Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2008, 13:29   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Магнитный феномен АМЛ

О том, что материалы, применяемые в магнитных системах динамических громкоговорителей влияют на качество звучания отмечалось многими аудиофилами уже многие годы , однако чистого эксперимента подтверждающего этот факт ни кому не удалось провести . Сравнивать два громкоговорителя одного типа с разными магнитами не корректно ,так как одинаковых громкоговорителей не бывает.
Менять магнит в одном и том же громкоговорителе это работа как минимум на несколько часов, да и потом, кто потом подтвердит, что в первом варианте громкоговоритель звучал иначе.
К тому же сразу набегут физики с рассуждениями о разной коэрцетивной силе магнитов , а значит возможных чисто физических эффектах .скажем изменении характера демпфирования основного резонанса громкоговорителя и т.п.
К чистому эксперименту обеспечившему доказательство « магнитного феномена» я пришел , можно сказать, случайно.
Мне досталась в не очень хорошем состоянии моно головка Ortofon SPU Di 0, 65 . Оказалось .что ее чувствительность на примерно 10 дБ ниже ранее имевшейся у меня головки. Я естественно огорчился этому обстоятельству , но все таки решил попробовать увеличить чувствительность головки , применив в ней магниты с большей магнитной энергией. Я вспомнил ,что у меня есть в заначке плашечка из редкоземельного «самария- кобальта» ,который был применен в свое время для изготовления микромагнитиков головки Корвет 008.
Как видно на фотографии почти разобранной головки
Ortofon, в ней подковообразный магнит образован двумя намагниченными вдоль плоскими стальными магнитами и стальной магнитомягкой перемычкой (магниты и перемычка сняты отдельно на фото)
Я решил заменить магнитомягкую перемычку на прямогульный магнит (что видно на фото головки ) , использовав для этого по очереди ортофоновский магнит и магнит из самария кобальта.
Проводя подобные эксперименты, я их на всякий случай обычно записываю на рекордер .Показания индикатора записи в случае применении самария –кобальта подросли на пару дБ –что уже хорошо , но то чего я не ожидал –это изменился характер звучания головки , причем настолько заметно , что я решил привести на Форуме, сделанные мной записи в формате мр3 ( позже ссылки на треки повесит Сергей Шабад) .
Подкованные в физике читатели Форума должны сразу обратить внимание ,что отмеченный мной эффект ни какими физическими законами не объясним.
Дело в том, что очень даже маленькая подвижная катушка головки работает в поле магнитов на холостом ходу , то есть ни какого встречного магнитного поля полю магнитов она не создает , поэтому она в принципе не должна оказывать ни какого влияния на магнитное поле постоянных магнитов. Уточняю, десяток витков подвижной катушки , сопротивлением 3 Ом нагружен на 2000000 Ом .
Кроме того, ни какие механические параметры головки Ортофон в этом эксперименте не изменялись не менялись и коррекции в корректирующем усилителе тоже , тем не менее головка с самарием –кобальтом по сравнению с родным магнитом явно прибавила живости и высоких частот. Хотя и поубавила винтажной интеллигентности , что должно быть замечено всеми даже в формате мр3.
Предлагается обсудить этот подтвержденный мной в чистом эксперименте аудио Феномен..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0996.jpg
Просмотров: 618
Размер:	26.6 Кб
ID:	204  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием