Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2022, 18:18   #23
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Полагаю общеизвестным, что без подключенной к усилителю акустической системы (или головных телефонов) Вы не услышите никакого звука вообще.

Нагрузкой усилителя является частотно зависимое реактивное сопротивление АС, называемое ее импедансом. Это тоже общеизвестно. Но непосредственное подключение АС к усилителю невозможно, поскольку однотактному выходному ламповому каскаду (а именно о таком мы говорим) необходима нагрузка порядка нескольких тысяч ом, а импеданс АС - это единицы ом. Поэтому в выходном каскаде лампового усилителя как правило ставится преобразователь импеданса, который преобразует импеданс АС в необходимый лампе импеданс в несколько килоом. Да, конечно, общеизвестно, что это понижающий выходной трансформатор. И чем ровнее будет импеданс АС в ее частотном диапазоне, тем ровнее будет и нагрузка выходной лампы.

Дело в том, что наклейка на магнитной системе динамика и в записи в его даташите "16 Ом" отнюдь не гарантирует его импеданс в 16 ом. Он может находиться в диапазоне 12...18 Ом. Пропорционально будет изменяться и нагрузка лампы. А лампы любят стабильную нагрузку, обеспечивающую ровную АЧХ каскада.

Сначала пришлось измерить импеданс каждого динамика и разработать программу симуляции АС, о которой я уже ранее писал.. Ее может полу-чить каждый по мылу, мне не жалко, но если администрация форума введет в допустимые приложения файлы екселя, все станет намного проще.

В конечном счете таким образом я установил, что у моей АС импеданс в ее критическом диапазоне составляет порядка 10 Ом. После этого стало возможно перейти к расчету выходного каскада усилителя и определить оптимальную нагрузку лампы. Но для этого необходимо было ее правильно выбрать - у каждого типа ламп есть своя область работы с небольшими искажениями, которую легко определить по даташиту лампы и имеющимся в нем ее графическим характеристикам.

Я остановился на лампе из так называемой группы 300В - РХ-25 чешского конструктора Алеши Вайша с сетчатым (проволочным) анодом с ебольшими внутренним сопротивлением (около 1000 Ом) и конструктивным усилением по напряжению около 5-6. Это достаточно высоковольтные лампы, оптимальная рабочая точка тока покоя 40-45 мА при напряжении анод-катод 230-260 вольт.

Подсчитать оптимальное сопротивление нагрузки несложно по так называемой "золотой" формуле или "волшебному уравнению" (не от Цыкина, конечно, это есть на странице 561 фундаментального печатного издания "Радиотрон Хэндбук", издание не помню):

0,95 (U aнод-катод / I катода) = 4900...5900 Ом

Почему коэффициент не 1,0? Недостающие 0,05 - это скидка на потери в активном сопротивлении обмотки.

Данная формула (уравнение) также является и алгоритмом великолепной программы SEAmpCad от Glass Audio, о потере которой я сожалею до сих пор - она разработана не выше XP, которая давно уже приказала долго жить и, естественно, не поддерживается моим компом.

Необходимая индуктивность первички рассчитывается исходя из того,
что каждому килоому соответствует 8 генри индуктивности. Следовательно это 40 и более генри.

Коэффициент необходимой трансформации выходника составит таким образом:
(4900...5900 Ом) / 10 Ом = > 50
Михаил вне форума   Ответить с цитированием