Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2009, 20:16   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: ОППВ: Аудиопорталец! А ты избавился от фона 100 Гц?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Сергей, можно продолжить обсуждение здесь. В ближайшее время планирую собирать пару очередных бестрансформаторных БП подмагничивания и как раз хочу попробовать "на слух" ту схему. Сомнения только в бОльшем уровне пульсаций (примерно в 10раз) по сравнению с обычным ОППВ, но возможность регулировки вых. напряжения с помошью конденсатора-шунта (а не балласта или ЛАТРа) заставляет меня пойти на пробу. Очень интересно, что получится!
Сергей, разделительный конденсатор (т.е. первый конденсатор в схеме) выполняет две функции, кроме разделительной, он еще часть сглаживающего фильтра. Ведь сопротивление обмотки трансформатора на подстанции и проводов линии постоянному току невелико, поэтому мы получаем обычный CLC-фильтр (см. экв. схему) - правый вывод конденсатора для постоянного тока фактически подключен к нейтрали. Поэтому увеличение фона быть не должно. Во всяком случае у меня этого не происходит. Оба конденсатора по 100 мкФ.
Конечно, для регулировки напряжения можно уменьшать емкость первого конденсатора, тогда действительно уровень фона будет увеличиваться. Можно для регулировки напряжения использовать емкостный делитель, как Вы и предлагаете. Напряжение будет обратнопропорционально отношению емкости конденсатора, шунтирующего диод, к емкости первого конденсатора. Однако, если обе емкости окажутся слишком велики, то потребляемый делителем переменный ток может оказаться чрезмерным.
Может быть все-таки стоит подумать об уменьшении первой емкости и одновременном увеличении индуктивности дросселя и второй емкости в предложенной мною схеме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: c.JPG
Просмотров: 2227
Размер:	12.2 Кб
ID:	1180  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием