Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2011, 19:05   #27
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ничего не могу сказать по поводу вашего Дюала, но мой Телефункен лет на 15 постарше. Может быть, потому и не услышали. В этом деле каждый лишний годик играет
На фото полого ротора моторчика на нем явно написано "16 авг 1940г", на асинхронном моторчике не стал уж снимать, но там 1938 год надпись. Так что - насчет "на 15 лет постарше" - не уверен. Еще раз поясняю - тумбочка из комплекта приемника т7001-т8001 выпускалась соответственно в 1937-38 годах. Поскольку и приемник выпускался в 1937-38 годах. И внутренняя коррекция (типа РИАА, но, конечно, другая) входа НЧ в приемнике была прямо подогнана под данный тонарм. Хочу заметить, что снаружи на этой консольной тумбочке, безусловно, было написано "телефункен" . Красивыми буквами.
Насчет "каждый годик важен" - скажите-ка, плз, какие динамики ТФК 10" лучше звучат - выпуска 1936-38 гг или 1939-40 ?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
В патефонах вообще много чего неплохого применялось. Например, головы, которые нынче все взахлёб слушают.
Кто захаживал в недавно упомянутый музей В.И. Дерябкина на Б.Пушкарской и походил-посмотрел там внимательно - тот может сделать вывод, что, собсно говоря, удачных конструкций граммофонных саунд-боксов буквально было за все время создано 1-2, максимум 3 конструкции, так или иначе, удачно или неудачно многократно "передранных" разными производителями. У меня, например, в результате
"атслушиваний" не одного десятка граммофонов и портативных граммофонов выбралось "лишь" два "аппарата" - ХМВ мод 101 и ХМВ мод 102.


Кстати, если Ваша вертушка Телефункен и правда 1922-24 г.р. - очень интересно посмотреть, что там и как, попрошу фото в студию или в е-мэйл. Заранее благодарю!

Последний раз редактировалось ХРЮН, 01.03.2011 в 19:07.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием