Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2018, 23:12   #27
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Строго говоря, при увеличении тока через выходную лампу (и соответственно увеличении напряжения на зажимах вторички выходного трансформатора), ток выходной лампы создает дополнительное падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника питания. Выходное напряжение источника падает, и это падение через нагрузку предыдущего каскада попадает на сетку выходной лампы, уменьшая сигнал, вызвавший увеличение анодного тока выходной лампы. Т.е. получается классическая ООС. Этот случай описан во множестве учебников. Поэтому я уверен, что подъем в НЧ регистре на 6дБ связан скорее всего с эффектом от рандомизации. Я тоже был поражен, когда увидел НЧ подъем и общее выравнивание частотки на спектроанализаторе при работе рандомизатора.
В отличие от усилителя с резистивной нагрузкой в первом каскаде, в усилителе с межкаскадником на сетку выходной лампы попадает не только основной сигнал, но и сигнал переходных процессов от последовательного контура анодной индуктивности и катодной емкости первого каскада. Именно этот процесс и является правильной рандомизацией. Другими словами, хорошая передача выходным трансформатором НЧ регистра с не очень большой индуктивностью первички, связана с рандомизатором в первом каскаде.
Сергей, ООС это описка. Дело в том, что у УМ с чётным количеством каскадов возникает ПОС за счёт вн. сопр. источника, по крайней мере меня так в ВУЗе учили...
П.С. Там есть ещё одно мощное звено это РЦ цепь по питанию между каскадами. Эта цепь крутит фазу в обратную сторону относительно РЦ цепи катодной цепи смещения. В моём примере стоило убрать ёмкость в катоде первого каскада и никакого подъёма на НЧ не стало. Да, первая лампа была к большим внутренним сопротивлением. Это важно для фазовой компенсации....
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием