Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2013, 01:42   #248
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Анатолий Маркович Лихницкий

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Как-то в разговоре с Анатолием Марковичем, я в уничижительной форме высказался о некоторых радиолюбителях, в том смысле, что они наслаждаются внешним видом своих творений, аккуратным внешним видом печатных плат, собранных узлов и готовых изделий. Каково же было мое удивление, что в ответ было молчание. А потом он сказал: я ведь тоже испытываю наслаждение от внешнего вида своих изделий и даже аккуратно расположенных радиодеталей и плат.
Мне пришлось признаться, что и я тоже это люблю!
Нда, вот так. Он всегда был и оставался радиолюбителем.
В этом есть своя эстетика, вспомните как АМЛ описывал внутренности приемника телефункен.

"
С большой осторожностью, через щелку в задней крышке, я стал всматриваться внутрь "D770". Мне помогали две маленькие лампочки, предназначенные для освещения шкалы. И вот что мне открылось. На широко раскинувшемся стальном шасси царил безупречный немецкий порядок. Справа таинственно светились мощный выходной пентод EL12 и кенотрон AZ12. В непосредственной близости от них вздымался, чем-то напоминая Статую Свободы, исключительно аккуратный силовой трансформатор. Другие компоненты не производили столь монументального впечатления. Я имею в виду блок переменных конденсаторов, контуры промежуточной частоты, а также похожие на фашистские каски телефункеновские "черепашки".Над этим совершенным с эстетической точки зрения ландшафтом нависал двадцатипятисантиметровый громкоговоритель с подмагничиванием[1]. Он буквально царил в корпусе приемника, гипнотизируя каждого, кто пытался смотреть на него с близкого расстояния."


http://www.aml.nm.ru/foz2.htm




yak вне форума   Ответить с цитированием