Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > "Чуть чуть" в музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

"Чуть чуть" в музыке О том как превращается конструкция музыки в живое существо

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 23:11   #25
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Каким образом у животных нет языка? Вы хотите сказать, что различные биологические виды не имеют способа общения между собой?
Юрий!Я несколько раз, внимательно перечитал Ваши сообщения и Александра Малиновского. У меня сложилось впечатление, что если в первую очередь не обсудить момент от зарождения музыки до перенесения её на ноты, то дискуссия может довольно быстро зайти в тупик.
Для затравки обсуждения расскажу случай из жизни.
В силу жизненных обстоятельств, мне пришлось несколько недель провести в изолированном от общения с внешним миром и сильно ограниченном для внутреннего общения, суровом мужском коллективе.Из развлечений имелись шашки, гитара и ежевечерний несильный мордобой, больше похожий на жесткую тренировку.
Как то раз, я взял гитару (я не умею играть на гитаре) и стал перебирать струны, пытаясь сыграть на одной струне какое-то подобие мелодии.В конечном итоге получилось некое подобие вальса.За то время, пока я упражнялся в совершенно новом для меня деле, вокруг собралось несколько человек, которые всё то время, пока рождалась мелодия, молча слушали и наблюдали.По окончании сего действа, молча разошлись.На следующий день, вечером один из ранее присутствующих, подошел ко мне с гитарой, и попросил сыграть, я ему говорю, я не играю на гитаре, на гитаре играет вон тот мужик, он ответил, кто тут играет на гитаре я знаю, а тебя я прошу сыграть, то что ты играл вчера.Я ему говорю, я вчера играл то что в голову взбредёт, он вот это и сыграй.Пришлось просьбу его исполнить, потом такой заход повторялся еще несколько раз, при этом с каждым разом число слушателей росло.
Как я теперь понимаю, в той мелодии отразились все мои переживания связанные с пребыванием в этом коллективе, и причинами пребывания, но в отличии от большинства там находившихся, я точно знал, что моё пребывание кратковременное и скоро окончится.
Если следовать Вашим предположениям, то получается, что мелодия которую я пытался родить, уже была где-то написана, а я её всего лишь выразил, но мне кажется, что это не так.Потому что я хорошо помню, как я понял, что есть ноты, которые никак не ложатся в мелодию, они диссонируют с имеющимися, а есть ноты не диссонирующие, но тем не менее не подходящие к уже имеющимся.То есть мелодия создавалась, а не появилась сама собой.
То есть вопрос звучит следующим образом Вся музыка, даже не написанная уже где-то есть, и её осталось выразить?Или человек полностью свободен от чьего либо влияния, когда и тогда он творит музыку?
С уважением В.Л.

Последний раз редактировалось В.Л., 19.11.2010 в 23:14.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot