Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2019, 21:36   #61
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Не-не, в таком решении коррекции - никакой экономии и упрощения, это как раз непростое и не дешевое решение из кратковременной золотой эпохи,когда выжимали лучший звук любой ценой. И сто процентов, что все это и измерялось, и отслушивалось и сравнивалось. И на примере дальнейшего развития этих же аппаратов мы, в некоторых случаях знаем, чем хуже стали аппараты, в которых это решение уже не стали применять, видимо накладно оказалось. А уж в условиях многостандартности - 2-3 скорости и чтоб еще и в NAB и в CCIR, да с возможностью оперативных подстроек под разные ленты - так и вообще немыслимо накладно и сверхсложно.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 28.12.2019 в 21:48.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 21:43   #62
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Тут я молчу, потому что про нюансы коррекции в области магнитной записи мало чего знаю.

Помню, пределом моих мечтаний был гигантский входной двухполосный трансформатор от МЭЗ 28, размером с литровую банку, жаждал применить его для работы с МС головкой.
Когда хотелось- не мог достать, когда достал, и не один - исчезло желание с ним экспериментировать.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 21:55   #63
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Ну да, например. С чем-либо, кроме той головки и того усилителя, под которые он рассчитан, его применить непросто, а то и невозможно. Как оно работает - вроде бы разобрался, но повторить все это "по образу и подобию" даже не буду пытаться.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 00:47   #64
DKR
Начавший радиолюбитель
 
Регистрация: 08.02.2018
Адрес: Киев
Возраст: 22
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Так в ламповых МЭЗ-28 трансформатор был двухполосный, пермаллой на НЧ и феррит на ВЧ.
DKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 11:11   #65
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Вот, кстати, из не очень гуляющих в сети схема Ревокса от 1955 г. с первым вообще линейным каскадом (!) и вч-коррекцией во втором, перед линейным выходом("ausgang band") . Хоть кто-то жаловался, что этот Ревокс звучит плохо? Мне, во всяком случае, такие жалобы неизвестны.
Никита, здесь мы видим 2 идеитичных операционика на двойных есс83, охваченных оос, котороые с успехом можем заменить одиночными пентодами, так что перед нами обычная двухкаскадная схема с коррекцией между каскадами.
Вообще у магов свои замарочки с нелинейностью подмагничивания, уровень которого на порядки выше уровня сигнала, поэтому сравнивать схемы корректоров магов и проигрывателей можно лишь относительно.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 16:21   #66
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Всякие нелинейности и пр. -это проблемы записи, а при воспроизведении все достаточно похоже на воспроизведение винила МС или ММ головкой. В описании этого преда было написано, чем такие пары каскадов лучше одиночных пентодов, например, еф40, и ими одними заменить нельзя, но да бог с ними. Пример в том, что они тут разогнали линейное усиление, а не стали сразу втыкать коррекцию в ОС, как было принято. Причем, пассивная нч-сч между каскадами, а вч - все-таки активная и в "выходном" каскаде, т.е.паре.Т.е. совсем на выходе. Примечательно, что перегрузочная способность явно не очень заботила разработчиков, т. е. они посчитали, что она совершенно достаточная. По аналогичной методе были еще построены студийные биговские/еаговские корректоры, кстати. И, что интересно, и они нельзя сказать, что совсем уж никудышние.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 29.12.2019 в 16:35.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 20:09   #67
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

В бытность статей АМЛ один мой дружок звгорелся сделать усилитель без коррекции, в основе знаменитая схема WE 91A на 2х 310а + 300в, (без РГ также, все же вредно ), усиления для MM оказалось гораздо больше чем надо, ВЧ тоже, и мы потом долго подбирали НЧ динамики со срезом 0,5-2 кгц, чтобы както естественно "откорректировать" процесс. Ничего конечно толком не подобрали до хоть маломальской линейности, но тот волшебный звук (как счас догадываюсь, насыщенный диффузным полем ) мне запомнился навсегда. Может ивправду коррекция что то там убивает.
зы - Кстати, с той поры полюбил старых англичан, вайфы,стенды,гудмы и ваксы.

Последний раз редактировалось Федор Конь, 29.12.2019 в 20:17.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2019, 20:14   #68
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Новогодний подарок от дедушки Вилли Штудера, для любителей еф80 и коротких трактов - при ну хоть каком-то мало-мальски приличном анодном токе порядка 0,8 мА усиление порядка 400. Допустимую емкость нагрузки посчитайте сами. Рекомендована работа каскада на катодный повторитель . Макетировал как-то на дОсуге, работает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rvx59.png
Просмотров: 402
Размер:	60.8 Кб
ID:	9210  
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 22:54   #69
MikSmel
Пользователь
 
Регистрация: 21.06.2020
Возраст: 85
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Привет, коллеги! Много лет назад я был довольно квалифицированным электронщиком. Сейчас – отстал от жизни и потому прошу помощи. Хочу попробовать керамическую головку. Есть достаточно качественный и чувствительный усь, но с низким – 240 Ом – входным сопротивлением, что для керамической головки неприемлемо. Нужен согласующий каскад. Для начала на транзисторе. Но я совершенно не в курсе нынешней элементной базы. Что из транзисторов сейчас можно поставить на входе, чтобы не опорочить эксперимент неудачным элементом
MikSmel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 12:35   #70
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Цитата:
Сообщение от MikSmel Посмотреть сообщение
Привет, коллеги! Много лет назад я был довольно квалифицированным электронщиком. Сейчас – отстал от жизни и потому прошу помощи. Хочу попробовать керамическую головку. Есть достаточно качественный и чувствительный усь, но с низким – 240 Ом – входным сопротивлением, что для керамической головки неприемлемо. Нужен согласующий каскад. Для начала на транзисторе. Но я совершенно не в курсе нынешней элементной базы. Что из транзисторов сейчас можно поставить на входе, чтобы не опорочить эксперимент неудачным элементом
Наверное Вы имеете в виду пьезокерамическую головку. Без коррекции она должна работать на высокое входное сопротивление. Из транзисторов лучше всего полевые, достаточно однокаскадного буфера в режиме, рекомендованном производителем, указанном в даташите. Это три-четыре детальки, включая сам транзистор. Более конкретную информацию и схему каскада Вам лучше получить на "транзисторных" форумах, здесь в основном лампы. И совет, не стремитесь к современной элементной базе, этой всегда Китай. Можно найти очень благозвучные полевики из винтажных: американских, европейских, советских. И старайтесь избегать истоковых повторителей, несмотря на максимальное (из возможных) входное сопротивление. Лучше обычный каскад с общим истоком - звучание более выразительное и естественное, а входного сопротивления будет достаточно.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot