Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2008, 16:32   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: О себе еще короче

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
О себе, коротко как могу, я в молодости так же занимался тем самым рукосуйством,
Осознано я занялся рукосуйством в 16 лет.
Но перед этим я уже вошел в мир классическоой музыки,слушая ее на отцовской радиоле, естественно только с пластинок на 78 об/мин; корпус этой радиолы я использую сейчас.
Естественно с самого начала я пытался повторить то, что сотворил мой отец еще в 1936 г.
Я собрал двухтактник на 6С4 с ,раздобыл 300 мм телефункеноский динамик( вроде такой же как утца) ,корпус радиолы у меня был естественно другой ( я не считал это важным) ,но качество звучания моего аппарата
явно уступало отцовскому .Это был 1952 г.отец работал тогда у Королева , был очень занят и постоянно торчал на испытаниях ракет в Капустином яре, поэтому он меня практически ни когда не консультировал.Все знания я получал тогда из справочников и радижурналов,которые были в изобилии в библитеке моего отца. .Тем не менее на усилители на 6С4с у меня уже тогда появились заказчики и я ими снабжал коллекционеров грампластинок.
Это был мой первый бизнес.Второй мой бизнес того времени это перепись пластинок на рентгеновскую пленку.Станок я сделал своими руками и диски мои звучали замечательно,но родители узнав об этом тогда криминальном бизнесе испугались и пресекли мою деятельность.
Долгоиграющие пластинки, которые мы с нетерпением ждали появились в 1958 г. и я помню меня тогда они сильно разачаровали.Тем более первый приличный советский проигрыватель пластинок на 33 об/мин Эльфа звучал омерзительно.
Далее я понял ,что в условиях, когда приличную технику было не купить , оставался единственный вариант это разрабатывать и изготавливать ее самому.
И тогда я начал активно рукосуйствовать, но опять же не для того, чтобы достигать каких то параметров ,а исключительно для того, чтобы получать удовольствие от музыки. Приоритет получения удовольствия от музыки был тогда и остался у меня на всю жизнь.
Естественно ,что об эзотерике речь в то время не шла, поэтому в имя целей связанных с воспроизведением музыки я стал максимально глубоко насколько это возможно стал изучать теоретические основы : теорию сигналов и цепей , теорию проектирования усилителей ,головок звукоснимателя ,теорию акустики, теорию информации , теорию слуха и тд.
Я считал тогда ,что к оптимальнкой практике можно прийти только через теорию.
Я был настолько загипнотизирован научным подходом, что когда мои знакомые аудиофилы где то в конце 70 гг. собщили мне о разном звучании проводов я их высмеял и даже не попытался это проверить.Это явно противоречило теории.
Тем не мене в 1980 г. вместе с зам.главного инженера ИРПА я попал на прослушивание разных межблочных кабелей.Это пролушивание для нас обоих стало шоком. Зам главного воскликнул:"Этого не может быть, но я это слышу!".
С этого момента начался мой безуспешный поиск объективных причин этого явления, который продолжался около 25 лет.
Чем больше я вникал в физику электрических процессов, тем больше я укреплялся в мысли ,что феномен этот в рамках современной научной парадигмы не объясним.В конце концов я решился на беспрецедентный шаг и в 2003 г. опубликавал статью "Размышление об окраске звучания" , в которой нарушил табу научного сообщества на признание факта существования необъяснимых явлений.
Цитата:
А многие не понимали и не понимают до сих пор. Почему так расходятся дороги? Почему мой приятель, с которым вместе учились, у которого я многому в радиолюбительстве научился так и остался на том же уровне, что и много лет назад? А ведь когда я паял свой первый приемник не с первого захода, у него уже был рабочий полностью самодельный усилитель? Сейчас он сделал АС по Батю на новодельных динамиках, уповает по прежнему на точный расчет и схемотехнику, мои демонстрации ШП и рупорных АС не произвели впечатления, почему так? Почему все мои попытки ему показать другой звук приводят к полному непониманию? Для меня пока загадка. Почему он не слышит того что слышу я?
Объяснение здесь чисто психологическое .Большинство людей склонно к добровольному зомбированию со стороны некоторых членов окружающего сообщества , разных гуру ,проповедников, таких например как Кунаширский, Жириновский , а еще раньше Мавроди.Зомби отличает отключение и даже атрофирование мышления и замещение его верой.
Вера в научный или инженерный подход вопреки очевидным противоречиям с воспринимаемой реальностью это признак зомбирования.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием