Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2008, 11:07   #23
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Реакция побежденных

Сообщение -признание Игоря Гапонова от 26 .09. 2008

"Феномены" безусловно есть. Как с отрицательными, так и с положительными последствиями прослушиваний. Чтобы не ошибаться в поисках их полезных или вредных причин, необходимо очень тщательно планировать различные эксперименты и экспертизы. И форумы, подобные этому хорошо в этом помогают, причём "бесповоротно" . Например, я нарисовал свои рассуждения "по потере чувствительности" в эксперименте Шабада. Все это видят. Если кто-то найдёт ошибку в них и укажет на неё, ради Бога! Я готов публично признать её наличие! И спасибо скажу. С другой стороны, в моих рассуждениях я ни слова не говорю о принципиальной возможности или невозможности регистрации каких-то (любых) "феноменов" мостовым методом компенсации. Я говорю лишь о низкой чувствительности этой данной предложенной установки и делаю приблизительный инженерный (!) вывод о её "разрешающей способности". Сам же принцип "сменить дисплей индикации" с оптического (типа осциллографа) на акустический (типа э/а преобразователя) - "очень хорошо забытое старое". Можно вспомнить "мосты с акустической индикацией баланса", опубликованные ещё при царе горохе. Эта "смена" действительно позволяет повысить разрешающую способность каких-то установок. Т.е. порог регистрации геометрических-динамических изменений "на глаз" гораздо грубее порога акустической регистрации этих же самых изменений "на слух": микроны глазом, нанометры слухом, причём "быстрее", чем 16Гц глазом не увидишь!

Последний раз редактировалось AML+, 27.09.2008 в 11:10.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием