Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2009, 23:46   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эзотерика или физика?

Цитата:
Аббас, для начала я думаю необходимо отделить влияние воздействия тока от влияния воздействия температуры на звук ("голос" или ясность проводника).
Для этого необходимо взять не перегретый (не потемневший) провод отслушать и сравнить звучание после прокаливания (доведения до красна). Так же поступить с перегретым проводом.
Если в первом случае звук улучшится, а во втором нет, то будут основания полагать, что ток ни при чём.
Александр,я поробовал отжигать проводники до красного каления-они играют после этого хуже.Возможно что такой перегрев уже необратимо меняет качество проводника в худшую сторону.
Даже если нагревать до более низких температур,врядли мы сможем сыммитировать работу провода в трансформаторе-там ведь разогрев происходил в течении десятилетий!
Если вспомнить,что любой аппарат по мере разогрева играет лучше,а конденсаторы(особенно электролиты) иногда даже специально разогревают для лучшего звука всевозможными экзотическими способами(вплоть до надевания на корпус спиральки с пропусканием через нее постоянного тока),то можно считать что повышенная температура это один из факторов улучшения звука.С другой стороны,заметная качественная"приработка" происходит,если усилитель не просто включен в сеть,а находится в режиме воспроизведения музыки.Я заметил,к примеру,что система после вынужденного простоя оживает у меня намного быстрее,если в СД плеер вставить диск АМЛа "демонстрационный ремастеринговый" и прогнать его один-два раза,другие диски такого эффекта не дают!!!
В итоге я склоняюсь к выводу,что все эти прогревы и приработки-феномены эзотерические.Они как стресс для человека-в переносимых дозах приносят только пользу и способствует ускоренному "обучению" компонентов.И неважно чем воздействовать-током или температурой.Человек в состоянии стресса усваивает информацию гораздо быстрее и полнее.Сумасшедшая гипотеза-проводники тоже!!!

Последний раз редактировалось abbasz, 09.09.2009 в 23:49.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием