Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 19:03   #30
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Именно "сделанность" произведения искусства и есть критерий его "качества". Если я правильно понял, Аббас называет это "абсолют"
Я вовсе не это назвал абсолютом,хотя чисто ремесленная "сделанность" произведений Баха и Моцарта находится на сверхчеловеческом уровне качества.Я имел ввиду тот охват психической жизни человека,который представляют данные композиторы в своей музыке.Это ощущения космоса,безграничной вселенной,божественного,плотского,сплавленные в единое целое противоречия и всевозможнейшие полярные силы,жизнь во всей своей полноте и интенсивности,с мраком,светом,скорбью и радостью.
В наибольшей степени это проявлено у Моцарта,которого наверное потому называют "Богом музыки",что он как бы сотворил наш мир еще раз,но только уже в звуках.В отношении широты охвата человеческой психики и воплощения разноорбразнейших ее состояний рядом с Моцартом поставить некого.Романтики и импрессионисты на его фоне выглядят просто рефлексирующими неврастениками

ТО самое абсолютное,космическое,надчеловеческое,что позволяет с небывалой силой почувствовать "нравственный закон внутри нас и звездное небо над головой",слышно и во многих произведениях Баха,например в известнейшей фа минорной хоральной прелюдии или в пятой скрипичной сонате,адажио,там одинокий голос скрипки на фоне клавесина создает буквально физическое ощущение одиночества человека во вселенной,а сверкающие нотки клавесина словно мерцающие звезды в черном небе,фантастическое ощущение....

Если найду на ютубе,выложу.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием