Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2010, 21:02   #90
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Скверно на душе от этого всего .
Как Вы намерены поступить?
Да ни как ! Предлогофф повержен и как музыкальный теоретик и как слухач и как человек не способный на логическом уровне с достоинством проводить подобные дискуссии без скатывания в коммунальный срач.. Лично я лежачих я не бью.. А то, что он разозлился на меня и излил ведро желчи в мой адрес после моего заблокирования , так это только подтверждает мою окончательную победу в этом споре.
Я вообще в недоумении, как при наличии тысяч искуствоведов в мире изучающих творчество Шаляпина по дням и по часам, при наличии десятков монографий о нем( например Хроника жизни Ф.Шаляпина) , множества описаний технологий записи на HMV Предлогоф буквально вопреки историческим свидетельствам и сложившимся официальным представлениям о творчестве Шаляпина ухитрился измыслить версию . что лорд Чемберлен запутался в номерах пробников, а сам Шаляпин забыл слова Элегии и что то промычал при ее записи ,к тому же дыхание у него преждевременно закончилось и т.п..Только раболепно преданная Предлогоффу аудитория могла молча стерпеть его адиозные заявления.Поскольку я был его единственным оппонентом так что проще - взять меня и навечно заблокировать!
ПС Попробовал изучить процесс записи на восковой оригинал на частоте 78 об мин. в перид 1930 -1936 г. по книге Регирера - Граммофонная пластинка , 1940 г. издания. Оказывается в станках Телефункен и Вестерн электрик до середины 1930 г. применялся не электрический, а механический привод(использующий пружины ,грузы), работающий по принципу механических часов, электродвигатели из за проблес связанных с их вибрациями стали применять позже. Все перемещения рекордера включая подьем опускание пишущей головки ,ее перемещение вдоль радиуса ,в том числе формирование сбежной канавки осуществлялось с помощью сложных механических приспособлений (рычажков и червяков).Не мудрено ,что эта механика могла приводить к механическим помехам при записи в определенные моменты времени.

Последний раз редактировалось AML+, 28.01.2010 в 12:54.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием