Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2008, 14:29   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Трехполоска со звоном

Re: ТРЕХПОЛОСКА со звоном!
AML+ <Отправить E-Mail> -- 11/10/04 [12:15]

: Не согласен с Вами в некоторых пунктах . Во-первых ,
: использовать среднечастотник лучше всё же с
: конденсатором , ограничивающим полосу снизу . Я делал
: так , что этот конденсатор начинал ограничивать полосу
: раньше естественного спада на басах , это расширяет
: динамический диапазон и выравнивает импеданс .

+++++++++=Дмитрий ! Основное,чего я добивался в экстремальной трехполоске это полностью освободить СЧ -громкоговоритьель ( то есть самое главное ее звено, передающее большую часть музыки) от паразитных электроэлементов.
Теперь в отношении емкости!Передемпфированный громкоговоритель вносит на частоте основного резананса относительно середины диапазона затухание амплитуды смещения и колебательной скорости около 5 дБ ,то есть не меньше чем любой фильтр первого порядка. Тогда как включение среднечастотника через емкость раздемпфирует этот резонанс .Поэтому кроме недостаточного затухания на резонансе мы получим "звон" точнее гул на частоте этого резонанса.

: Во-вторых , как я думаю , целесообразно использовать
: среднечастотник , имеющий спад на ВЧ первого порядка ,
: тогда и на ВЧ можно обойтись одним конденсатором .

+++++++ Таких ВЧ-динамических громкоговорителей в природе не существует , так как спад ВЧ определяется параметрами механического фильтра второго порядка, образованного массой звуковой катушки и гибкостью ее соединения с дифузором.
Кроме того основной резонанс включенного через емкость ВЧ -громкоговорителя опять же окажется раздемпфированным и поэтому будет звенеть на своей частоте.Так что параллельная индуктивность обязательна ,а следовательно и
последовательная емкость.
Это
: позволит сделать идеальную на мой взгляд трёхполоску .
: Кстати , раздел между серединой и ВЧ лучше делать не 7
: кгц , а около 10 ....

+++++++ Только если удасться найти такой , только обязательно "честный" СЧ громкоговоритель, который кстати одновременно имеет частоту основного резонанса 55 Гц.

С уважением , Анатолий Лихницкий

: Дмитрий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием