Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2019, 18:56   #33
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Критерии ремастеринга 78 об.мин

Ну вот и я добрался до аппарата и послушал.
В шеллаках я как свинья в апельсинах - нет у меня референса, не с чем сравнить напрямую.
Потому напросился в гости к владельцу настоящих граммофонов и послушал как звучат другие 78rpm шеллаки с пиано и малыми составами, без вокала.
Слушал Victor RCA VICTROLA, электрический, 1940 годов, а так же Аккорд-2 с 4а32 в щите и обычный Victor патефон со стальной и кактусовой иглами.
Разницу между электро и акустикой уловил и потом запустили файлы через Аккорд.

Не имея аналогичного твоему шеллака и учитывая, что и коррекция, если она и была и различия в прессах - приблизительно так и должно звучать, в общем и целом.
Недоумение по файлам осталось одно - откуда такой неимоверный сетевой фон? Третий трек, впрочем, тоже не фонтан по этому ракурсу, да ещё и с учётом постобработки с обрезкой диапазона - слишком глуховато даже в сравнении с шеллаком на патефоне с кактусовой иглой. Опять же - откуда взялся этот настойчивый фон 50гц???

Общее же - твои файлы слишком "крикливы", вплоть до "сибилянтов" и выпячивания 4-10(!) кгц, что явно не свойственно шеллакам.

Не понравились все три файла - шеллак звучит неестественно..
Сравнивал и с оцифровками АМЛа - у него таки ближе к нормальному выхлопу даже и в сравнении с акустическим воспроизведением.

Мораль - подсунул ты заведомый технический брак. Нафига?
Ну и ждём раскрытия технологии/процесса и комплектухи в твоих оцифровках.
Что за интрига была, в сравнениях?
apegad вне форума   Ответить с цитированием