Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2013, 11:16   #59
Евгений_П
Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Раша
Возраст: 52
Сообщений: 53
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
Знакомые ребята Евгения П, думаю, говорят о невозможности изготовления "впуклых" пирамидок, т.е. зеркальной части пары пуансон-матрица. Это действительно непростая технологическая задача. Тут-то 3D и в помощь
Однако вопрос - а нужна ли зеркальная часть? Может достаточно матрицы? Чем давить будем? Резиной, жидкостью или всё-таки твёрдым пуансоном?
Вопросы к Евгению П! Сможет ли резина продавить титановую фольгу? Может и правда, замахнуться на штамповку взрывом? Помню, диплом в институте делал с темой взрывной штамповки титановых заготовок. Тряхнём стариной!
- мне предлагают вместо тангенциального сделать синусоидальный подвес, вернее форму. Вот репу и чашу.
- матрицу и пуансон будут делать из металла с последующей закалкой.
- если взрывом штамповать, то в сфере сегодняшних реалий могут в чем нибуть и обвинить незаконном, опасно. А если серьезно, то смотря в какой среде взрывать. Вообще то я и сам про это думал, это как бы самый реальный способ формовки титана, хоть и фольги. При взрыве перераспределяются межатомные связи в кристалической решетке и память металла сводится на нет. А прессованием, у меня что то есть сомнения, память металла штука такая... Где только сейчас найдешь кто занимается штампованием при помощи взрыва.
Но судя по теории металоведения и технологии металлов титан вообще хорошо формуется не только ударным но и постепенным давлением штампования. Будем надеяться на лучшее.
Евгений_П вне форума   Ответить с цитированием