Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2013, 13:03   #51
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от U Uncle Посмотреть сообщение
Хахаха.

Этот ваш Скаин поистине неуловимый Джо.
Читаю этот форум уже много лет, но недостаточно часто, поэтому пропустил тот момент, когда он исчез, причём вместе с множеством постов. Как ни странно, но частично они остались.
И на Рутрекере я почти поймал птицу счастья, когда вышел на Скаина, но ещё с утра того дня его аккаунт был задизаблен.
Весьма прыткий и неугомонный молодой человек, я, увы, такими достоинствами не обладаю.))
Вы очень похожи на Скайна ! Не могу отделаться от этого ощущения.Поэтому подумайте как доказать что Вы не Скайн!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 09:29   #52
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ну. во-первых, нам с вами шеллак слушать пользительно и лучше даже миньоны.
Не совсем понял различие между реальностью и мнением. Наверное реальность это то, что декларируете вы, а мнение - это то, что у прочих.
Угадал?
Ах, боже мой, что станет говорить княгиня М. АLексевна!
Я не говорил, что реальность и моё мнение - одно и то же,
но мне нравится ход Вашей мысли.
Попрыгать мне тоже нравится, но не всегда.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 00:15   #53
U Uncle
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 209
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Поэтому подумайте как доказать что Вы не Скайн!
Это просто.

1 - У меня другой IP, из другой страны.
2 - У меня нет совпадений по грамматике и пунктуации (если судить по сохранившимся здесь постам Скайна, и на Рутрекере)
3 - Зачем притворяться забаненным юзером? Чтобы попасть под последующие репрессии?
U Uncle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 03:37   #54
Александр55
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2017
Возраст: 61
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Насчёт скатывающей силы, что она не постоянна и по этой причине
скомпенсировать её невозможно – всё так и есть.
И не только за счёт щелчков. Есть вертикальный ход тонарма, работают силы инерции.
Есть эксцентриситет, тоже влияющий.
Длинный тонарм – плохой выход.
Единственно решающее проблемы решение – качественный тангенциальный тонарм.
Но его так никто и не придумал, кроме меня.
Соответственно, никто и не знает, какие преимущества этот тонарм создаёт на практике.
Тонарм запатентован. Патент РФ № 2463675
Эксплуатация макета длится уже полтора года.
Собираемся патентовать в других странах.
Что до разного в каналах шума, то это чаще просто износ пластинок
от старых проигрывателей
Уважаемый Николай Григорьевич очень интересная статья (патент 2463675)! А вы не путаете силу трения и скатывающею силу? Скатывающая сила это разнонаправленные векторы. Тонарм находится в состоянии покоя а спираль звуковой дорожки тянет тонарм цепляясь за иглу к центру пластинки. В следствии чего игла прижимается к внешнему краю звуковой дорожки а компенсатор скатывающей силы создаёт вектор силы к центру пластинки возвращая иглу в центральное положение звуковой дорожки. Скатывающая сила зависит от инертной массы головки (вес головки). Чем тяжелее предмет тем труднее его сдвинуть с места (инерция покоя). В Вашем случае звуковой дорожке приходится тянуть головку, тонарм и поплавок что неизбежно приведёт к тому что игла прижмётся к внешнему краю звуковой дорожки. Сила трения в данном случае это вектор перпендикулярен скатывающей силе вдоль тонарма.
Александр55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 16:14   #55
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от Александр55 Посмотреть сообщение
Уважаемый Николай Григорьевич очень интересная статья (патент 2463675)! А вы не путаете силу трения и скатывающею силу? Скатывающая сила это разнонаправленные векторы. Тонарм находится в состоянии покоя а спираль звуковой дорожки тянет тонарм цепляясь за иглу к центру пластинки. В следствии чего игла прижимается к внешнему краю звуковой дорожки а компенсатор скатывающей силы создаёт вектор силы к центру пластинки возвращая иглу в центральное положение звуковой дорожки. Скатывающая сила зависит от инертной массы головки (вес головки). Чем тяжелее предмет тем труднее его сдвинуть с места (инерция покоя). В Вашем случае звуковой дорожке приходится тянуть головку, тонарм и поплавок что неизбежно приведёт к тому что игла прижмётся к внешнему краю звуковой дорожки. Сила трения в данном случае это вектор перпендикулярен скатывающей силе вдоль тонарма.
Не путаю, это детский вопрос. Звуковой дорожке приходится тянуть головку в любом тонарме.
Не забывайте про эксцентриситет пластинки. Он почти всегда больше ширины дорожки.
Поэтому игла прижимается поочередно и в внешнему, и к внутреннему краю канавки.
Скорость радиальных перемещений головки мала, по этой причине инертная масса
сказывается мало. В моём проигрывателе головка составляет по массе четверть массы всего тонарма.
В обычных радиальных - не более половины инертной массы, а нередко и менее.
Таким образом, мой тангенс ни в чём не проигрывает радиальному. Только выигрыш.
Так ставилась задача при разработке. Смотрите мои видео на канале ING250.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 01:20   #56
Александр55
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2017
Возраст: 61
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Здравствуйте ING250!
Посмотрел Ваши видео:

Обзор проигрывателя винила Электроника 017 от ING250

Эстония 010 прямой привод

Как усовершенствовать пассиковый привод проигрывателя

Небольшая цитата из Вашего видео:
(При уменьшении частоты вращения диска уменьшается частота сигнала с тахо датчика схема среагирует и это приведёт к увеличению токов в катушках двигателя но разве нам это нужно?
Нам необходимо чтобы скорость вращения совсем не изменялась а нам предлагают реагировать каким то там током на уже прошедшее изменение)

Вы утверждаете что у Вашего проигрывателя скорость совсем не сколько не меняется? (Нам необходимо чтобы скорость вращения совсем не изменялась) Интересно посмотреть видео измерения коэфицента детонации Вашего проигрывателя.
Как то Вы лихо закончили пасиком стабилизацию скорости. Тоесть в Вашем аппарате двигатель не имеет стабилизации скорости? Тех же магнитных полюсов?(интересно количество полюсов) Того же тока в катушках? Какова обратная связь для стабилизации? Те же тахо датчики или стабилизация по току? При этом правильно будет показать марку двигателя и его параметры. Если в Вашем ответе будет звучать что что то там (не значительно мало) то лучше в цифрах реальных измерений. И если Ваш тяжёлый диск изменил скорость а это неизбежно, его труднее подстроить как известно тяжёлый диск труднее затормозить и труднее чем лёгкий разогнать, значит нужны усилия для стабилизации и по серьёзней чем с лёгким диском.

И уж если Вы именуете себя разработчиком можно было бы разговаривать на языке инженера: Какие параметры измерялись? Чем измеряли? Каким методом измеряли? В каких единицах? Какие результаты получили далее сравнение результатов и теория а не пологаться только на Ваши теоретические умозаключения при всём уважении Вы можете сильно ошибаться. И уж совсем не стоит в инжинерных разработках пологаться на каких то слухачей, это всё субективно! Разработчик пологается на факты имерений при этом чаще всего требующих дорогостоющего оборудования.

Если практика не подтверждает теорию значит теория не верна! Или допущена ошибка.

Последний раз редактировалось Александр55, 12.06.2019 в 18:13.
Александр55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 16:15   #57
Александр55
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2017
Возраст: 61
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Не путаю, это детский вопрос. Звуковой дорожке приходится тянуть головку в любом тонарме.
Не забывайте про эксцентриситет пластинки. Он почти всегда больше ширины дорожки.
Поэтому игла прижимается поочередно и в внешнему, и к внутреннему краю канавки.
Скорость радиальных перемещений головки мала, по этой причине инертная масса
сказывается мало. В моём проигрывателе головка составляет по массе четверть массы всего тонарма.
В обычных радиальных - не более половины инертной массы, а нередко и менее.
Таким образом, мой тангенс ни в чём не проигрывает радиальному. Только выигрыш.
Так ставилась задача при разработке. Смотрите мои видео на канале ING250.
Здравствуйте ING250!

Ну да поэтому в Вашем проигрывателе на тангенс прикреплена рас косина как в строительстве. Я так понимаю тащить всю конструкцию, поплавок или что у Вас там очень трудно и конструкция не выдерживает пришлось укрепить конструкцию раскосной(а Вы почему то говорите только о массе головки а где масса всей конструкции вместе?). Правильней к теории добавить практическое измерение с каким усилием приходится тащить бороздке звуковой дорожки зацепившись за иглу всю Вашу конструкцию: Головку, деревянный тонарм с раскосной, какой то поплавок и возможно механизм управления(тонарм передвигает какой то механизм)? Создаётся уверенность что игла усиленно трёт одну сторону звуковой дорожки изнашивая пластинку не пропорционально по обе стороны а с одной стороны(пока нет точных измерений насколько?). Деревянные детали в точной механике это не верно! Дерево не стабильный материал постоянно меняющий свои характеристики например зависимость от влажности окружающей среды. Влажность постоянно меняется и дерево насыщается или подсыхает(это объяснит любой плотник или столяр). Так как у Вас плавающая среда не о какой точности позиционирования иглы нет речи. Совершенно не понятно как вы учитываете комплианс или (податливость) иглы в вашей схеме (механике) как настраивается баланс тонарма, прижимная сила (методика, точность настройки чем и как измеряется). Если всё делается по ощущениям то всё это субъективно и большая вероятность огромного заблуждения что всё классно! Все проигрыватели разработанные советскими Н.И.И. или зарубежными фирмами проходили испытания и делались замеры в лабораториях для подтверждения своих характеристик. Где делались измерения характеристик Вашего проигрывателя? (в какой из независимых лабораторий?). Или Вы просто запатентовали какой-то принцип без подтверждённых независимой лабораторией или Вашими измерениями характеристик? Если есть замеры можно посоревноваться характеристиками например с Yamaha PX-2(Вы же утверждаете Ваше изобретение лучше чем придуманное до Вас). Все теории требуют практического подтверждения!

Последний раз редактировалось Александр55, 12.06.2019 в 23:08.
Александр55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 20:43   #58
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

(Вы утверждаете что у Вашего проигрывателя скорость совсем не сколько не меняется?)
Здесь логика приблизительно такая
- Нам необходимо жить до 200 лет.
- Вы утверждаете, что Вам 200 лет? Дайте справку от врача.

(Как то Вы лихо закончили пасиком стабилизацию скорости.)
- Стабильности частоты электросети достаточно для средней скорости.
Для качественного проигрывания гораздо важнее стабильность мгновенной скорости.
Ухо не отличит 1000 Гц от 1001 Гц, если их дать с интервалом в несколько минут.
А если без интервала - легко. Особенно на музыке. Причём победит многие приборы.
Именно с учетом этого факта и надо делать столы.

(уж если Вы именуете себя разработчиком можно было бы разговаривать на языке инженера)
- Поговорите на языке инженера на темы звучания проводов или влияния на звук разных схем питания.
Получится? И какой смысл высказывать прописные истины вроде:
(Если практика не подтверждает теорию значит теория не верна! Или допущена ошибка.)
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 21:01   #59
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Никто, кроме меня, не знает, как устроены тонармы на моих этих проигрывателях.
Принцип их действия запатентован и понятен любому.
В патенте записан мой приятель патентовед, поэтому раскрывать все секреты я просто не имел
морального права. Срок действия патента давно закончился, теперь я единственный хозяин.
Там ещё можно наклепать минимум 5 патентов.
Но времена сейчас такие, что музыка почти никого не интересует.
Поэтому я патентовать не тороплюсь. 100 лет не додумался никто, так и ещё столько же
не додумаются. Всё, что могут - здесь https://www.youtube.com/watch?v=odMuF2KkJtk&t=1s
Вы правы, (Все теории требуют практического подтверждения!) поэтому я почти ежедневно
и слушаю свой проигрыватель, хотя могу теперь купить любой. И 2 видео есть - а вдруг
появится реальный интерес, а не досужее любопытство.
Странно, что Вы решили говорить об этом здесь, а не на моём канале.
Здесь ведь про щелчки.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 21:16   #60
Александр55
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2017
Возраст: 61
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

"Куры передохли высылайте новый телескоп" Как у великого Райкина....
Я понял у Вас нет и не будет практического подтверждения в Вашей правоте!
В том чтобы опубликовать характеристики нет никаких секретов можно только похвалиться!
А Вы просто пытаетесь умничать считая всех дураками на 100 лет вперёд.
Или Вы обязательно рассказали бы что кто то оценил, купил Ваше изобретение(из значимых людей или компаний). Или опубликовали честные характеристики вашего изделия.
Всё остальное ваш интерес к Вашему изделию.

Как у честных любителей лампового звучания они честно говорят искажений больше но нам нравится.
Не морочьте голову люду своими заблуждениями!

Последний раз редактировалось Александр55, 12.06.2019 в 23:13.
Александр55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot