Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2018, 19:12   #191
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Всё логично, НО я как то плохо представляю четырёхполюсник, который может генерировать множество копий со своими фазами. Я вижу бесконечное количество линейных четырёхполюсников управляемых процессором задающим это множество по какому-то алгоритму.
Да подождите Вы с генерируемыми копиями в цепях, елки зеленые.
Давайте разберемся с простым вопросом: Достаточно ли что бы четырехполюсник был линейным, что бы хотя бы не испортить электрическую копию от микрофона акустического сигнала первичного помещения? Дался вам этот рандомизатор, до него еще далеко!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 20:42   #192
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Да подождите Вы с генерируемыми копиями в цепях, елки зеленые.
Давайте разберемся с простым вопросом: Достаточно ли что бы четырехполюсник был линейным, что бы хотя бы не испортить электрическую копию от микрофона акустического сигнала первичного помещения? Дался вам этот рандомизатор, до него еще далеко!
А хрен его знает! Ведь там направленность реального микрофона убивает напрочь все идеализированные представления. Дался Вам этот микрофон...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 21:57   #193
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
А хрен его знает! Ведь там направленность реального микрофона убивает напрочь все идеализированные представления. Дался Вам этот микрофон...
Хорошо, открываю тайну, которая не является тайной для грамотных инженеров звукотехников, например членов AES. Для неискаженной передачи сигнала, в том числе аудиосигнала поступившего с микрофона, необходимо и достаточно, что бы четырехполюсник был линейным и стационарным. Линейность означает отсутствие новых гармоник, которых не было на входе, стационарность означает независимость коэффициента передачи от времени и как следствие отсутствие особого вида искажений - инерционных нелинейных (включая искажения из-за компрессии сигнала, тепловых искажений и т.п. ).
И так, открываю еще одну тайну, для тех кто так и не вступил в AES и кому даже лень взять книжку по теории цепей или статью из JAES и почитать, но пытается возражать, не разобравшись в сути, не обращает внимание на направленность проводов и притягивает за уши не понятно зачем скин эффект и прочую требуху не проведя ни одного измерения. Я добрый и когда по совету Лихницкого решил познакомиться со статьями из JAES, то заплатил $100.00 и вступил в AES, что бы покупать статьи не за $20.00, а за $5.00, и книжки читал по теории цепей, и рассказал как определить направленность проводов и наконец-то вдолбил в понимание что такое фазо-рандомизированный или что тоже самое, диффузный сигнал. Будучи физиком, я обнаружил одну неточность в теории цепей и пытаюсь ее донести до массового читателя простым и понятным языком, что бы даже Аббасу и Антону было понятно о чем идет речь. Поэтому используя мою доброту, читаем дальше и стараемся меня не троллить, а включать свой мозг при написании ответов.
Если договоренности достигнуты, то продолжим.
П.С.
Ну какие еще идеализированные представления? В концертном зале возникает РЕАЛЬНОЕ диффузное поле. По данным акустиков самый большой коэффициент (или индекс) диффузности в самых хороших залах, являющихся международным достоянием культуры может доходить 0,75. Когда он слишком мал, то его специально повышают РАССЕИВАЮЩИМИ элементами для улучшения качества звука в зале. Ну хорошо, лень читать книжки, понимаю сам лентяй, так посмотрите хотя бы эту презентацию (см. стр. 51, 61 и 62): >>>
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 00:21   #194
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Сергей, помогите, пожалуйста, разобраться!
1. Правильно ли я понимаю, что диффузионное поле возникает в результате реверберации?
2. Как определяется, или измеряется, коэффициент диффузности в помещении (заинтересовало происходжение цифры 0,75 для лучших залов)?
3. Верно ли, что для меломана главное - превильное соотношение прямых звуков и переходных процессов в диффузионном поле?
А далее я рискую продемонстрировать свою некомпетентность, но мне не будет стыдно, если я всё таки разберусь в вопросе А вопрос вот в чём: допустим, в зале с коэффициентом диффузинности 1 мы включили генератор колебаний. В какой-то момент времени весь зал заполнится таким количеством копий этого сигнала, что интенсивность поля действительно упадёт до нуля, если я правильно понимаю, о чём речь. Но что произойдёт, если мы сигнал с этого генератора подадим на предлагаемый Вами рандомизотор? Как далеко распространяется аналогия зала и электрического рандомизатора, и должен ли электронный рандомизатор вести себя также, как ведёт себя зал?
П.С. Прошу прощения, если Вы уже где-то в ветке отвечали на эти вопросы, а я пропустил. Сейчас я перечитываю Ваши посты, но после активного вступления в общение Андрюшки стало трудно следить за событиями. Как жаль, что этот новичёк на нашем форуме не успел задать свои вопросы Анатолию Марковичу!

Последний раз редактировалось Lenz, 21.02.2018 в 00:39.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 01:36   #195
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Как жаль, что этот новичёк на нашем форуме не успел задать свои вопросы Анатолию Марковичу!
Ну какой же это новичок? Это всё тот же Виктор Козленя ( Viktor K) в очередной реинкарнации - матёрый форумный волк, вся жопа в шрамах. В своё время он активно задавал вопросы Анатолию Марковичу пока не получил от него смачного пинка.
Сейчас Виктор немного сбавил обороты, так как Маркович ушёл в мир иной и изводить с былым азартом стало некого.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 01:56   #196
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сергей, помогите, пожалуйста, разобраться!
Без проблем.
Цитата:
1. Правильно ли я понимаю, что диффузионное поле возникает в результате реверберации?
Да, но точнее было бы сказать так: диффузное поле и реверберация возникают в результате переотражений.
Цитата:
2. Как определяется, или измеряется, коэффициент диффузности в помещении (заинтересовало происходжение цифры 0,75 для лучших залов)?
Остро направленным микрофоном измеряют интенсивность в разных направлениях. Если она неизменна с высокой степенью точности, то такое поле можно считать идеальным с коэффициентом диффузности k=1. В реальности такого нет. Больше информации можно почерпнуть в учебниках по акустике. На русском: Радиовещание и акустика под ред Ю.А. Ковалгина, М. "Радио и связь" 2002, с. 82
Цитата:
3. Верно ли, что для меломана главное - правильное соотношение прямых звуков и переходных процессов в диффузионном поле?
Музыка состоит из случайной последовательности стационарных звуков и нестационарных, т.е. переходных. На расстоянии большем радиуса гулкости, диффузное поле начинает преобладать над прямым звуком, но меломанов это не тревожит, например будучи студентами они могли слушать Шаляпина и на галерке. Это означает, что диффузное поле с хорошим k ни сколько не мешает меломанам. Переходные процессы диффузного поля подчеркивают переходные, нестационарные участки звуков, а значит в целом подчеркивают музыкальность звуков. Стационарные участки диффузного поля подчеркивают стационарные участки звуков и благодаря хорошему диффузному полю сами звуки становятся более наполненными и телесными.
Цитата:
А далее я рискую продемонстрировать свою некомпетентность, но мне не будет стыдно, если я всё таки разберусь в вопросе А вопрос вот в чём: допустим, в зале с коэффициентом диффузинности 1 мы включили генератор колебаний. В какой-то момент времени весь зал заполнится таким количеством копий этого сигнала, что интенсивность поля действительно упадёт до нуля, если я правильно понимаю, о чём речь. Но что произойдёт, если мы сигнал с этого генератора подадим на предлагаемый Вами рандомизотор?
Диффузный сигнал, это электрический сигнал с равномерно распределенной вероятностью фазы и подчиняется закону сложения равномерно распределенных случайных величин. В акустике максимально достижимый коэффициент диффузности примерно 0,75. А вот в электронике, похоже на то, что создать сигнал с коэффициентом k=1 можно. Поскольку при сложении составляющих диффузного сигнала на резисторе он деградирует, т.е. теряет свои противофазные компоненты, то при сложении деградировавшего сигнала с идеальным (или почти идеальным) происходит восстановление. Еще лучше, если будет не сложение деградировавшего сигнала с идеальным, а наложение их друг на друга.
Цитата:
Как далеко распространяется аналогия зала и электрического рандомизатора, и должен ли электронный рандомизатор вести себя также, как ведёт себя зал?
Компетентных в рандомизаторостроении сейчас никого нет. Я думаю, что искусственный рандомизатор должен выдавать идеальный диффузный сигнал, что бы избавится от неизбежной деградации оригинала при прохождении через активные сопротивления и восстановить его.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 09:41   #197
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Музыка состоит из случайной последовательности стационарных звуков и нестационарных, т.е. переходных. На расстоянии большем радиуса гулкости, диффузное поле начинает преобладать над прямым звуком, но меломанов это не тревожит, например будучи студентами они могли слушать Шаляпина и на галерке. Это означает, что диффузное поле с хорошим k ни сколько не мешает меломанам. Переходные процессы диффузного поля подчеркивают переходные, нестационарные участки звуков, а значит в целом подчеркивают музыкальность звуков. Стационарные участки диффузного поля подчеркивают стационарные участки звуков и благодаря хорошему диффузному полю сами звуки становятся более наполненными и телесными.
Сергей, я засчитываю Вам определение РДМ в части его влияния на музыку. У меня практически такое же восприятие музыки в зале и прмерно так же я слышу РДМ. Поэтому именно по этой причине, указанной в Вашем определении, я не могу согласится с РДМ свойствами проволоки (не кабеля!) и тем более "контуров". Но не будем отвлекаться на такие мелочи. Я на задних лапках, не разочаруйте...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 10:05   #198
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Сергей, я засчитываю Вам определение РДМ в части его влияния на музыку. У меня практически такое же восприятие музыки в зале и прмерно так же я слышу РДМ. Поэтому именно по этой причине, указанной в Вашем определении, я не могу согласится с РДМ свойствами проволоки (не кабеля!) и тем более "контуров". Но не будем отвлекаться на такие мелочи. Я на задних лапках, не разочаруйте...
А кабель не из проволоки?, или у кабеля нет направления?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 10:37   #199
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

кабел можно представит как четириполюсник с параметри RLC, а проводник только как двуполюсник - ето большая разница
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 10:46   #200
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
кабел можно представит как четириполюсник с параметри RLC, а проводник только как двуполюсник - ето большая разница
У меня межблок сделан из проволоки, моножилы, длиной 1 м.
Если я вас правильно понял это не кабель?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot