Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2014, 15:44   #844
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Для выражающего смысл так и есть, но не для его оппонента. Выражение смысла в словах может быть различно. И для оппонента противоречивость слов может казаться только в том случае, если смысл непонятен.
Простой пример: H2O - это химическая формула? Или это вода? Можно возразить, если Вы говорите о воде зачем Вы приводите какие-то химические формулы. А если решили говорить о формулах, то причем тут вода? Ну и т.д.
Александр, Вы можете просто попросить уточнить то что Вам показалось противоречивым, вместо того чтобы утверждать о противоречиях. Если Вы под противоречиями имеете ввиду мое упоминание той силы которая "живет в храме" о которой мы говорили с Федором, то это совсем другие силы, к Православию (как к учению о душе и духе, и мира духа) не имеют никого отношения. Не связывайте их вместе. И еще раз повторю, для меня важно быть понятным, а не точным в определениях. Часто, для того чтобы описать какие-то сложные вещи и процессы- приходится прибегать к "игре" словами. И Духовность как раз одна из таких "вещей".. Помню как еще давным давно, хотел записать один из опытов полученных такими вот духовными переживаниями- мне пришлось выдумывать свои слова и давать им свои определения, потому что наш язык не сможет описать то с чем мы не сталкиваемся в повседневности, к чему привыкли и считаем неизменным, воспринимаем как "данность".. Поэтому я не сторонник точных общеизвестных определений. Они по своей природе мало чего определяют, когда дело касается более высоких форм самосознания и опыта, потому что наши определения - плод нашего ума и когда дело касается духовной составляющей, слова исчезают.

Конечно могу постараться описать свой опыт и свои взгляд, только смысла в этом не вижу. А Вы видите? Объясните. Зачем Вам это? В Новом Завете описаны четкие инструкции для получения Духовного опыта, даны для этого все необходимые представления и о Жизни, и о Духе, и о Природе вещей в целом, дана практически полная система знаний. Православие очень простая форма выражения Духовного опыта. В других религиях все гораздо сложнее (зато определений предостаточно)..
Это всё чудесно и даже, может быть, умно, но объясните мне наконец, какое отношение это ваше приобретение духовного опыта имеет к выстаиванию многочасовых истерических очередей на морозе к неизвестно каким "святым" поделкам? Чем это всё отличается от поклонению каким-нибудь глиняным терафимам или от, уже, правда, вполне христианского, питья воды, которой омывали язвы чумным и прокажённым ( но это имело хоть какое-то оправдание - всё-таки невероятная для нас экзальтация средневековья)? Или нас опять тащат в 13 век с его кликушеством? И , извините, я не могу представить себе нормального культурного современного человека, мёрзнущего часами в такой очереди.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием