Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2011, 15:54   #86
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Важность направлений в жизни!

Я не могу найти откуда я вырвал цитату из поста Антона,но если речь идет о одинаковых проводниках,соединенных последовательно,то в этом конечно же нет никакого смысла и лучше поставить цельный кусок провода.Зачем нам лишняя пайка.
ХОтя вот недавно восстанавливал старинный усилитель филипс(середина 30-х годов),я его фотографии выкладывал в своей ветке,а у довоенного филипса если кто знает пайки чудовищные,блямбы эдакие,миллиметров 6-7 в диаметре,в первую очередь на трансформаторах,причем припой противный,тугоплавкий,принедостаточной температуре паяльника он просто крошится а не плавится,вобщем дрянь еще та,так вот поубирал я лишний припой на выходнике,припаялся минимальным количеством и звук стал чище и...противнее,исчезла телесность и приятная округлость,появилась визгливость.Помнится мне АМЛ описывал подобное проишествие с АД1 на старом форуме,когда он убирал припой с лапок цоколя

Вобщем я теперь далеко не уверен что пайка прям уж такое большое зло,которого нужно всячески избегать,несмотря на невозможность точного контроля за направлением в пайке и те самые "векторные потери".Я знаю человека который собрал весь усилитель на болтах(вернее на зажимчиках),без пайки,с соблюдением направлений.Думаете звучит?Неа.Есть в пайке что-то,что важнее направлений.Я уже писал,в Германии есть какой-то эзотерик,который пайку превратил в искусство,он варит сам припой,с добавлением золота из старинных ювелирных украшений и паяет в особом сотоянии сознания,у этого немца в готях был мой знакомый Виргис.Так вот,немец считает что усилитель без пайки хорошо звучать не может.Пайка аккумулирует в себе нечто такое,чего нельзя привнести просто использованием качественных породистых деталей.Этот немец даже книгу собирался писать,но в последнее время тяжело болеет,поэтому до книги дело скорее всего не дойдет.Слушает он клангфилм 30-х годов,моно система.Более информации нет.

Последний раз редактировалось abbasz, 17.06.2011 в 15:57.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием