Тема: Феникс 200У
Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2009, 13:56   #28
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Вы внимательно прочитайте и "осмыслите" советы, вместо иронии...

КТ851А
1. Статический коэффициент передачи тока h21э мин 40 - это невеликий коэффициент усиления!
2. Граничная частота коэффициента передачи тока fгр,МГц 20.00
это невеликая частота причем скорее всего это с общей базой!
3. Обратный ток коллектора у мощных транзисторов "маленьким" не бывает ! Чем "мощнее" транзистор, тем он (ток) в общем случае выше.

Т.е. эта замена абсолютно допустима и будет работать (и даже, возможно, будет неотличима "на слух" в Вашем УМ), но никак не "лучшая"....

ПИСИ При "Вашей" схемотехнике УМ, постоянное напряжение на выходе (в зависимости от конкретных харатеристик впаянных транзисторов VT1(1) VT7(2)) будет количественно "равно":

Uвых = (Iкбобр_1 + 0.001*( 1/h21_1))*48000 - (Iкбобр_2 - 0.001*(1/h21_2))*43000,
или "качественно":
Uвых ~ (Iкбобр_1 - Iкбобр_2) + ( 1/h21_1 - 1/h21_2)

Отсюда, есть два возможных варианта уменьшения постоянки (стремления в этой формуле Uвых к нулю):

1/ либо обеспечение примерного "равенства" токов Iкбобр_1 и Iкбобр_2, и равенство коэффициентов усиления h21_1 и h21_2 транзисторов пары - это требует подбора транзисторов, и условие дальнейшей неизмености этих характеристик в работе

2/ либо выбор транзисторов с мааксимально возможными минимальными токами Iкбобр (Iкбобр -> 0) и максимальными коэффициентами усиления транзисторов ( h21 -> oo ) - этот вариант не требует особого подбора транзисторов, и допускает некотороый разброс их характеристик при работе.
Я ни кого не хотел обидеть, просто неудачная шутка...... sorry
У меня есть старый справочник, я его перелистал и понял, что при большом коэф. усиления обязательно маленькое напряжение, или ёщё чего не так, короче среди наших я особо и не нашёл ничего... а импортные, те что Вы мне дали, походу имеют аналогичные характеристики, что и 3157, а у MPSA92 коэф. усиления немного ниже, хотя остальное выигрывает. Собираюсь в магазин, и ничего кроме покупки нескольких 3157 для подбора придумать не могу...
kosxp вне форума   Ответить с цитированием