Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2008, 12:35   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Привет от эзотерика 1920-х!

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Может Гессе, как и все западные люди, страдает рационализмом. Но ведь и в Вас, Анатолий Маркович, рациональное преобладает над творческим. И даже поболее, чем в Гессе. Хотя бы потому, что вы инженер, а не писатель.Гессе - эзотерик с буддистским идеалистическим мировоззрением. Вы - эзотерик с материалистическим мировоззрением. В общем, скорее он должен был бы слышать аудио-аномалии, чем Вы.Я думаю, дело здесь в том, что идея использования радиоприёмников в спиритических целях созрела в Германии где-то конце 30-х. А до этого никто ничего не слышал просто потому, что об этом даже не задумывался.Так бывает всегда. Ребёнок слушает музыку в самом ужасном качестве и радуется. Он не слышит никаких искажений до тех пор, пока добрый дядя Прометей ему не объяснит, что такое хорошо, что такое плохо. История грехопадения.Отсюда следует, что надо возвращаться не к детству аудиотехники (в эпоху граммофонов), а к детскому восприятию музыки (и не только музыки). Кто сказал: "Будте как дети"?
Маркиз де Сартр! Во первых откуда Вы знаете в каких пропорциях в до пенсионный период было у меня творческое и рациональное.Если бы не сложилась судьба так как она сложилась, я бы был кинорежиссером или художником. От моих юношеских рисунков были в восторге многие ,в том числе Николай Павлович Акимов. Кстати аудиожурналист из меня тоже получился ,судя по сумашедшему рейтингу лет 10 назад моих статей в АудиоМагазине.
В отношении аудиоаномалий. В 1927 г.Гессе мог просто так , без труда послушать в концерте Рахманинова ,Крейслера, Тосканини , Шаляпина ,Джильи ,Галли Курчи ,тогда как большинство записей в 1927 г. были акустическими и объективно не совершенными ,а воспроизводящие устройства были граммофоны,с характерным трубно искаженным звуком по сравнению с оригиналом -о чем собственно и пишет Гессе.
Поэтому если сравнивать голоса великих с их граммофонным звучанием , то я полностью согласен с ГЕссе.Более того ,если бы я был в то время премьер министром Великобританиии,я бы по многим соображениям запретил Берлинеру заниматься распространением грамзаписей.
Сейчас нет живых великих певцов и музыкантов (кстати может быть по причине распространения грамзаписей) , есть только граммофонные записи сделанные в основном в период около 1910-1936 г. г.умерших великих , поэтому отправеная точка для нас уже не живое звучание , слушать которое бессмыслено ,а именно звучание граммофонных записей великих записанных почти сто лет назад. А поскольку мы совершенно рационально сузили задачу аудио до оживления умерших великих музыкантов, то естественно всплыли и аудиофеномены, которые встали на пути достижения цели ; феномены ,на которые раньше ни кто не обращал внимание ,так как настоящий музыкальный эстет стремился послушать Шаляпина живьем, а не совершенствовать его граммофонное звучание.Здесь по аналогии .Если доступны живые женщины, то ни кто не будет задумываться о совершенствовании резиновых женщин.

Последний раз редактировалось AML+, 12.10.2008 в 12:40.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием