Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2009, 10:00   #3
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Экзотику типа красного дерева, палисандра, дзельквы граболитной расматривать думаю смысла особого нет?
Если кого-то это интересует, то ради Бога... . Информация лишней не будет. Я ветку специально лично под себя не собираюсь затачивать.

Цитата:
Лиственница склонна к сильному растрескиванию, скрипит, дребезжит.
Всегда с большим почтением к этому дереву относился, очень мне уж нравится с ней работать. И вот те- нате! Да, у неё есть склонность к расколу между волокнами, замечал сам не раз, Вы тут наверно правы...
А вот ель... Она не очень однородна по струтуре (ну, по крайне мере наша местная, уральская). Сердцевина у неё вообще рыхлая. Да и про годичные кольца я бы не сказал, что они тонкие (у нашей местной до 3-5 мм бывает). Но, похоже надо смотреть, где конкретно дерево росло, и из какой части ствола по высоте делается распил, на структуру это здорово влияет. Ещё один момент на счёт ели- её "кручёная" структура. Ну, понятно, что массив должен быть просушен и выдержан. Конечно, если делать панель из склееных сегментов, то проблем не возикает. А вот если из цельных досок, то от колебаний влажности и температуры ель даже просушенную сильно закручивает и уводит. Как-то боритесь с этим?
Кедр в принципе я тоже могу достать, но с ним я не работал.
А есть ещё возможность найти болотную сосну. Это в принципе самая обычная сосна, только она низкая, не очень толстая (наверно 300 мм максимум), медленнорастущая, но у неё очень своеобразная структура, чем-то может напоминает орех, т.е. волокна есть, но очень кривые. Даже колоть дрова из неё довольно утомительно. С точки зрения рендома кажется должно это быть неплохо? Или с хвойными нужно наоборот постараться "сохранить струны"?

ПС
А на счёт фанеры я правильно думаю? Почему-то в АМЛ-мюзк С. Шабад и Анатолий Маркович остановили выбор на ней...
И, к стати, она ведь из берёзы, вернее из её шпона... Или они какую-то особую фанеру использовали? (разумеется, это вопрос к ним самим).
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием