Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2012, 12:04   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все о звукоснимателях пружинках и иглах

Самый музыкальный в мире, с эзотерической точки зрения прогрыватель граммофонных пластинок на 78 об/мин был разработан фирмой RCA и выпущен в 1930 г. (см. вложение ) . Об этом в частности Иосифу Сталину в свое время сообщил Уинстон Черчилл и подарил ему в 1940 гг. радиолу RCA с таким проигрывателем.
Год назад я купил такой проигрыватель на Ебее за 139 долларов - других желающих, кроме меня не оказалось.
По музыкальности и музыкальной энергерике этот проигрыватель действительно обыграл все аппараты которые у меня есть и были.Это подтвердил и Антон Степичев .
Из технических достоинств проигрывателя :
Прямоприводной привод диска с механической эксцентриковой установкой частоты вращения пластинки.
Тонарм типа "кобра", в котором благодаря специальным грузикам в крылышках исключены торсиальные колебания тонарма.
Головка звукоснимателя( низкоомная) -одновременно может быть рекордером.
МС - трансформатор,лучший в мире, по моему мнению, по музыкальности звучания ( не отдам ни за какие деньги).
Блок RiAA коррекции ( в версии 1930 гг.) ,подключается к выходу МС-трансформатора.
Казалось бы и мечтать о лучшем проигрывателе больше не приходится, тем не менее эзотерика эзотерикой ,а физика всетаки подвела.
Попытки проиграть на этом проигрывателе англицкой деревянной иглой пластинку Пабло Казальса (которая в кстати в идеальном состоянии , то есть не должна разрушать иглу) не увенчалась успехом. Кончик иглы быстро затуплялся.Пришлось поломать голову,но поскольку я все таки больше физик ,чем специалист по технике безопасности я в конце концов догадался в чем дело . Отсутствие вертикальной гибкости у подвижной системы головки в сочетании в очень большой приведенной к игле массой тонарма вместе с тяжолой головкой создает разрушительную для кончика деревянной иглы силу ,которая оказалась временами больше прижимной . Иначе, согласно второго закона Ньютона на кончик иглы действует вертикальная сила F = a x m , где а - вызванная короблением вертикальное ускорение кончика иглы ; m - масса головки + приведенная к игле масса тонарма.
Понятно , что ускорение иглы вызванные короблением пластинок( а оно всегда вертикально) уменьшить мы не можем, не можем мы изменить и массу головки, а вот приведенную к игле массу тонарма мы можем свести к минимому. Для этого ось вертикального перемещения головки должна быть приближена к игле насколько это возможно и еще, для этого направления вращения противовес должен быть исключен и заменен пружинкой. Такой технической решение я применил еще в 1993г. , когда сотворил легендарный тонарм из велосипедного насоса. Но у насоса ,как известно плохая эзотерическая родословная , поэтому сейчас, когда я впал в "старческую эзотерику" пришлось искать на Ебеях винтажный тонарм с техническим решением аналогичным моему с применениеми насоса.Такой тонарм был мной найден (см.вложение) Это тонарм фирмы АУДАК.Запомните! Признаюсь , что по музыкальности он несколько отстал от "кобры" , но зато безоговорочно обыграл тонарм из насоса.Но заранее предупреждаю фира АУДАК допустила серьезную ошибку в конструкции и поэтому он в части физики требует доработки ,содержание которой я пока не раскрою, чтобы не вводить в соблазн копипастеров.
( продолжение следует)
Вложения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия (2) IMG_2259.jpg
Просмотров: 1293
Размер:	51.4 Кб
ID:	4602  Нажмите на изображение для увеличения
Название: my_rca.jpg.jpg
Просмотров: 1234
Размер:	100.6 Кб
ID:	4603  

Последний раз редактировалось AML+, 28.07.2012 в 21:58.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием