Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2010, 16:03   #24
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Аббас, дорогой, Вы уж как-то поосторожнее тут насчет использования 964-ой в качестве кена - я было заикнулся относительно китайской 300В в таком включении, так сразу малоимущие попытались с навозом смешать :-))). Я сейчас также пробую откорректировать звук в этом же плане с помощью более массивных выходных трансформаторов, поскольку НЧ динамик невелик.
Михаил,на этом форуме как раз поймут!
Дело в том что я не столько использую усилительные лампы в качестве триодов как Вы,сколько проверяю их таким образом на качество(звучание)материалов,из которых лампа изготовлена.Например кенотрон в блоке питания лампового клока для СД плеера-этот кенотрон слышно сильнее чем генераторную лампу,ток потребления в цепи несколько ма,поэтому я могу проверять абсолютно любые 4 вольтовые лампы цифровой серии.Второй такой узел-это БП создающий фиксированное смещение у меня в усилителе.В этой цепи тока потребления вообще нет,а кенотрон слышно чудовищным образом,т.е. ВАХи "не пришей кобыле хвост",как выражается С.Рубцов.Тем не менее материлы лампы играют в полную силу,и специфику звучания лампы я сразу отмечаю.Такое перекрестное прослушивание во вспомогательных цепях без сигнала позволяет выявить "эзотерическое" качество лампочек.Кстати подобный метод проверки меня ни разу не подводил.То есть я ни разу не наблюдал кардинального расхождения меду звуком лампы в клоке и в выходном каскаде,например!
abbasz вне форума