Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2010, 12:53   #67
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Все о системе AML-music

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение

Возникает вопрос: а за счёт чего в регуляторе меняется усиление?
Моя гипотеза. Экранная сетка играет две роли – второго анода и второй сетки.
Как второй анод, она забирает часть электронов, на ней возникает усиленное напряжение сигнала
в той же фазе, что и на основном аноде. Имеем инвертор.
Это напряжение управляет анодным током по второй сетке в противофазе к первой сетке.
Имеем сумматор.
Т.о. регулятор работает по принципу добавления и регулировки противофазного сигнала.
Да, действительно присутствуют два процесса.
Отбор тока и изменение крутизны преобразования по первой сетке.
Какой из них более значимый?
При изменении крутизны, как при нелинейном процессе, должны возникать боковые частоты (так сказано в учебниках). Но на Ваших снимках этого не видно. Или Вы не намеряли, т.к. не ставили такой цели, или более значимым является процесс отбора тока.


[
Цитата:
FONT=Verdana]Второй вопрос: Имеет ли такой регулятор преимущества перед резистивным регулятором?[/font]
Предполагаю, что к качеству потенциометра в цепи второй сетки надо предъявлять требования
не меньшие, чем к потенциометру в резистивных регуляторах.
При манипуляциях с различными способами подключения второй сетки я принял для себя, что наилудшим в смысле ясности, является вариант подключения напрямую к и.п. Если по условиям эксплуатации лампы это не возможно, то на втором месте газонаполненный стабилитрон вместо резистора. Например для 6П15П СГ4С оказался в самый раз.
Но эти два варианта не позволяют регулировать громкость.
На третьем месте оказался вариант с параллельным резистору подключением конденсатора.
Традиционное включение оказалось наихудшим. На мой взгляд из-за образования дополнительного контура. В трёх первых он не возникает.
P.S. Вопрос, где-то встречался в литературе или практике вариант параллельного сеточному резистору подключения конденсатора, а то я его отнёс к не традиционному?

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 15.01.2010 в 12:58.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием