Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2011, 23:35   #19
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Я прикинул, как применил бы червяк.
Затруднителен выбор движка.
- Щёточный медленнее и легко регулируется, но даёт наводки.
По современным меркам - не очень. И надёжность маловата.
- Асинхронный вращается слишком быстро, если он сетевой.
При червяке очень трудно будет его развязать от диска по вибрациям,
чтобы при этом не потерять стабильность. Регулировка затруднена.
Надо делать генератор и усилитель. Вряд ли такое делали ранее.
- Надо какой-то спец двигатель.
Невольно задаёшься воросом - а надо ли червяк?
Принципиальных преимуществ не видно.
Здесь не только к движку требоания повышенные, но и к самой конструкции. А именно к центровке двигателя. - Это не маловажно.
Т.к. привод довольно-таки жёсткий по сравнению с ремённой и роликовой передачей, где не так высоки требования к правильной ориентации элементов. Этим и обусловлно большое количество резиновых элементов в червячном приводе, на что жалуется Серенус, иначе сопряжение червяка с валом двигателя окажется очень жёстким. При этом на корпус конструкции могут вылезти 1-я и 2-я (как правило) гармоники вибрации частоты вращения двигателя. Так же ещё может вылезти и сетевая частота, если движок от переменки запитан (называется этот эффект "неравномерность воздушного зазора между статором и ротором"). К сожалению не вижу саму конструкцию, но если в ней есть соединительная палцевая обрезиненная муфта, то может вылезти и пальцевая частота (обороты двигателя помноженные на число пальцев).
Возможно, если всё, включая двигатель, изготовлено с высокой точностью, что исключает процесс центровки, то эта конструкция будет одной из самых удачных для привода проигрывателя. Но я бы такую реализовать не рискнул, даже имея все подручные средства.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием