Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2019, 21:34   #24
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Книги о музыке.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Александр, это идет от Эго, это не от истинного психического. Истинное психическое никогда не ставит себя на пьедестал и не воображает подобные глупости.
Без эго любое творчество превращается в ремесло.
Назовите великого композитора, у которого бы не проявлялось его эго. Почему Рахманинов терпеть не мог Скрябина и так много пил?
Аббас, психология пока не является научной теорий. Это некая прикладная вещь, в которой определены некоторые стандарты, позволяющие хотя-бы приблизительно определять отклонения от нормы
Мне будет интересно узнать определение "Истинного психического".

Цитата:
Разница в том что слово одно, а процессы разные. Мы под гипнозом одинаковых ярлыков, надо разбираться что стоит за процессами. Мне это сегодня более понятно чем 10 лет назад, но я последние годы занимаюсь этим вопросом, это самое интересное после музыки.
Я согласен. С определениями беда.

Цитата:
Это другое. Современная психология это детство представлений о сознании.
В силу сказанного мной выше, не могу не согласиться.

Цитата:
Почему нельзя? Там и полезные сведения встречаются. Если аннотация не обуславливает сознание, то ее вполне можно прочитать, например после прослушивания.
Я имел в виду не имеет смысла. Для людей без музыкального образования аннотации - китайская грамота. А музыканты и так знают.
Цитата:
Я вообще не могу понять, как можно запретить себе читать что то, элементарная любознательность толкает нас к поискам информации об интересующем вопросе.
Аббас, Вы слишком буквально меня поняли. Про Скрябина я знал только то, что он пытался присобачить к музыке цвето-свет. Когда я услышал (не прочитал) его Прелюдию ор.11№14 и Этюд ор.8№12 пришло озарение, просветление или что-то в этом роде. В одночасье кардинально изменились мои представления о музыке, о том какая она должна быть. Потом конечно я почитал о нём, что нашёл. В том числе Сабанеева. Кстати не так уж много про него написано. Если не считать всякую ерунду про прыщик и то, что о нём рассказывал Луначарский. Чтение никак не повлияло на моё восприятие Музыки Скрябина. Но больше я слушал разных исполнителей. Адекватных практически нет. Только фрагментами. Даже среди современников, которые слышали его самого (Гольденвейзер А., Софроницкий В.). Возможно и Прокофьев его слышал. Хотя его "Сарказмы" по духу или стилю (не знаю как правильно) близки.
Я отдаю себе отчёт, что никто не понимает о чём я. Возможно хоть Вы почитаете и скажете, что-нибудь интересное.

Цитата:
АМЛ не любил музыковедов, но это не значит, что не существует людей, изучающих язык музыки, которые могли бы поделиться интересными наблюдениями и мыслями. Они есть и их много.
Надеюсь Вы всё же поняли о чём я.

И передайте привет aovox. Крут.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием