Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2014, 16:12   #845
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Это всё чудесно и даже, может быть, умно, но объясните мне наконец, какое отношение это ваше приобретение духовного опыта имеет к выстаиванию многочасовых истерических очередей на морозе к неизвестно каким "святым" поделкам? Чем это всё отличается от поклонению каким-нибудь глиняным терафимам или от, уже, правда, вполне христианского, питья воды, которой омывали язвы чумным и прокажённым ( но это имело хоть какое-то оправдание - всё-таки невероятная для нас экзальтация средневековья)? Или нас опять тащат в 13 век с его кликушеством? И , извините, я не могу представить себе нормального культурного современного человека, мёрзнущего часами в такой очереди.
Ну, если под «культурным человеком», с позиции повседневной бытовой практики, подразумевать воспитанного вежливого человека руководствующего общепризнанными нравственными нормами(правилами) поведения, и т. д. то конечно такие «выстаивания многочасовых истерических очередей на морозе к неизвестно каким "святым" поделкам» вряд ли можно назвать «нормальным» проявлением и уж тем более современным. Серенус, я же уже давал Вам понять (как это сам понимаю) - в этом деле поиск здравого смысла нужно искать не с позиции «современного культурного человека», а с позиции верующего в свои идеалы, будучи религиозным человеком. Это стремление людей приобщиться к духовности. Религия их научила что достичь этого можно только выражая свое почтение и любовь к святыни. Они верят в эти привезенные безделушки, выражают глубокие составляющие своей духовности и получают опыт который уже можно смело назвать духовным. В итоге он преображает на время их жизнь, меняет взгляд, смещает приоритеты в сторону добра и безусловной любви, становятся более счастливыми и целостными, глубже себя самоосознают (называя это причастностью к богу,божественному), из-за чего в их жизни происходят перемены, меньше страха- больше любви, и какого-то глубокого интуитивного понимания, лица становятся светлыми, осмысленными.. красота! Этого мало что-ли???
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием