Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2008, 02:18   #17
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: ОС пентода в триоде

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Браво! Новое слово в электронике!
Вы правда считаете, что сигнал поступающий с части витков трансформатора на вторую сетку не является сигналом ООС?
Тогда Вам следует почитать учебники по теории цепей. Можно начать с Горюнова.
Александр
Александр, Вы совершенно правы по форме своей реакции на мое утверждение! Действительно, нет учебника, гед не говорилось бы о возникновении ООС в случае, если как следует не зашунтировать резистор второй сетки или при подключении второй сетки к части первичной обмотки выходного трансформатора (UL). Я сам бы смог Вам перечислить с десяток учебников, где утверждается подобное. Но оказывается, ООС в этих случаях не возникает. Для того что бы попытаться в этом Вас убедить, я еще раз напомню, что для возникновения ООС (согласно ее изобретателю Г. Блеку) необходимо устроить специальную внешнюю структуру, благодаря которой должно одновременно выполняться три условия: 1) на 1-й сетке лампы должно действовать напряжение входного сигнала; 2) на 1-й сетке лампы должно действовать напряжение обратной связи и 3) на сетке лампы эти напаряжения должны вычитаться.
Далее, при возникновении ООС КПД какада не должен уменьшаться - это одно из основных свойств ООС. Пусть мы имеем возможность переключать с помощью тумблера 2-ю сетку с + анодного питания к 45% витков выходного трансформатора. При этих манипуляциях напряжение на 1-й сетке относительно катода меняться не будет и будет равно выходному напряжению предыдущего каскада. А это означает, что никакой ООС в этом случае не возникает. Подтверждением этому служит также и изменение КПД каскада при указанных манипуляциях со 2-й сеткой (КПД уменьшается при подключении 2-й сетки к отводу первички выходного тр-ра).
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием