Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2017, 22:26   #64
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Конечно, искусство можно квалифицировать по самым разным признакам. Но с общепризнанной западноевропейской традиции, которая мне близка, понятна и на мой взгляд логична, искусство, эта такая сфера неутилитарной творческой деятельности, которая обращена напрямую к эмоциональной сфере человеческой личности, индивидуальности, т.е. воздействует напрямую, без каких-либо интеллектуальных посредников непосредственно на подсознание.
Конечно, это противоречит искусствознанию и музыковедению как отрасли марксистко-ленинской философии, основным вопросом которых был: А что хотел сказать автор этим произведением?
К счастью, ответа на этот вопрос быть не может в принципе, так как подсознание, к которому адресовано искусство, не может отчитываться в словесной форме и любая попытка описать рациональным иррациональное - будет неполна, неточна, противоречива и т.д, т.е. ответ будет лживым.
Если принять такой к подход к пониманию термина "искусство", как способ непосредственного воздействия на подсознание, то видов искусства будет только три: музыка, изобразительное искусство и танец (пластика). Все эти три вида искусства характеризуются важнейшим свойством, все они в своей сущности, невербальны, т.е. бессловестны.
Именно такой подход исповедовал и Лихницкий, вспомните его отношение к музыковедам.
Любое произведение европейского изобразительного искусства содержит сюжет, т.е. "литературу". Исключением является абстрактная живопись, в которой авторы как раз и стремились уйти от "литературы".


Цитата:
Воображение и образы - это продукт рационального.
Одним из удивительных свойств иррационального и волевого, это неизменность их качеств в истории человечества. Как только человек стал человеком, т. е. стал личностью, и получил в пользование рациональную (интеллектуальную), иррациональную (эмоциональную) и волевую сферы, изменялась исключительно рациональная сфера, человеческий интеллект непрерывно развивается и прогресс в этой сфере очевиден от колеса до ядерной бомбы, от сигнальных костров до интернета.
Именно поэтому в веках останутся имена масштабных личностей (независимо от уровня и качества образования), а в исполнении талантливого интерпретатора развитый слушатель в любом веке услышит сердцем то, чего хотел Моцарт.
А эмоции это не продукт рационального?
Я думаю, что человек, как и весь мир, устроен диалектически. И разделить и сказать что первично (эмоции или рацио), а что вторично не возможно.
Имена останутся, если дела их останутся.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием