Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2009, 12:36   #53
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: "Однотактный" акустический провод

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
...
Да, проводок обесточен. Но:
1) если его убрать, то играть не будет,
2) если его заменить диэлектриком, то играть тоже не будет.
Значит соединять источник и сетку должен всё-таки проводник. И на сетке всё-таки должен меняться потенциал.
Значит утверждение об полном отсутствии тока вызывает сомнение некоторое. Но вопрос, что это за ток (да и ток ли)? Ведь с сетки во внутрь лампы ничего не стекает, и источник (в идеале) ничего не питает, а лишь изменяет величину электрического поля сетки.
Полную физику процесса я Вам конечно объяснить не могу. Но почему-то у меня все моменты, связанные с эл. током ассоциируются в эквиваленте с движением воды по трубам (видимо ещё с детства). Так вот ежели проводить подобную ассоциацию, то мне представляется это сообщающимися сосудами. Если один неподвижен, а второй перемещать вверх-вниз, то уровень воды в первом будет меняться, хотя количество воды одно и тоже.
Вы привели, на мой взгляд, очень хорошую аналогию с сообщающимися сосудами. Действительно, с одной стороны проводник, подключенный к сетке эквипотенциален, с другой стороны, именно проводник меняет потенциал сетки относительно катода.
Если вникнуть в происходящее, то происходит следующее (обратными токами сетки пренебрегаем): пусть в начальный момент времени потенциал сетки относительно катода равен некоторому постоянному значению (смещение). Сеточный проводник эквипотенциален, т.е. разность потенциалов на его концах равна нулю. Далее, пусть в некоторый момент времени на противоположном конце от сетки сетосеточного проводника изменится потенциал. В проводнике возникает поле за счет разности потенциалов на его концах. За счет этого поля электроны проводимости проводника перераспределяться таким образом, пока сумарное поле (внешнее поле и поле вызванное перераспределением электронов) внутри проводника снова не окажеться равным нулю, и проводник снова станет эквипотенциальным. Эти процессы происходят со скоростью света, так как емкость и индуктивность проводника на звуковых частотах пренебрежима, а поле распространяется со скоростью света. Другими словами, эквипотенциальность проводника обеспечивается перераспределением электронов проводимости внутри проводника. Возникает вполне естественное желание связать этот процес с направленностью проводника. Для этого можно попытаться выделить из измененного за счет этих эффектов сигнала, ту добавку, которая вносит изменения в первоначальный сигнал. Для этого нужно скомпенсировать полезный сигнал, а добавку попытаться зарегистрировать на слух, именно на слух, т.е. определить значимость этой добавки (если она существует) для слухового восприятия.
Такой эксперимент может провести любой желающий, он элементарный и при этом очень точный. Оказывается, если такая добавка, вызванная сменой направления провода и существует, хотя инструментально она не была зарегистрирована АМЛом с помощью очень точных и чувствительных методов, то и слухом она не регистрируется.
Как провести такой эксперимент, можно прочесть здесь:
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=264

На лицо явное противоречие между воспринимаемой на слух сменой направления провода и отстутствием мало-мальски значимого физического изменения сигнала.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием