Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2008, 04:03   #21
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Концептуальная оптимизация по партальски!

О себе, коротко как могу, я в молодости так же занимался тем самым рукосуйством, но периодическое знакомство с аппаратурой соседа-фарцовщика, длительная работа в ДК на импортном оборудовании, распитие водки с различными муз исполнителями и дальнейшее духовное просветление в рупоре огромного Динакорда никак мне не давало душевного равновесия и ответа на вопрос, почему же это схемка из Радио, этот самопальный УВ построенный по изложенным там же рекомендациям никак не приближало звучание к желаемому и периодически слышанному то в Дк то у соседа. Последним гвоздем была работа на пульте на концерте "Динамика" в наушниках АКГ. Точно помню, что тогда я перестал выписывать Радио, в последствии выкинул все подписки. Потом был период дискотечной деятельности, около Лисовско-Минаевская тусовка, окончание ВУЗа с попыткой вместе с дипломом сделать цифоровой эквалайзер (увы элементная база тогда не позволила воплотить в металле) , ну и дальше сплошная цифровая техника аж до 90-х годов, когда появилась возможность наконец вернуться к аудио всерьез и надолго, помню я и БРИГИ и КОРВЕТЫ и АС100 Электроника, но к сожалению я уже накушался к тому времени запретных плодов, знал как звучат Накамичи, Хитачи, акустика JBL и усилители Сансуй. Из наших вертушек при прямом сравнении Корвета и Эпоса, последний победил с огромным отрывом, как я сейчас понимаю скорее всего из-за родной головки Ортофон VMS-20. Про Бриги помню что они весьма неплохо звучали, по сравнению с пр., но постоянно срабатывающая защита на пиках сигнала и не вовремя быстро удалила их из профессионального использования... и мы перешли на бытовые СОНИ 80-й серии с импульсным БП на полевиках (для дискотек оказался изумительный усилитель , особенно когда их было достаочно штук в реке. Не горели, звучали плотно, не перегревались, прекрасно работали на колонны на базе 4А32 и т.д. которых как всегда было больше чем дорогих импортных усилителей. Еще были дискотечные столы Теслы и Унитры, в общем все то, что РК ВЛКСМ мог себе выписать из запасов... И тем не менее, все это был период рукосуйства и попыток приблизить, сделать, улучшить совкотехнику, чтобы она хотя бы похоже звучала на то что слышал из забугорной техники и что так запало в уши. Олимп 004 никак не хотел звучать как Ревокс, а МЕЛЗ проигрывал СТМу в ДК. Больше всего запали усилители Сансуй, колонки JBL, деки Хитачи и проигрыватель ЭПОС. Все это у соседа. Дома же почему то очень меня радовал , реально радовал звуком и его я очень часто слушал - моно Электрофон Концертный с пъезиком, трансформаторным усилителем на П213 и АС открытого типа с подобием ПАС на ШП динамике (увы не помню какой ставили 1ГДхх или 2ГДхх ). Эту АС удалось поместить в ящик типа ОНКЕН , на самом деле именно так это и было - отличный ящик из толстой фанеры и в него я вставил АС концертный. Две узкие верикальные щели по бокам, а вдвигая и выдвигая АС можно было настроить бас по желанию Ну чем не рукосуйство Зато я точно теперь могу сказать, что мой первый Онкен я сделал, когда еще ходил в школу и радовал он меня все время учебы в ВУЗе, хотя к тому времени у меня уже было достаточно техники.

Возвращаясь в тему, ну вот настали 90-е, появилось возможность многое купить и попробовать , купил, попробовал, проштудировал аудиопрессы американской и английской, понял что к чему, захотел сделать свое. Начал с советских ламп, не получил того что хотел, стал думать. Сравнить было с чем, дома стояли в качестве эталона на то время Танной D700 (не самые удачные колокни ) на которые в биампинге работали ламповые Luxman A3000 моноблоки на низ и А3600 стерео на верх. Больше всего бесили транзисторные ЦАПы, никак не получалось подобрать подходящий, пришлось делать снуля свой, сначала дельта-сигма, потом почто сразу мультибитник с ламповым "хвостом". Постепенно разрушились мифы Стереофайла, объективных измерений, честно некоторые статьи уважаемых людей в Glass Audio и Sound Practices было смешно читать, особенно о том как десятые доли гармоник придают однотактникам однотактность а двухтактникам двухтакность ну и т.д. Наступило время учебы, проб и ошибок, экспериментов, накопления опыта. Наступило понимание важности СЧ диапазона и т.д.

А многие не понимали и не понимают до сих пор. Почему так расходятся дороги? Почему мой приятель, с которым вместе учились, у которого я многому в радиолюбительстве научился так и остался на том же уровне, что и много лет назад? А ведь когда я паял свой первый приемник не с первого захода, у него уже был рабочий полностью самодельный усилитель? Сейчас он сделал АС по Батю на новодельных динамиках, уповает по прежнему на точный расчет и схемотехнику, мои демонстрации ШП и рупорных АС не произвели впечатления, почему так? Почему все мои попытки ему показать другой звук приводят к полному непониманию? Для меня пока загадка. Почему он не слышит того что слышу я? Почему он познакомил меня с Аквариумом в свое время, а теперь я его почти насильно знакомлю с другой более эмоциональной и более живой техникой и звуком? Чем так отличалась его и моя жизнь в последние 20 лет? Вроде бы ничем, оба учились, оба работали, оба воевали с женами, начальниками и т.п. , оба слушали одну примерно музыку. И тем не менее, вот такое разное сейчас восприятие.

Последний раз редактировалось zzz, 02.08.2008 в 04:17.
zzz вне форума   Ответить с цитированием