Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2012, 09:36   #17
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

Мой опыт применения динамиков после снятия пропиток не велик - всего 5 пар динамиков, и это скорее познавательный опыт, т.е. страшно признаться, но я не жалел самих динамиков, так как в системе у меня стояли другие. 15"е Теслы были как раз под большим слоем мастики и отмочив её, динамики стали не пригодны для концертного применения, я вот для домашнего - да! Не помню статистику изменения веса, но было очень существенное уменьшение, диффузор стал нежным, более шелестящим. К сожалению, послушать не удалось, потому что я их пропитал хитиновой пропиткой и она покорёжила сам диффузор до безобразия. Всевозможные вытягивания, проглажка по форме и тд не помогли - диффузоры забракованы. К слову говоря, недавно я получил от питерской компании 000"Диффузор" два новеньких диффузора и подвесы, так вот они очень хороши и намного лучше родных! Это не первый мой опыт с продукцией этой фирмы и каждый раз я удивляюсь, как они умудряются выживать в наше время? Бумага очень звонкая, жёсткая - мечта!

Сейчас готовлю спайдеры к этим динамикам и скоро соберу их! С остальными динамиками получилось по-разному - у германских РФТ хитиновая пропитка аналогично покорёжила диффузор, где-то просто руки не доходят из-за нехватки времени. Для меня стало проблемой изготовление формы для верхнего подвеса, чтобы делать его идеально выпуклым. Точнее просто не до этого - отложил до лучших времён.

Про парафин не слышал, удивлён! Я помню, что на диффузорах Телефункен при отмачивании в ацетоне неизвестная пропитка стекла вниз (я предположил, что это древесные смолы), но на ощуп, диффузор менее звонким от этого не стал, существенно полегчав после отмачиваний. Очень удачно получилось с французкими 10" Аудаксами, которые хорошо облегчились и после хитиновой пропитки не потеряли формы, став при этом более звонкими. Но собрать их не даёт отсутствие формы для изготовления верхнего подвеса и просто отсутствие времени!

Вот новые диффузоры для Теслы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05237.JPG
Просмотров: 1346
Размер:	210.3 Кб
ID:	4120  

Последний раз редактировалось Дима, 29.02.2012 в 09:51.
Дима вне форума   Ответить с цитированием