Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2012, 09:18   #68
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение
Когда мы говорим о классической музыке, не стоит, как мне кажется, уделять большое внимания чувствам в обычном их понимании . В отношении таковых (чувств) попса даст сто очков форы любому классическому произведению. Обливающаяся слезми девушка, двадцатый раз подряд ставящая песню про " позови меня на свадьбу, мой любимый" забьет чувствами любого. И будет права. Есть только одно чувство, которое испытывает ценитель классической музыки, поднимающее его на высший уровень - это чувство наслаждения от прекрасного. И само прекрасное, и чувство, вызываемое им, только опираются, условно говоря, на сюжетное и эмоциональное содержание музыки, как роза опирается на корни и стебель. Прекрасное - вот что особенно манит слушателя с развитым эстетическим восприятием в музыке, и классическая музыка, как никакая другая, способна одарить его в наибольшей степени, особенно при соответствующем исполнении. (Здесь к месту будет вспомнить о четвертом уровне восприятия методики аудиоэкспертизы АМЛ).

Прекрасное-не только труднообъяснимое , но и трудно осознаваемое (свойство?) И правило: "пока объяснял, и сам понял" - тут не работает. Так или иначе, мы его воспринимаем и испытываем при этом эстетическое наслаждение. И, хотя в механике всякого наслаждения участвуют эндорфины, и выработалось оно скорее всего в результате эволюции, как часть приспособительного механизма нашего вида, я бы не стал смешивать эстетическое наслаждение с любым другим.
Не путайте ,пожалуйста ,чувства и эмоции в одну кучу. Эмоция это физиологическая телесная реакция ,неподконтрольная и мало управляемая самим индивидом. Чувство же в музыке это чисто духовный полёт под контролем. Эмоции заразительны ,поэтому их так любят гуру и рекламщики/торгаши.
Стремление к прекрасному это еще не всё в искусстве.
jara вне форума   Ответить с цитированием