямого соединения через RJ 45. Возможно для Линуха (Рун-Рок) такое также есть, но мне не попадалось...
Насчёт влияния на звук всего и вся в Вашей системе обязано быть... Мне к радости "долбоёба" такого удалось избежать, по крайней мере в части до патч корда...
Ну что Вы, я не раздражаюсь, а пытаюсь ответить на вопрос, который мне кажется очевидным.
Любые компы, в том числе и с Rock OS, легко соединяются напрямую посредством кросс-кабеля LAN (можете сделать его и из Аудиоквеста в том числе). Нужно лишь прописать статические LAN адреса из общей подсети, любой, какая Вам нравится, например 192.168.2.ХХХ/24.
Без роутера звучит даже лучше, минус одно лишнее звено. Малинку в качестве вывода использует сейчас Евгений (Titus) из моих товарищей. Можно подробно и с ним пообщаться, если интересно. Ядро у него стоит на Intel NUC (то, с чего Руновцы содрали свой Nucleous). В основе Rock OS естественно лежит Linux Arch, также как и в моём HQP Embedded с RT-ядром, также как в Stylus OS. Вопрос только в мастерской оптимизации ОС и правильных алгоритмах работы с аудио.

P.S. Насчёт Винды - эта ОС антимузыкальна изначально, как её не кастрируй и не оптимизируй. Посоветую слушать из-под Linux RT на базе Arch (вариантов много). Разница Win/Lin - большая.

Последний раз редактировалось Normann, 31.05.2023 в 18:31.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 21:02   #68
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Совет верный, но в моём случае Мак ОС, Винда и Линух только на сервере, а он на звук не влияет. Возможно влияет, но настолько незначительно, что ДАЖЕ я не слышу этого. Вот когда вклинивается роутер, тогда слышно всё и только хуже. У народа для нейтрализации звуковых свойств роутера в ход идут свичи ценой до лимона, а мне удалось исключить эту дрянь из системы.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 00:09   #69
ЧеБурашка
Пользователь
 
Аватар для ЧеБурашка
 
Регистрация: 09.05.2023
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

ЧеБурашка преклоняется перед дискуссантами, но вот что не понятно, ведь вся эта аппаратура стоит просто КУЧУ денег, не проще ли взять скромный привод CEC, конвертор WADIA или AudioAlchemy на вторичке - все это сравнимо по цене с навороченными компьютерными решениями, так и Звук будет во сто крат лучше !
ЧеБурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2024, 09:10   #70
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Музыка из под компа...

Цитата:
Сообщение от ЧеБурашка Посмотреть сообщение
Звук будет во сто крат лучше !
Звука вообще не будет, в подавляющем большинстве случаев, с таким конфигом, который предлагаешь..
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot