Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2009, 21:40   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиопортал захвачен инопланетянами!

Я еще раз прокоментирую и другие одиозные заявления Предлогова в ветке : Что мы слышим?
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2588.0
1. Ни одной ошибочно или по недразумению выпущенной Шаляпиным и фирмой Граммофон записей не существовало, хотя записей Шаляпина было около 300 . Все сомнительные по мнению самого Шаляпина записи на стадии пробников им были забракованы и если ,что то из них было выпущено в свет фирмой Граммофон , то только спустя 50 лет после его смерти .Я имею в виду Моцарт и Сальери -Римского Корсакова , Фауст Гуно , Мефистофель -Бойто . Обо всем этом есть соответстующие указания в дискографии Федора Шаляпина, составленной Гурвичем и Келли, самыми авторитетными специалистами по Шаляпину в мире.
2. Вся жизнь Шаляпина расписана по дням ,а часто и по часам в кн.Ю.Котлярова и В.Гармаша -Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина( в двух томах), Музыка 1989.
Мою статью"Ф.Шаляпин -Душа и звукозапись" в АудиоМагазин лично правил Владимир Гурвич.Эта моя статья рекомендована директором ленинградского музея Шаляпина как пособие по проведению экскурсий в нем.Так вот ответственно заявляю , что ни в одном источнике о Шаляпине, ни в одной диссертации посвященной его записям нет даже намека на какие то недоразумения с записью Элегии.
Тем более, что технология записи на фирме граммофон в принципе исключала возможность спутать матрицы , так как на восковой носитель, на котором делась запись сразу наносился номер матрицы и индекс варианта записи.Этот номер и индек можно видеть на выпущенной пластинке.Согласно дискографии одобренная Шаляпиным запись имела № 2В885-1 ,забракованные пробники имели №№ 2В885-2 или 3. Об этом см. в дискографии.
3.Внучка Шаляпина не могла передать директору музея им. Глинки Панюшкину пробники с матриц, которые до этого ушли в производство. потому что весь смысл акции Музея им Глинки был издать в России ранее не изданные записи Шаляпина. Но если у кого то есть хоть какое то то сомнение ,что здесь кроется ошибка ,то пусть ,например Шабад или Павел Марутенков съездят в музей им. Глинки и воотчую убедятся, что на зеркале пробника пропечатан номер матрицы забракованного пробника Элегии ,а именно 2В885-2 или 3.
4. Ни я ни музей им. Глинки не делали злонамеренный ремастеринг ,специально искажающий амплитуды и длительности записи Элегии.И вообще обвинять в злоумышленом ремастеринге меня и музей это извините просто не серьезно.И я и музей стремились донести запись такой какая она есть.При издании таких артистов как Шаляпин действия ремастера должны быть как у врача не навреди это главный принцип. Только небольшое расхождение частоты вращения дисков при воспроизведении Элегии было возможным- но этот недостаток легко корректируется на компьютере.
И все же главное ,что сравниваемые записи различимы именно по исполнению на слух ,Это услышал я ,но этого не услышал Предлоговв , поэтому я и заявил ему ,что он глух.Отсюда гнев Предлогова в перемешку с откровенной ложью..
Однако вспомним, Юпитер ты гневаешся значит ты не прав!

Последний раз редактировалось AML+, 03.02.2010 в 19:31.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием