Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2011, 19:27   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Переплюнуть идеал!

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Сейчас в доработке три пары динамиков и не могу принять однозначного решения по конструкции спайдера ...

Анатолий Маркович, я думаю что никто не даст такой исчерпывающей информации, как вы!
Дима ! Спайдерами я занимался в 1966 г. , когда проектировал свою аудиосистему включающую колонки закрытого типа объемом 400 л на громкоговорителях 300 мм фирмы Телефункен.Фотки этих легендарных действительно реальных колонок не сохранились, ,кроме одного снимка, где на колонку( кстати с непараллельными стенками) я сверху посадил свою дочь Настю http://www.shabad.ru/pictures/34.jpg
Задача кстати стояла получить частоту основного резнанса в упомянутом выше объеме 21 Гц.
Естественно пришлось переделывать Телефункены и не только спейдеры ,но и внешний подвес дифузоров.Слава богу переделанные мной громкоговорители сохранились и я могу сделать по этой работе историчекий отчет с фотографиями.

Вспомним для чего собственно нужен спайдер? Спайдер решает две задачи :
1. Вместе с подвесом дифузора обеспечивает осевое (и только ) перемещение дифузора , которое не оказывает сопротивление этому перемещению.
2.Обеспечивает линейную, то есть независящую от осевого положения дифузора упругость подвеса.В случае закрытого корпуса эту функцию выполняет сжатие /растяжение воздуха внутри закрытого корпуса. Последнее техническое решение это изобретение Гарри Олсона получившее название "воздушный подвес"
В случае открытого корпуса или фазиннвертера линейная упругость обеспечивается главным образом спайдером.В моем случае амплитуда смещения дифузора громкоговорителя ограничивается вязкоупругими тормозами на уровне +- 0,5 см.
Линейная (то есть постоянная )осевая упругость спайдера является принципильным требованием , так как даже небольшая нелинейность его упругости приводит к образованию параметрических и даже скачкообразных резонансов в окрестности частоты основного резонанса громкоговорителя.
Математически все эти явления описываются рядами Вольтерра -Винера.

Во вложении приведен эскиз спадера моей конструкции .
Мой спайдер изготовлен из тонкого меньше 0, 5 мм текталита (эскиз во вложении) . Красные прямоугольники на эскизе изготовлены из Агата и будучи наклееными на обозначенные участки спадера обеспечивают механическое демпфирование спайдера и настройку его упругости.Гипкость внешнего подвеса дифузора обеспечивается специальной тезнологией истончения с внутренней стороны толщины гофра ( см. на просвет во вложении ) С внешней стороны это утоншение не видно ( см. вложение).
И последнее! Требуемая глубина хода дифузора громкоговорителя может быть вычеслена из приведенного во вложении графика из статьи Смола.И самое последнее -отныне описанный мной спайдер может применятся всеми без ограничений , но при этом называться спайдер Лихницого.
Спайдеры других конструкций должны обязательно называться именем их авторов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1950.jpg
Просмотров: 985
Размер:	44.0 Кб
ID:	2748  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1952.jpg
Просмотров: 1073
Размер:	47.5 Кб
ID:	2749  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1953.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	51.1 Кб
ID:	2750  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1958.jpg
Просмотров: 1036
Размер:	40.1 Кб
ID:	2751  Нажмите на изображение для увеличения
Название: V0001.jpg
Просмотров: 917
Размер:	151.7 Кб
ID:	2752  

Последний раз редактировалось AML+, 08.03.2011 в 17:46.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием