Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2010, 14:14   #8
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Говорливый Камень. Пермский край, июль 2010 г.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
На первый раз простим!
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Павел, что-то Вы странное такое про пихту написали... Спросил жену, она говорит, что никогда пихту ёлкой не обзывали. Видать очень дремучие аборигены Вам попались.
Я гулял до деревни Романихи (она жилая, километров 10 от Говорливого вниз по течению Вишеры), и встретил там тётеньку, шедшую с покоса. Вот она мне и рассказала, что из-за массовой вырубки леса медведи уходят. Вырубают хвойный лес, а на его месте растёт березняк. "А медведь в березняке жить не будет, ему ёлки нужны", - так сказала тётенька. И была ведь права! Медведю нужны ёлки, а также прочие хвойные деревья (пихты, сосны...). Я так понял, что она этим словом, "ёлки", обозвала хвойные деревья в общем. Но не пихты конкретно, нет. Извиняюсь в очередной раз и беру свои слова обратно!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Мало того, издревле в наших местах любят пихтовыми вениками париться в бане (очень полезно пихтовое масло), с елкой такой финт не пройдёт, она колючая.
Ага. Пихта - она пошелковистей будет. Но ведь ещё есть любители можжевеловыми вениками париться!
Однако местные мужички, те, что из сохранившегося дома, насчёт пихтовых веников не заморачивались - срубили берёзку, что перед нашей палаткой росла. Сказали, что нужна на колья. Остальное - на веники.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
И ещё в ритуальных случаях пихту применяют,- перед катафалом в последний путь разбрасывают пихтовые ветки.
Ну да. У нас для тех же целей применяют еловые ветки.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А вообще на самом деле спутать по кроне наши пихту и ель очень просто. Иной раз к Новому году за ёлкой идёшь, так нет-нет, да на пихту нацеливаешься и останавливаешься уже в самый последний момент.
И чего, чем пихта хуже для Нового года? Когда я на Колыме жил, там елей вообще не было, а были только лиственницы и кедровый стланик. Но лиственницы зимой стояли голые, а стланик уходил весь под снег, в сугробы. Однако местные умельцы брали ствол от лиственницы, делали в ней отверстия, и в них вставляли ветки стланика. Получалась эдакая искусственная новогодняя ёлка (с большущими кедровыми иголками).

Когда Пётр I вводил обычай отмечать НГ 1 января, он повелел украшать дома ветками еловыми, сосновыми, можжевеловыми и т.п. (то есть, любыми хвойными). И ведь никаких массовых порубок деревьев для этого не требовалось, как это теперь происходит перед каждым Новым годом!

Последний раз редактировалось Nobody, 12.08.2010 в 14:20.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием